Санкции Вашингтона по делу Магнитского ставят Медведева перед сложным выбором: мнения

29 июля 2011  18:00 Отправить по email
Печать

В государственном департаменте США составили список невъездных российских чиновников, которые могут быть причастны к смерти юриста Сергея Магнитского. МИД РФ ответил составлением списка невъездных чиновников США, которые могут быть замешаны в нарушениях прав российских граждан. Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX введение Вашингтоном санкций в отношении российских чиновников, подозреваемых в причастности к смерти Сергея Магнитского.

ИА REX: Какие цели ставят инициаторы этих санкций и будут ли они достигнуты?

Переводчик и IT-предприниматель (США) Фёдор Толстой: Охарактеризовать основную вину фигурантов дела Магнитского можно как «Преступление против Глобализации». Глобализация в экономическом плане заключается в создании единого правового пространства, по крайней мере, для бизнес-транзакций, свободного перемещения инвестиций по миру. Это значит, в частности, уважение права собственности и возможность отстаивать его в суде. Убийство Магнитского (а у меня нет сомнений, что его смерть — умышленное убийство из корыстных побуждений) поставило под удар существование всей этой системы в России, показав, что право собственности (в частности собственности Hermitage Capital) ничего не значащая бумага, а те, кто отстаивают его в суде, могут стать жертвами расправы.

Да, убийств в России происходит множество, по уровню убийств на душу населения она не только лидирующая страна Европы, но и занимает второе в Азии (после Мьянмы), но они не вызывают такого резонанса международной элиты, как преступление против глобализации. Ограничения на объём глобального рынка — уменьшение прибыли всех его участников, и за это надо взыскать с виновных. И способ взыскания вполне логичен: отказать виновным в «благах Глобализации»: выезде в цивилизованные страны «погулять», возможности прятать там свои капиталы, возможности бежать туда от преследований в своей стране. Как говорится,: любишь кататься — люби и саночки возить (т.е. продвигать Глобализацию).

Думаю, цели вводящих санкции, будут достигнуты: другие подумают дважды, прежде чем покушаться на устои Глобализации. Так же хочу заметить (не вдаваясь в подробную аргументацию, чтоб не уклониться от темы): хорошо установленным экономической наукой фактом является так же то, что Глобализация выгодна не только элитам глобализирующихся стран, но и их широким массам. Так что убийцы Магнитского ограбили и всех жителей России — не только прямо, но и косвенно.

Публицист (США) Михаэль Дорфман: В США действуют довольно строгие законы, преследующие коррупцию. Законы эти распространяются как на американские компании, действующие за границей, так и на коррупционеров из других стран, причастных к международной коррупции. Так, что Госдеп лишь выполняет закон как положено. К сожалению, порой перевешивают политические соображения и санкции слишком мягкие.

Психолог и психотерапевт Марк Сандомирский: Конечно, демарш со «списком Магницкого» преследует две цели. Одна — тактическая, очередной информационный повод для поддержания имиджа США как главного борца за права человека на международной арене. (И возможно, элементы давления на РФ.)

Вторая же — стратегическая, которая актуализируется, если «чёрные списки» российских чиновников расширятся (в «списке Магницкого» всего лишь около 60 человек), будут включать более заметные персоны, и главное — помимо визовых запретов, будут сопровождаться замораживанием зарубежных активов «черносписочников» (что теоретически возможно.) Именно последнее и может стать реальным «ударом» для российской бюрократической элиты.

Научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция) Павел Крупкин: В этом американском жесте, на мой взгляд, нет особых целей. Это — демонстрация, выражение своей чисто моральной позиции — ну нельзя убивать людей, расследующих обстоятельства какого-либо дела, нельзя, и всё тут!

Элемент защиты свободы слова, если хотите, ибо независимый расследователь, адвокат-ли, репортер-ли, — это важный элемент общественной политики на американский взгляд, и данная социальная роль защищена моралью американского общества очень сильно. По их убеждению расследователей могут убивать лишь нелюди, абсолютно аморальные типы. Обычно этим славятся лишь самые отмороженные мафиози, а таким мафиям, тем более посторонним, — ну абсолютно нечего делать в Америке — там своего криминала хватает.

Я думаю, что данное решение Госдепартамента США — оно более для внутриамериканского пользования. Ну не могли представители американской элиты не отреагировать на демонстративное убийство расследователя. Просто — не могли, иначе им было бы трудно смотреть на себя в зеркало.

А бедный Магницкий, он, увы, пал жертвой своей ошибки — зачем-то стал указывать хозяину, как тому тратить свои деньги. Ведь это достаточно очевидно, что в стране есть Система элитного обеспечения, которая для финансирования нужд правящей группы «отжимжимкивает» деньги из разных мест экономики. Один из каналов поступления денег в Систему — различные налоговые «исключения», типа «возврата НДС», или данного конкретного кейса — возврата «переплаченного налога на прибыль». Конечно, удивительно, что Система не сдаёт своих «зарвавшихся» мытарей, ибо у нас в тех кругах особо не принято ценить низовую лояльность. Ну, так ещё не вечер.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков: Санкции Госдепа по делу Магнитского ставят Дмитрия Медведева перед сложным выбором.

По мнению Уильяма Браудера — главы компании Hermitage Capital, для которой работал Магнитский, озвученному им в интервью изданию «Русский репортер», корни этого преступления ведут прямо в правительство РФ.

«Невозможно просто так мошенническим образом провернуть операцию по возврату 230 миллионов долларов из казны за один день, не получив одобрения от самых высоких должностных лиц в правительстве. Доказательства в этом деле неопровержимы, и тот факт, что уголовных дел против должностных лиц до сих пор заведено не было, показывает, что президент и премьер-министр как минимум покрывают своих коллег на уровне правительства, а может быть, и сами являются заинтересованными лицам» — отмечает Уильям Браудер.

«Базируясь на свидетельствах, собранных Сергеем Магнитским еще до ареста, мы смогли вскрыть несколько аналогичных незаконных возвратов из бюджета на общую сумму в 470 миллионов долларов. Эти мошеннические налоговые возвраты были одобрены в тех самых налоговых инспекциях №№ 25 и 28 по Москве, которые возглавляли Елена Химина и Ольга Степанова. Одни и те же юристы участвовали в одних и тех же судах, используя одинаковые поддельные документы. Украденные деньги переводились в один и тот же банк — Универсальный Банк Сбережений» - раскрывает схему шеф Сергея Магницкого.

Сейчас Дмитрий Медведев, на которого сделал ставку на президентских выборах американский бомонд, должен оправдать их надежды и привлечь к ответственности выдвиженцев Владимира Путина, работающих по коррупционным схемам и, возможно, не только в своих интересах.

По какому пути пойдёт Медведев: сможет ли он оправдать надежды глобализаторов в зачистке экономико-правового поля РФ от зарвавшихся чиновников или останется верен своему наставнику? Ближайшее время покажет. Мой прогноз, что тандем всё-таки сдаст своих мытарей. Угроза замораживания личных счетов в западных банках окажется сильнее корпоративной солидарности с бывшими однокурсниками.

Как сообщало ИА REX, Госдеп США заявил о решении ввести визовые ограничения для российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к смерти Сергея Магнитского. Всего в списке Госдепа около 60 фамилий. По данным газеты The Washington Post, в список внесены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. Реакция российской стороны оказалась жёсткой. По поручению президента Дмитрия Медведева МИД подготовит ответный список невъездных чиновников США, подозреваемых в нарушениях прав россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть