Украину предупредили, что дело Тимошенко находится «на контроле» в России: эксперт

Почему нервничает российский МИД из-за ареста Юлии Тимошенко? В Министерстве иностранных дел поспешили заявить, что все соглашения 2009 года вокруг «газовой» темы (с российской стороны их подписывал премьер Владимир Путин) заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом. Эксперт ИА REX Фёдор Яковлев прокомментировал «заботу» России об арестантке Юлии Тимошенко.
9 августа 2011  12:37 Отправить по email
Печать

Почему нервничает российский МИД из-за ареста Юлии Тимошенко? В Министерстве иностранных дел поспешили заявить, что все соглашения 2009 года вокруг «газовой» темы (с российской стороны их подписывал премьер Владимир Путин) заключались в строгом соответствии с национальным
законодательством двух государств и международным правом. Эксперт ИА REX Фёдор Яковлев прокомментировал «заботу» России об арестантке Юлии Тимошенко.

Заявление российского МИДа, сделанное буквально через пару часов после ареста Юлии Тимошенко на Украине, безусловно, свидетельствует о немалой заинтересованности российского высшего руководства не просто в исходе этого дела, касающегося подписания, так называемых, «газовых контрактов» между Россией и Украиной в январе 2009 года сроком на 10 лет, но и, по всей очевидности, в неразглашении Тимошенко всех обстоятельств его подписания. Совершенно очевидно, что такое заявление не в компетенции исключительно Сергея Лаврова и без согласования с президентом РФ Дмитрием Медведевым и, тем более, председателем правительства Владимиром Путиным, подписывавшем эти соглашения, оно появиться не могло, а скорость его опубликования говорит, что это «трёхстороннее» согласование происходило прямо-таки с космической скоростью.

В принципе, беспокойство российских властей понятно, так как арест Тимошенко именно в пятницу не случаен, — это обычная милицейско-прокурорская уловка, поскольку в этом случае арестованный в пятницу фактически остаётся без адвокатской помощи до понедельника, а за субботу-воскресенье с ним могут продуктивно, обстоятельно и убедительно «побеседовать», что называется, без лишних глаз, и даже «сторговаться» по некоторым вопросам, представляющим обоюдный интерес, чего в обычной жизни с Тимошенко, постоянно пребывающей в окружении охраны и соратников, сделать невозможно.

Поэтому МИД как бы «предупреждает» украинское руководство (ну, не судью же Киреева, в самом деле!?), что дело находится «на контроле» в России, и поэтому «судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил».

Безусловно, такое заявление является, мягко говоря, некорректным, особенно на фоне того, что творится в самой России. Уже пять лет сидит осужденный по заведомо ложному обвинению офицер российской армии лейтенант Сергей Аракчеев. Он продолжает находиться в местах лишения свободы, и российское «судебное разбирательство», которое в отношении Аракчеева явно не было «справедливым и беспристрастным» и уж тем более никак не отвечало всем требованиям российского «законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил», что-то не торопится восстанавливать справедливость и законность. Ответить же на заявления Аракчеева по этому поводу, поддержанные десятками тысяч подписантов со всей России, ни у Медведева, ни у Путина «времени нет» уже многие месяцы!

В чём же тогда причины такого незамедлительного проявления столь «трогательного» внимания к экс-премьеру соседнего государства, которая «любовью» к России абсолютно не «страдает», более того, во время пребывания у власти в апреле 2007 года опубликовала в американском журнале Foreign Affairs статью под весьма красноречивым заголовком «Сдержать Россию», в которой предлагала демократическому миру объединиться и выработать общие правила действий для противодействия экспансии Кремля!? Кстати, сам МИД охарактеризовал эту статью, как «своего рода антироссийский манифест» и попытку «вновь провести разделительные линии в Европе и вернуть мир как минимум в атмосферу «холодной войны», что свидетельствует не только о широком международном резонансе этой статьи, особенно учитывая источник её опубликования, но и явном ущербе от такой публикации для имиджа России, иначе МИД так остро на неё не реагировал бы.

Наверное, причины есть и весьма серьёзные, иначе бы МИД не стал не только так спешить, но и излагать в заявлении сведения, которые мягко говоря абсолютно не соответствуют действительности. В частности, заявляя о том, что «все „газовые“ соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины», МИД не может не знать, что бывший в то время президентом Украины Виктор Ющенко таких указаний не давал, о чём он не раз заявлял в СМИ. Более того, во время допроса на вопрос о его согласии на подписание контрактов, Ющенко ответил: «Лично я не давал такого согласия. Указанную директиву я увидел только через несколько дней. Кроме того, Тимошенко даже на официальные запросы не предоставляла ни сами контракты от 19 января, ни приложения к ним, что сделало невозможным проведение их анализа, а сам разговор между Тимошенко и Путиным 17 января и сейчас остаётся загадкой».

Не эта ли «загадка», которая при её «разгадке» может внести существенные коррективы не только в предстоящие в 2012 году парламентские выборы на Украине, но и президентские выборы в этом же году в России, и является причиной такой болезненной и неадекватной реакции Кремля на арест Юлии Тимошенко?

эксперт ИА REX по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть