Итоги суток в Ливии: 15 военных инструкторов НАТО захвачены в плен

Политолог Лев Вершинин прокомментировал корреспонденту ИА REX информацию об иностранных военных инструкторах, захваченных в Бенгази восставшими племенами после убийства их лидера.
3 августа 2011  19:44 Отправить по email
Печать

Политолог Лев Вершинин прокомментировал ИА REX информацию об иностранных военных инструкторах, захваченных в Бенгази восставшими племенами после убийства их лидера.

Информация об этом событии появилась в блоге французского журналиста Алена Жюля не как обычно в его ежедневном ливийском обзоре в 21:00 вчера, а на несколько часов позже. Видимо, автор, тщательно проверял самую горячую новость, насчёт «западных заложников», консультируясь со своими друзьями в Ливии, которых у него много...
Итак, он пишет: «По иронии судьбы, побочными жертвами столкновений в Бенгази стали французы, англичане и катарцы. Отряды Обейди захватили 15 иностранных инструкторов. В данное время идут переговоры насчёт их освобождения за выкуп, и французские власти наложили на СМИ обет молчания, опасаясь общественного гнева». Возможно, кто-то относится к этой информации с недоверием, хотя месье Жюль, как правило, сообщает то, что сам многократно проверил. Однако помимо множества частных блогов, данное сообщение было немедленно перепечатано и «Голосом Камеруна», принадлежащим известному нам Жану-Клоду Пугала, а это уже серьёзно, поскольку месье Пугала серьёзный учёный, общественный деятель и входит в круг «высоких интеллектуалов» Франции, находясь в курсе парижских сплетен. Если и он считает информацию достоверной, значит, скорее всего, так оно и есть.

Помимо этой, главной сенсации, есть ещё кое-что интересное. Прежде всего, о выступлении Сейф аль-Ислама на экстренном съезде вождей ливийских племён, — в том числе и тех, что раньше поддерживали «повстанцев». Встреченный аплодисментами, сын полковника поблагодарил аксакалов за верность Отцу и Ливии и заверил их, что Триполи посылало, посылает и будет посылать продукты для Рамадана всем ливийцам, на какой бы стороне они не сражались, потому что Рамадан — дело святое, а 258 миллионов, переведённых мсье Бруни своим марионеткам для выплат жителям «Свободной Ливии» пособий к празднику, уже растворились в воздухе.

Судя по предъявленным Сейф аль Исламом документам агентов финансовой разведки Триполи, жители получили шиш. Кое-что, правда, роздано катарцам, но куда делось остальное, неведомо. В связи с чем стычки на улицах Бенгази не угасают, а наоборот, ожесточаются даже днём, когда очень жарко. Количество жертв, вроде бы, перехлестнуло уже за 300 душ, но точно проверено и подтверждено примерно насчёт полутора сотен. По меркам тех мест, это очень много, а конца не видно. Отряды племен Овейди, полностью отказавшего «Совету» в подчинении, и Варфалла (частично вставшего за них, частично ушедшим в нейтралитет) дерутся с катарцами. Кроме того, помогать г-ну Джалилю (позиции которого в «Совете» быстро сходят на нет) срочно прибыли из Дерны боевики «эмирата», — и это очень важно, потому что до сих пор «Совет» яростно отрицал всякую связь с «Аль-Каидой», а теперь шило галопом помчалось из мешка.

Подводя итоги суток, мсье Жюль высказывается в том духе, что «Совет» разлагается с невероятной скоростью, несмотря на попытки «цивилизованных» поддержать его открытиями посольств. По его мнению, очень многое зависит от переговоров вождей Обейди с Парижем и Лондоном. Те готовы платить любые деньги за своих «специалистов», но выполнять ультиматум о прекращении бомбёжек не желают. Что, безусловно, понятно. А нам остаётся лишь ждать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Zhazi
Карма: 5
03.08.2011 20:25, #741
Да, молодец Каддафи - фактически кормит всю Ливию. То что деньги Джамахирии исчезли - ничего удивительно, для того и создан был Совет, чтобы обналичивать деньги. И кто знает, может часть денег осела в карманах французских чиновников, остальные в карманах руководства ПНС и наемниках. Все таки в фейсбуке информация подтвердилась - правда писали, что этих пленных инструкторов племя Обейди будет обменивать на прекращение бомбежек НАТО. Родственникам пленных также были отправлены письма, чтобы те надавили на руководство. То что катарцев там всех перебьют - это хорошо, такие паскуды..
Zhazi
Карма: 5
03.08.2011 20:26, #742
Была еще информация, что правительственные силы Ливии три дня назад повредили французский авианосец. (Если вдруг тот ушел на ремонт - значит это правда).
Русский
Карма: 5
04.08.2011 06:27, #745
Хорошие известия!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть