Украина примет послом провалившегося в Москве агента Моссада?

На минувшей неделе в Киеве, в одном из государственных ведомств состоялась рабочая встреча с участием посла Израиля Зинаиды Калай-Клайтман по поводу подготовки совместного мероприятия, планируемого на осень 2011 года, сообщил израильский портал IzRus. По ходу обсуждения израильский дипломат неожиданно сменила тему.
19 июля 2011  22:28 Отправить по email
Печать

На минувшей неделе в Киеве, в одном из государственных ведомств состоялась рабочая встреча с участием посла Израиля Зинаиды Калай-Клайтман по поводу подготовки совместного мероприятия, планируемого на осень 2011 года, сообщил израильский портал IzRus. По ходу обсуждения израильский дипломат неожиданно сменила тему. По словам источника с украинской стороны, она стала высказывать критику в адрес своего преемника Рэувена Динэля, а также министра иностранных дел Авигдора Либермана.

«Было сказано, что её сменщик — не кадровый дипломат, у него нет опыта, и потому не следует ожидать, что отношения останутся на том же уровне. Она сказала, что не знает, какой из него получится посол, но, мол, что поделаешь, так у нас в министерстве назначают. Сказала ещё, что у Либермана одни только личные интересы, вот он и назначает не дипломатов. Мы, конечно, понимаем, бывают разные нюансы, но чтобы прямо так... Когда такое говорит посол, это, мягко говоря, вызывает недоумение», — заявил украинский источник портала IzRus. В свою очередь, другой чиновник, недавно общавшийся с Калай-Клайтман, сообщил, что слышал от неё нечто подобное.

Уроженец Литвы Рэувен Динэль, репатриировавшийся в Израиль в 1969 году в 12-летнем возрасте, долгое время был кадровым разведчиком. В 1976 году был призван на службу в ЦАХАЛ. Служил в элитном спецподразделении. После окончания срочной службы стал контрактником в особо секретном отделе войсковой разведки («Хел-Модиин»). В начале 1991 года в звании подполковника был переведен в Моссад (в отдел «Тевель»). С конца 1992 года работал представителем Моссада в Москве.

Альберт Плакс в книге «Оружие возмездия: секретные операции израильских спецслужб и их противников» пишет: «В 1992 г. российское правительство с целью валютного поступления разрешило продажу за рубеж некоторых снимков, произведенных спутниками-шпионами. Заниматься коммерческой продажей этих снимков поручили, в частности, начальнику отдела Центра космической разведки ГРУ полковнику Александру Волкову. Среди клиентов Волкова был и кадровый сотрудник Моссада, занимавшийся координацией деятельности израильских и российских спецслужб по борьбе с терроризмом и распространением наркотиков Рэувен Динель, официально считавшийся советником израильского посольства в Москве. Волков встречался с Динелем вполне официально, предварительно получая разрешение руководства на каждую встречу. Он продавал ему несекретные снимки территорий Ирана, Ирака, Сирии и Израиля. В 1993 г. Волков уволился из ГРУ и стал соучредителем и замдиректора ассоциации «Совинформспутник», которая и по сегодняшний день занимается торговлей коммерческими снимками по поручению ГРУ. Волков продолжил свои контакты с Динелем и в 1994 г. с помощью бывшего сотрудника его отдела в ГРУ Геннадия Спорышева, тоже к тому времени уволившегося оттуда, продал ему (Динелю) 7 секретных снимков различных городов Израиля, включая Тель-Авив, Хайфу, Реховот, Беэр-Шеву. Позднее к Волкову и Спорышеву подключился действующий сотрудник Центра космической разведки подполковник Владимир Ткаченко. Он передал Волкову 202 секретных снимка, из которых 172 были тут же проданы Динелю, заплатившему за них более 300 тысяч долларов. Но в 1995 г. в деятельность троицы вмешалось ФСБ. В сентябре телефон Волкова начал прослушиваться, а 13 декабря он был задержан. Это произошло на станции метро «Белорусская» в тот момент, когда он передавал Динелю 10 секретных снимков территории Сирии. Тогда же были арестованы Ткаченко, Спорышев и ещё три офицера Центра космической разведки. Против всех россиян было возбуждено уголовное дело по факту измены Родине. Однако доказать вину Волкова и трёх офицеров не удалось, они утверждали, что не знали о секретности снимков. Деньги, найденные у Волкова, в размере 345 тысяч долларов, были конфискованы и переданы Центру переподготовки демобилизованных офицеров. На суде Волков заявил: «Израиль — наш стратегический партнер, а Саддам просто террорист. Я считал своим долгом помочь его противникам». В результате эти четверо стали свидетелями по делу. А обвиняемыми стали Спорышев и Ткаченко. Спорышев сразу во всем признался и оказал помощь следствию, в результате чего он был приговорен к двум годам условно за разглашение государственной тайны. Главным преступником оказался Ткаченко. Его обвинили в продаже Моссаду 202 секретных снимков и приговорили к трём годам лишения свободы. Что же касается Рэувена Динеля, то, как обладателя дипломатического паспорта, его объявили персоной non-grata и через два дня после задержания Волкова он покинул Россию«.

Рэувена Динеля, после того, как он был задержан и выслан, уволили из Моссада, где не любят провалившихся агентов, и перевели в полуразведовательную структуру Натив (специальное подразделение, занимающееся постсоветским пространством). В 2000 году вышел в отставку и вступил в «НДИ» Авигдора Либермана. Провалившихся представителей спецслужб обычно тянет в политику , не провалившиеся — идут в бизнес.

«Либерман очень любит людей, у которых есть то, что не достает ему самому, то, что очень ценится в израильском обществе — погоны. Но очень трудно стать генералом без профессиональной службы в армии. Поэтому Либерман обычно подбирает отставных второстепенных сотрудников спецслужб», — говорит израильский политтехнолог Давид Эйдельман.

С тех пор Динелю создаются доходные места при министерствах, которые возглавляет Авигдор Либерман. Так, в момент, когда лидер НДИ возглавлял министерство транспорта, Динель занимал пост заместителя гендиректора по международному сотрудничеству в управлении портов при министерстве транспорта. С момента, когда Либерман возглавил израильский МИД, Динелю стали прочить место посла в одной из постсоветских стран, которые Либерман воспринимает, прежде всего, как собственные бизнес-полигоны.

Однако с первым назначением Динэля случился изрядный международный скандал. Как писала «Независимая газета» 7 октября 2009 года: «Вчера в израильские СМИ просочилась информация о скандальном решении главы МИД Израиля Авигдора Либермана. Он назначил послом в Туркмении бывшего сотрудника израильской разведки „Моссад“ Реувена Динеля, выдворенного из Москвы в 1996 году. Как сообщила вчера Jerusalem Post, решение Либермана назначить человека из „Моссада“ послом в Туркменистане вызвало недовольство в МИД Израиля. „Реувен Динель — это противоречивый выбор, поскольку у него могут возникнуть проблемы во взаимодействии с некоторыми региональными игроками, в частности с Россией“, — цитирует газета израильских дипломатов».

Назначение провалившихся разведчиков, пойманных на подкупе государственных чиновников, послами противоречит дипломатическому этикету. Поэтому Туркменистан около полугода не отвечал на просьбу израильского МИД утвердить в должности посла Рэувена Динеля, хотя обычно процедура утверждения кандидатуры посла принимающей стороной является «чисто технической» и проходит без всяких осложнений и задержек. А после того, как вежливый восточный намек был не понят, в Туркменистане отказались принять посла. Источники израильской газеты Haaretz в дипломатическом ведомстве назвали попытку назначить человека с такой биографией послом Израиля в Туркменистане «более чем странной» и подчеркнули, что министр предпринял это назначение единолично, не советуясь с профессиональными дипломатами, исходя из собственных сомнительных интересов.

И тогда проштрафившемуся резидента Моссада, которому отказано в аккредитации в ряде стран, было решено послать в безотказную Украину. Израильское издание возмущается критикой посла Зинаиды Калай-Клайтман в адрес своего преемника Рэувена Динэля, а также министра иностранных дел Авигдора Либермана. Но интересно, почему государство Украина с такой легкостью терпит дипломатический плевок и принимает послом лицо, который был неприемлем даже для Туркменистана?!

координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков по материалам израильских и российских СМИ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть