Россия, с кем ты?: Зачем к нам позвали заклятого врага из США

Может ли появление Бжезинского на этом форуме нанести внешнеполитический вред России, создать для неё международные проблемы? Может ли приезд Бжезинского в Ярославль дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране? Как на репутации России может сказаться приглашение на мероприятие такого значения человека, который работал против неё в прошлом и выступавшего против «российской имперской реконструкции» в настоящем?
9 сентября 2011  11:37 Отправить по email
Печать

Мировой политический форум в Ярославле проходил с 6 по 8 сентября под патронажем президента России Дмитрия Медведева. В числе приглашённых гостей, уже выступивших с докладом на одной из площадок, оказался всем известный идеолог гегемонии США и развала СССР, а в дальнейшем и России Збигнев Бжезинский. Столь одиозная фигура на мероприятии мирового уровня фактически в сердце России рядом с российским президентом не только не могла не обратить на себя внимания, но и вызвала негодование среди тех, кому не безразлично будущее страны.

«Форум в Ярославле стойко ассоциируется с Дмитрием Медведевым. Збигнев Бжезинский уже демонстрировал свой интерес к российскому президенту, так что мотив для участия американского политолога в этом мероприятии понятен. Улучшение отношений с Западом было одной из задач президентства Медведева. А ставить такую задачу и игнорировать ведущего неформального внешнеполитического консультанта нынешней администрации США было бы странным. Тем более что в октябре 2010 года Бжезинский уже встречался с российским президентом в Горках», - заявил корреспонденту ИА REX руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков.

Он предлагает разобраться, может ли на форуме под патронажем российского президента появляться человек, разрабатывавший стратегию борьбы с Россией в «Холодной войне», работавший на ослабление нашей страны и разрушение СССР: «Чтобы оценить это, нужно ответить на три вопроса. Может ли появление Бжезинского на этом форуме нанести внешнеполитический вред России, создать для неё международные проблемы? Это маловероятно, поскольку появление в Ярославле американского политолога вряд ли поссорит нас с кем-то из внешнеполитических партнёров. Может ли приезд Бжезинского в Ярославль дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране? Тоже маловероятно. Наконец, как на репутации России может сказаться приглашение на мероприятие такого значения человека, который работал против неё в прошлом и выступавшего против «российской имперской реконструкции» в настоящем? Бжезинский накануне конференции не производил действий и не делал заявлений, которые бы ставили под сомнение суверенитет России над её территориями и на которые в подобных случаях принято реагировать на международном уровне. Некоторые из иностранных экспертов и журналистов, приезжающих на подобные мероприятия в Россию, также позволяли себе весьма резкие высказывания о внешней политике нашей страны. Наконец, вспомним пассажи Бжезинского из его самой знаменитой книги «Великая шахматная доска» о том, что Америка «просто не могла бы позволить себе оставаться пассивной в военном плане, если Тайвань будет не в состоянии защитить себя» и имеет полное право «в своих отношениях с Китаем поднимать вопрос о правах человека, не оправдываясь в ответ на обвинения во вмешательстве во внутренние дела Китая». Заявления достаточно бесцеремонные в отношении КНР, щепетильно относящейся к своей международной репутации. Что не помешало Бжезинскому в 2009 году выступить с речью в Пекине. Всё дело в том, что сама эта речь была выдержана в более чем дружелюбном для Китая тоне».

По мнению Нейжмакова, репутация России была бы задета, если бы Бжезинский позволил себе прямые поучения на форуме в адрес руководства страны или был бы приглашён в Ярославль вскоре после уничижительных высказываний о её внутренней и внешней политике. «Знаком поощрения или признания каких-либо "заслуг" перед Россией участие в таком форуме также не является. По сути, Мировой политический форум – это научно-практическая конференция, хотя и весьма статусная, площадка для обмена мнениями, а не собрание единомышленников. От участия Бжезинского в форуме Россия не несёт репутационных потерь и уж тем более не даёт согласия следовать в том фарватере, который когда-то определил для неё американский политолог», - резюмировал эксперт.

Получается, в этом случае главную роль играет фактор времени. Однако Бжезинский не отказывался от своих слов. И приглашать к себе тех, кто, как ты знаешь, работал на ослабление твой страны, это не просто наступать на одни и те же грабли или подставлять вторую щёку, когда тебя уже ударили по одной, это воспринимается иначе. Неужели теперь, когда России нужно возрождение и объединение, когда этого ждёт население (что показывают опрос общественного мнения), российская власть признаёт слова врагов, слова тех, кто не просто был участником войны, но выступал за то, чтобы догнать и добить. Если это так, то сомнений в том, кто на самом деле входит во властный тандем, отпадают. Остаётся вопрос – кому спасать Россию?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
09.09.2011 12:01, #983
Говорят, что эту сволочь пригласил то ли Юргенс, то ли внучок Молотова и по совместительству руководитель "Русского мира" Никонов. Хорошо бы знать наверняка... Может быть кто-то в курсе?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть