За закатом евро можно ждать дефолта США: Евгений Иванов

ИА REX публикует статью журналиста из Эстонии Евгения Иванова «Первый день заката евро?».
22 июля 2011  14:10 Отправить по email
Печать

История осудит европейских лидеров, если они не сумеют найти решения нынешнему финансовому кризису на континенте, заявил президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу. По его словам, отрицательные последствия бездействия будут ощущаться по всей Европе и за её пределами. Речь идёт о будущем европейской валюты. Баррозу сказал, что первоочередной задачей встречи глав правительств ЕС, которая состоится в четверг, станет наведение ясности в вопросе финансовой помощи Греции.

Лидеры Европы вынуждены принять очень важные решения, которые должны временно стабилизировать положение в еврозоне. Хорошего решения нет, и они будут стараться принять самое лучшее из плохих. Судьба еврозоны, а вслед за ним и Евросоюза, в таком виде, как мы видим его сейчас, висит на волоске. Как показывает реальная жизнь, а не бодрые отчёты Баррозо, было стратегической ошибкой Старой Европы попытаться объять необъятное и проглотить все осколки бывшего Восточного Блока и СССР.

Но невозможно оттягивать неизбежное бесконечно, как невозможно жить в долг без конца. Даже США — мировой жандарм и владелец печатного станка мировой валюты — столкнулись с этой проблемой. Еврозона обречена, это уже видно даже последнему дилетанту в экономике. Большая часть стран, особенно такие иждивенцы ЕС, как Эстония и Латвия, являются постоянными нетто-должниками.

Не будь сейчас подвешенных мёртвым грузом, глубоко дотационных, бывших соцстран и республик СССР, вопрос о дефолте стран Южной Европы из ЕС не стоял бы так остро, и принятие жёстких решений не являлось бы самым неподходящим для Европы вариантом, так как равнение на созданный искусственно образ «Расширяющейся Европы», не мешало бы наказывать и лишать поддержки недисциплинированных старых членов Еврозоны и ЕС. Сейчас даже выгнать никого из зоны евро они не могут себе позволить, ведь сами себе создали образ открытой и постоянно увеличивающейся территории, этот образ сидит уже в головах и инвесторов...

Именно безумная политика Брюсселя по дотированию бюджетов новых членов - иждивенцев ЕС, спровоцировала ту же Грецию брать и тратить как можно больше, и ещё больше. А зачем экономить на себе, чтобы накормить и дать возможность разъезжать на Лексусе чухонцу за греческие деньги? Так Греция — не Германия, она не является ядровым центром принятия решений ЕС, ей такие расклады ни к чему, проще тоже, попав в волну, поиметь от Союза помощи.

Денег Греции теперь требуется много, только в этот раз ЕС должен будет дать ей 110 миллиардов евро. Доля Эстонии в этой помощи — 0,28%. В абсолютных величинах — 300 миллионов евро. Казалось бы — копейки. К тому же бюджет этой дотационной, нищей страны состоит на 17% из той же помощи ЕС и всё равно дефицитен на 3,5%. Но при общем бюджете Эстонии в 5 миллиардов 365 миллионов евро Эстония должна где-то будет экстренно изыскать почти 6% от своего бюджета. Причём всё, что можно, уже повысили, все дивиденды госакционерок выгребли на 4 года вперёд, все акцизы подняты запредельно, и денег в казне еле наскребают, и это при миллиарде евро в казне, полученных от ЕС в качестве дотации... Пояса затянуты, ресурса нет, золотовалютный запас исчерпан для оплаты перехода на евро. Средний эстонец — иждивенец Евросоюза теперь кричит «Это беспредел, зачем нам такой Союз? Зачем нам такое евро?». Хотя ещё до 2013 года будут так же как Греция являться ничего не производящими, а только потребляющими присосками за деньги немцев. Но у Греции хотя бы есть перспективы — ресурсы, климат, население и географическое положение. У Эстонии этого же ничего нет, кроме географического положения, которым она воспользоваться при своей доминанте политики над экономикой не сумела.

Европа в том виде, как сейчас существует, напоминает организм больной гангреной. Заражение распространяется с Греции и Эстонии с Латвией на Испанию и Италию, но вместо ампутации поражённых частей голова Берлин-Париж ради имиджа и в плену собственной идеологии вынуждена вкачивать всё больше и больше дорогого лекарства в отмирающую плоть. Но таким образом гангрена неизлечима, таким образом можно только попробовать замедлить смерть ВСЕГО организма, а не спасти хотя бы здоровую часть. К тому же, европейские финансы напоминают «Тришкин кафтан», это видно на примере Эстонии, которой сначала вкачивают миллиард евро, а потом забирают 300 миллионов для Греции. На всех не хватит...

Чем дольше затягивает Германия принятие решения по размежеванию и отделению иждивенцев от ЕС, таких как Эстония, которое всё равно неизбежно, тем больнее будет немцам, которые и содержат всё это стадо. Даже богатейший Советский Союз, который за бесценок или вообще бесплатно мог снабжать всех этих бездельников сырьём, нефтью и ресурсами, не вынес такой нагрузки и практически обанкротился, беря огромные займы. Куда уж тут выволочь этот воз Германии. Ей хватило и 7 лет предоставления «братской помощи». ЕС обречён, евро падёт по умному варианту, его заменит немецкая марка. По не очень умному — некое условное экю.

Не забываем, что в обрушении ЕС и еврозоны, а не доллара и США, заинтересован Вашингтон. Как рухнувший СССР позволил США ещё долгих 17 лет наслаждаться беспечной жизнью за счёт разграбления останков Союза, так развал ЕС позволит корпорациям и правительству США оттянуть и свой собственный дефолт, который уже маячит перед ними, на десятилетие, как минимум. При подобном стечении обстоятельств и наличии интересов процесс развала ЕС неизбежен. Он уже начался сегодня.

На этом фоне Россия, которая не делает резких движений, живёт по средствам, благодаря Путину, который не поддался уговорам и требованиям популистов о раздербанивании Стабфонда на сиюмитные прихоти, вызвав инфляцию и будучи прожран и пропит, сумел сохранить стабильность и подушку безопасности, выглядит неплохой альтернативой для инвесторов и простых людей, которые после краха ЕС потянутся с Запада на Восток. Но главное — сохранить стабильность ещё на 2-3 года, самые важные, которые полностью переменят лицо Европы и мира.

эксперт ИА REX из Эстонии Евгений Иванов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Ksenia
Карма: 5
22.07.2011 14:40, #703
да давно пора...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть