Евгений Царьков: Финансовая система Украины и России в свете дефолта США

1 августа 2011  11:27 Отправить по email
Печать

2 августа ожидает решение о дефолте США. Что в этом случае ждёт экономики Украины и России? ИА REX Публикует статью народного депутата Украины Евгения Царькова.

Как заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам банковской и финансовой деятельности, налоговой и таможенной политики, констатирую, что украинское суверенное государство не имеет права производить самостоятельную эмиссию денег. Из-за политических оранжевых лидеров, которые затянули нашу страну в кабальные отношения с МФВ, мы фактически не имеем права включать станок без второго ключа, который находится в руках миссии МВФ. Эти «кровососы» сдали не только экономику страны, но и заложили динамит под следующие поколения.

Коллапс в платежах, банкротство банков и предприятий, падение ВВП Украины, рост безработицы, углубление падения фондового рынка – процесс неизбежный.

Себестоимость производства тонны стодолларовых купюр равна себестоимости производства трех вагонов угля! Точка! А чем они обеспечены? Правильно – НИЧЕМ!

А госдолг США знаете какой? 14,43 ТРИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ! Страна – шарлатан. Страна – напёрсточник! Страна, которая за зеленые бумажки ставит на колени целые народы! А взамен, как саранча, забирает реальные ресурсы. Вот почему джинсы в США стоят 10$, а автомобиль «Тойота Кэмри», который в нищей Украине стоит 40 000$, у них продается за 20 000$! Даже если 2 августа не произойдет дефолт, то это всё равно произойдет в ближайшее время. А попробуйте на Украине сказать, что у нас дефицит бюджета вырастет на 0,5% для социальных гарантий. И тут же вся эта либеральная сволота падет ниц фэйсами перед миссией МВФ, Всемирного банка и иже с ними в мольбах и оправданиях.

Все же понимают, что спекулятивный характер капиталистических экономик заставляет правительства этих капиталистических стран молчать. Все они покупали американские обязательства не потому, что это «модно», а потому, что только в долг США можно было легко разместить столь огромные свободные деньги! Деньги, заработанные на горбах своих народов.

Убогость же наших финансовых и банковских тараканов состоит в том, что, к примеру, тот же вице-премьер Сергей Тигипко народу всю правду никогда не скажет. А я скажу. Последний миллиардный транш загнал страну ещё дальше в долги, но по условиям с МФВ Украина не имеет права взять, ни копейки на свои социальные нужды либо на инвестиционные проекты, будь, то строительство фабрик, заводов или портов, или это научные разработки. Только на погашение и обслуживание госдолга! Амба!

На мой взгляд, общим и для Украины, и для России, является проблемы поглощения кровеносной системы любой экономики – банковской – зарубежным капиталом. Продолжается тенденция к тотальному поглощению крупными иностранными финансовыми группами наиболее стабильных активов и ключевых институтов инфраструктуры украинского и российского финансовых рынков. Темпы этих процессов настолько высоки, что практически их остановить уже невозможно. Финансовая система как цель выбрана не случайно. Она является, по сути, «кровеносной артерией», питающей экономику и социальную сферу страны. В Украине свыше 64% банковского рынка принадлежит иностранным финучреждениям. Для России это пока что 41-45%.

У России есть ещё одна проблема – полная уязвимость экономики от экспортных нефтедолларов и поставок газа. Но такой «рынок» элементарно проломить за неделю биржевых игр. Помните, как ломали СССР? Если нет, напомню. Через ОПЕК нагнули экономику, сбив до критического минимума цену на нефть – до 13 долларов за баррель!

Для современной России, где кроме Москвы и Питера, а также ещё десятка городов, в остальных беднота страшнейшая, устроить кризис через сбивание цены на энергоресурсы – проще пареной репы. А с учетом того, что уже давно существует альтернатива углеводородам, то это вообще вопрос чисто технический. Поверьте если не мне, то академику, Нобелевскому лауреату Жоресу Алферову, которому есть что сказать об альтернативных источниках энергии…

Поэтому нашу украино-российскую олигархо-бюрократическую элиту, которая сдала наши страны за ломаный грош, слило одну шестую часть суши за гарантию своих банковских счетов в Европе, рано или поздно нужно судить народно. И возродить смертную казнь для особых случаев.

Евгений Царьков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть