Следующими целями талибов после Таджикистана могут стать Узбекистан и Киргизия: мнение

30 сентября 2011  00:06 Отправить по email
Печать

России необходимо более тесное сотрудничество со странами ОДКБ с целью пресечения проникновения внешней угрозы со стороны Центральной Азии. Об этом заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко 29 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему «К какой войне готова российская армия?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Оперативно-стратегические учения „Центра-2011“ — это важные мероприятия. Это также важный этап в понимании мер реагирования на внешние вызовы как для России, так и для стран ОДКБ. Итоги „Центра-2011“ позволяют сделать вывод, что военные силы РФ и союзных государств готовы к устранению масштабных угроз. Достаточно неопределённая ситуация в Афганистане и усиливающиеся контакты между американскими переговорщиками и умеренными талибами говорят о том, что режим Хамида Карзая оказался неспособен для контроля над государством. Последние теракты говорят о разветвлённом подпольном исламском подполье, готовом к устранению ключевых политических фигур. Последний удачный теракт, в котором погиб экс-президент Афганистана, говорит о том, что ситуация нестабильна. Мы также можем говорить о том, что, помимо Таджикистана, где ситуация, видимо, будет взорвана в 2012 году, дальнейшими целями талибов станут Узбекистан и Киргизстан. Нужно укреплять военный союз не только в рамках ОДКБ, но и с Казахстаном. В этой связи, даже если смотреть на предполагаемый экспорт нестабильности, есть необходимость в том, чтобы мы развивали военные контакты в Казахстане. В рамках сотрудничества необходимо укрепить казахстанский вооружённый потенциал штурмовой авиацией. Это чрезвычайно важно, поскольку в случае угроз нестабильности страна смогла быть дать поддержку», — уверен специалист.

Коротченко также выразил сомнение в том, что в ближайшее время будет обострён конфликт с НАТО, поскольку предпосылок к этому практически нет: «Новым элементом стабилизации ситуации в случае неблагоприятного сценария является посткризисное урегулирование мирного толка, связанное с оказанием гуманитарной помощи и проведением информационной работы среди местного населения. Крайне важно, что в ходе мероприятий отрабатывался ряд сценариев и замыслов, и один из сценариев предполагает какие-то конфликты извне. Надо откровенно сказать, что конфликт и угрозы конфликта с НАТО являются иллюзорными. Наличие у России ядерного оружия будет сдерживающим фактором, ну и пока что не происходит значимых конфликтов. Резких жестов, таких, как размещение „Искандеров“ в Калининграде и Белоруссии, не произойдёт. А вот южное направление представляет угрозу как для России, так и для стран ОДКБ, причём эта угроза может начаться уже в 2012 году. Военным силам России надо готовиться к войне локального характера и готовиться к событиям в странах Центральной Азии».

Замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин обратил внимание на тот факт, что Казахстан является важнейшим партнёром России в геополитическом плане: «В учениях „Центра-2011“ самый положительный момент состоит в том, что они состоялись. Кроме того, также положительный момент — это тесное взаимодействие между Россией и Казахстаном. Казахстан — важнейшая для нас страна в геополитических условиях, и если её потерять, то России невозможно будет работать на восточном регионе. Что касается учений, то они разбивались на несколько эпизодов. Самый важный эпизод — это отработка возможного сценария проникновения талибов на территорию Таджикистана. Также по Каспийскому эпизоду получается, что одним из предполагаемых противников является Иран. Сам по себе сценарий войны с Ираном представляется в высшей степени странным, и я никак не могу представить себе его в качестве потенциального противника. В Иране нет сумасшедших, и воевать с Россией или НАТО — это самоубийство. Но теперь у военных сил РФ есть опыт войны на разных направлениях. Что касается последних данных о расходах военной области, то 20 триллионов на расходование армии, конечно, мало, но нужна борьба с коррупцией. Нам необходимо сейчас полностью перевооружать армию, поскольку она находится в том состоянии, когда всё советское оружие выработало свой ресурс, и это жизненная необходимость. Дешёвая армия оказывается исключительно дорогой, и конфликт в Ливии это продемонстрировал».

Напомним, в учениях «Центр-2011» приняли участие более 12 тысяч военнослужащих, а также значительное количество авиации, боевой техники, флота. Учения проходили не только на территории России, но и на территории двух других стран — Таджикистана и Казахстана. Одной из важнейших задач учений была ликвидация внешней угрозы в сторону стран-участниц ОДКБ. Президент России Дмитрий Медведев посетил один из полигонов, на котором проходили учения «Центра-2011», и высоко оценил качество проведённых операций и военный потенциал участвующих войск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть