Бандеру и Шухевича дегероизировал один человек, лишив их украинского гражданства

Бендеру и Шухевича, признанных Героями Украины, а затем этого звания лишенных из-за отсутствия украинского гражданства, дегероизировал один человек.
9 августа 2011  15:03 Отправить по email
Печать

Сейчас в провластных и оппозиционных СМИ принято говорить, что это власть через суд лишила Бандеру и Шухевича звания Героя Украины. Но это не так. Дегероизация Бандеры и Шухевича — дело рук и неравнодушия одного-единственного человека (если даже власть сейчас в своих тактических интересах и воспользовалась плодами его усилий).

Напомню, что это — донецкий адвокат Владимир Оленцевич, который в начале 2010 года подал иск об отмене звания Героя Украины Бандере, а до того с 2007 года безуспешно пытался лишить звания Героя Украины нашего гауптмана Шухевича. Оленцевич подал иск о лишении звания Героя Украины Шухевича практически сразу после указа Ющенко в 2007 году. Но ему тогда отказали. Тот же самый состав суда, что и впоследствии дегеоизировал. Он подал аппеляцию, но ему снова отказали. Можно было подать в Киев кассационную жалобу в высший административный суд, но здесь эта жалоба могла бы болтаться годами. Но в Гражданско-процессуальном кодексе указано, что любой человек, права которого нарушены, может обратиться в суд за защитой этих нарушенных прав. Такой человек нашёлся. Это был врач Соловьев А.В., защищать права которого за гонорар в 1 гривну взялся Оленцевич.

В октябре 2009 года они подали иск о признании незаконным указа президента Ющенко о награждении гауптмана Шухевича званием героя Украины. Но им в очередной раз отказали. 29 октября 2009 года они подали аппеляцию. Примерно в канун Нового года эту апелляцию должны были рассматривать в Донецком апелляционном суде, и им в силу понятных причин, скорее всего, отказали бы, но из-за жадности тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко не были перечислены судам деньги. Поэтому из-за отсутствия в суде чернил и бумаги все дела были сложены в мешки и дожидались времени, когда в суды поступят деньги. А когда деньги поступили, уже избрали нового президента и вся властная, в т.ч. и судебная вертикаль вспомнила о законе. И уже использовала гражданскую позицию адвоката Оленцевича и врача Соловьева.

Свидомые утверждают, что нарушен закон о гражданстве, который даёт право на гражданство потомкам граждан УНР, ЗУНР, Карпатской Украины и пр. И что на этом основании Бандера и Шухевич, которые какое-то время были гражданами этих квазиобразований, имеют право на награждение. Я специально расспросила у господина Оленцевича об этом вопросе. Ничего подобного! Право на гражданство имеют потомки граждан, т.е. ныне живущие люди, которые подадут личное заявление о вступлении в гражданство. Т.е. условно говоря, согласно Гражданско-процессуальному кодексу и закону о гражданстве Украины внук Степан Бандера имеет право быть награжденным званием героя Украины, если подаст заявление о вступлении в гражданство, а его дед Степан Бандера — нет, так как в силу понятных причин не может подать личное заявление о вступлении в гражданство.

эксперт ИА REX Мирослава Бердник

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть