Иван Охлобыстин может получить 4% голосов в президентской гонке

Есть ли шансы у актёра Ивана Охлобыстина стать президентом России? Кто мог бы пойти за него голосовать? У кого Охлобыстин отберёт избирателей? Об этом в своём комментарии ИА REX ответил руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков.
15 сентября 2011  14:23 Отправить по email
Печать

Участие Ивана Охлобыстина в президентской гонке станет головной болью, прежде всего, для оппозиционных кандидатов. Персонажи, сыгранные в кино этим актёром, чаще вызывают симпатию у жителей крупных городов молодого и среднего возраста. Костяк избирателей, голосующих за проправительственных кандидатов, в настоящее время составляют жители сельской местности, малых и средних населённых пунктов, госслужащие, пенсионеры, бюджетники, рабочие. Причём, сторонники проправительственных кандидатов всех возрастов часто объясняют свой выбор «несерьеёностью» оппозиционных политиков, не имеющих постов в исполнительной власти и опыта в сфере государственного управления. Такие избиратели вряд ли поддержат кандидатуру Охлобыстина.

Президентская гонка в принципе оценивается постсоветскими избирателями, как наиболее «серьёзная», в рамках которой они более осторожны в своём выборе. Поэтому в странах СНГ уровень поддержки действующих глав государств или их преемников в ходе президентских выборов всегда выше, чем у «партий власти» на парламентских. Часть избирателей, поддерживающих на парламентских выборах оппозицию, на президентских голосует за проправительственных кандидатов.

Степень поддержки кандидатов из числа известных артистов (работавших в сфере кино или эстрады), как правило, снижается по мере возрастания уровня выборов. В первой половине 2000 годов такие кандидаты побеждали, чаще всего, уже имея депутатский опыт (Сергей Говорухин, Иосиф Кобзон) или ассоциируясь с определённой политической позицией. Михаил Евдокимов выиграл губернаторские выборы в Алтайском крае, эксплуатируя не столько свою известность в шоу-бизнесе, сколько образ успешного земляка, бизнесмена, экономиста по образованию, имеющего хозяйственный опыт, который оказывал материальную помощь родной деревне, а, значит, сможет улучшить жизнь во всём регионе. Помогла и усталость избирателя от старого руководства региона. Кроме того, его эстрадные образы вызывали симпатию, прежде всего, у жителей сельской местности и менее образованных слоёв, что позволило привлечь голоса большего числа избирателей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вступив в президентскую гонку, Иван Охлобыстин сможет получить поддержку трёх групп граждан. Первая - аполитичные избиратели из крупных городов (в основном, молодых), готовые голосовать за харизматическую личность без учёта последствий своего выбора. Это, в основном, избиратели Владимира Жириновского. Вторая - критически настроенные к властям избиратели без чётких политических симпатий. Если они приходят на избирательные участки, то выбирают любого оппозиционного кандидата, который вызывает у них наименьшее отторжение или портят избирательные бюллетени. Они спонтанно могут отдавать голоса как Жириновскому, так и Зюганову. Третья – часть радикальных противников существующих властей, которые, если приходят на избирательные участки, портят избирательные бюллетени. Возможно, некоторые внесистемные оппозиционеры даже будут призывать голосовать за Охлобыстина.

Мотив голосования для избирателей «партии власти» и электорального ядра старых оппозиционных партий – выбор наиболее приемлемого кандидата в президенты. Поэтому им нужен кандидат с политической биографией и серьёзным статусом. Мотив прихода на избирательный участок для представителей названных выше трёх групп – де-факто проголосовать «против всех». Для кандидата, заменяющего эту графу, политический опыт, статус, чёткие взгляды как раз помеха, потому что тут же порождают претензии к нему, делают слишком конкретным для такой роли, да и скучным. А вот яркость, чтобы привлечь к себе внимание и эпатаж, чтобы было ясно, что за такого кандидата голосуют именно в знак протеста – как раз нужные качества.

Посмотрите на результаты президентских выборов-2008. Голоса, полученные Зюгановым и Жириновским сверх результатов своих партий на думских выборах, часть голосов за Андрея Богданова и процент испорченных бюллетеней – вот потенциальное поле для работы Охлобыстина. Это около 8%. Но естественно даже при очень удачной предвыборной кампании за Охлобыстина проголосует только часть этих избирателей. Видимо, самый удачный из его вероятных результатов – около 4% голосов. По мере увеличения числа оппозиционных кандидатов возможный результат известного артиста будет снижаться. В случае выдвижения в президенты Владимира Путина, как более харизматичного политика, результат Охлобыстина будет немного ниже, чем в случае выдвижения Дмитрия Медведева.

При этом заявление Охлобыстина о необходимости для себя получить санкцию Московского Патриархата на выдвижение в президенты, является удачной отговоркой. В случае отказа от участия в выборах, он может использовать это обоснование. В случае если такое намерение сохранится, для групп избирателей, на симпатии которых может рассчитывать Охлобыстин, позиция иерархов РПЦ неважна.

руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть