ИГСО: США запустили механизмы усиления доллара

8 августа 2011  09:00 Отправить по email
Печать

Специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) уверены, что ужесточение контроля над Федеральным резервом является необходимым условием укрепления доллара. Процесс стартовал после завершившегося в июле аудита ФРС. Счётная палата США выявила грубые нарушения в деятельности организации. Сокращение бюджетных расходов США и увеличение контроля над ФРС приведёт к усилению доллара и способствует падению мировых цен на нефть, сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе ИГСО.

Борьба республиканцев против политики президента Барака Обамы привела к серьёзным уступкам с его стороны. «США начинают коррекцию денежной политики, что уже перевернуло восприятие рынками ситуации в мировой экономике. Как минимум „неплохо“ превратилось в „нехорошо“, каково реальное положение», — заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Наряду с ужесточением бюджетной политики встал вопрос о контроле над деятельностью ФРС. Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов отмечает: «Положение ФРС при Обаме позволяло ей без санкции властей осуществлять эмиссию доллара и самовольно использовать средства, полученные от продажи американских долговых обязательств». По его словам, если детально расследовать деятельность ФРС, то без национализации этого центрального банка не обойтись. Но даже периодический контроль может усилить доллар, а главное сократить денежную эмиссию в пользу финансовых спекулянтов.

В ИГСО подчёркивают, согласно недавнему выступлению американского сенатора Барни Сандерса по результатам аудита ФРС, эта организация предоставила за время кризиса на $16 трлн «серых» кредитов. Незаконную помощь получали как американские, так и иностранные банки. По словам Сандерса, Федеральный резерв предоставлял многомиллиардные займы банкам, в которых работали его бывшие сотрудники. Так JP Morgan Chase получил от ФРС $390 млрд финансовой помощи. Генеральный директор банка прежде являлся членом совета директоров Нью-Йоркского филиала ФРС. Проценты по «теневым» кредитам ФРС являлись чрезвычайно низкими, близкими к нулевому значению. Беспрецедентный аудит ФРС стал возможен благодаря поправке к закону о реформе финансового сектора Wall Street, предложенной сенатором Барни Сандерсом. Проверка Федерального резерва стала частью оппозиционного наступления на Обаму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть