Процесс Березовского-Абрамовича - пощёчина российскому государству

3 октября 2011  14:23 Отправить по email
Печать

В Британии, в лондонском Высоком суде правосудия, высшем суде первой инстанции, сегодня в понедельник 3 октября 2011 года начинается «Судебная битва года». Именно так англоязычная пресса называет судебную тяжбу между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Как пишет воскресное издание Independent on Sunday, возможно эта битва не будет такой разрушительной как Сталинградская или такой же кровавой как Бородинская, но для Соединенного Королевства она будет, несомненно, эпической.

Между тем в России это событие явно недооценивают. И не только потому, что ставки в поединке двух олигархов очень высоки, на кону 2 млрд фунтов стерлингов (3,2 млрд долларов). Есть здесь не менее важный момент, касающийся национального уважения и суверенитета.

Все попытки Абрамовича убедить лондонский Высокий суд не рассматривать иск или хотя бы перенести его рассмотрение в Россию, где его шансы на благоприятный исход много выше, чем на туманном Альбионе, не имели успеха. Поэтому первый тайм Абрамович уже проиграл.

Решение лондонского суда проводить процесс на своей территории — это явная пощёчина российскому правосудию. Особенно если учесть, что одновременно с судом между Абрамовичем и Березовским происходит ещё несколько немаловажных событий. Готовится суд по иску Михаила Чёрного к Олегу Дерипаске. Великобритания без всякого судебного разбирательства ввела запрет на выдачу виз и въезд в страну десятков российских чиновников, имеющих отношение к «делу Магнитского». Лорд Кен Макдоналд, который возглавлял Королевскую прокурорскую службу Великобритании во время отравления Литвиненко, впервые открыто заявил, что, по его мнению, это отравление было «организованной государством казнью».

Макдоналд сказал, что «у него были самые серьезные основания полагать, что российские государственные деятели были вовлечены в организацию этого убийства... Оно (убийство Литвиненко) имеет все признаки организованной государством казни, совершённой на улицах Лондона иностранным правительством, — заявляет лорд Макдоналд изданию Sunday Times.

Фактически британская судебная система ставит под сомнение российский суверенитет, российскую юрисдикцию, всю юридическую систему страны. В 32-страничном вердикте судьи Коммерческого суда в Верховном суде Великобритании Кристофера Кларка от 3 июля 2008 года, удовлетворяющем прошение бизнесмена Михаила Чёрного судиться с Олегом Дерипаской в Лондоне (а не в России или где-либо ещё) указывается, что лондонский суд принимает дело к рассмотрению, поскольку не верит в объективность российского суда, ссылаясь на мнение экспертов по России, процессы над Ходорковским и т.д.

Последовала ли на это хоть какая-то реакция российских властей? Нет. Хотя в данном случае, молчание не только знак согласия, но и разрешение на дальнейшее нарушение российского суверенитета.

Даже те, кто знает британское общество только по великой английской классической литературе, понимают, что фигура судьи — центральная в английском этносе. Система common law — исходит из принципа «всё подсудно». Это такая империалистическая страсть к справедливости, которая не признаёт никаких границ. В том числе и чужих границ: И вопрос только в том, признают ли другие суверенные государства свои границы или разрешают английскому правосудию опровергать их юрисдикцию и суверенитет.

«Этот вопрос встал перед Израилем, когда израильские политики, чиновники и военные оказались под угрозой ареста в Великобритании (в связи с исками палестинцев). Тогда израильское правительство не оставило каждого поодиночке лицом к лицу с британским правосудием», — заявил израильский политолог Давид Эйдельман, комментируя ИА REX, начало процесса, в котором олигархи судятся в Лондоне за украденные у России миллиарды.

Координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть