Андрей Ваджра о заигрываниях Януковича с НАТО

Президентство Януковича одним преподнесло разочарования, другим - удивление. Почему и куда ведёт страну, кажущийся ещё кому-то пророссийским Янукович?
22 июня 2011  17:29 Отправить по email
Печать

Начну издалека. Знаете, одна моя хорошая знакомая на прошлой неделе посещала в Киеве небольшой семинар, на котором люди, называющие себя украинскими экспертами и аналитиками, обсуждали ряд текущих политических вопросов. Так вот, рассказывая мне об этом семинаре, она сообщила, что для киевских экспертов и аналитиков тот факт, что Виктор Янукович не является пророссийским политиком, стал полной неожиданностью. Оказывается, все они были убеждены, что Янукович — кремлёвская марионетка, которая мгновенно сдаст Украину России. Она не удержалась и воскликнула: «Так ведь было же очевидно изначально, что Янукович пойдет по пути Ющенко!». Ей назидательно ответили: это вы сейчас такая умная, а на самом деле нет ни одного украинского аналитика, который бы смог точно спрогнозировать политику Януковича на российском направлении.

Так как в начале мероприятия моей знакомой было настоятельно рекомендовано не упоминать в ходе обсуждения Андрея Ваджру, то в ответ на подобное утверждение она смогла лишь растерянно улыбнуться. Дело в том, что она читала моё интервью, которое я дал в феврале 2010 года информационно-аналитическому порталу «Империя», в котором есть чёткая политическая характеристика Виктора Януковича и его партии: «Партия Регионов — это фальш-панель Русского Мира на Украине. Партия Регионов — это политическая организация крупных восточно-украинских капиталистов, нагло паразитирующих на надеждах и ожиданиях русской украйны. Не за горами то время, когда население русской украйны разочаруется в Партии регионов. Это неизбежно. Точно так же, как симпатики „оранжевой революции“ разочаровались в своих кумирах. Это будет серьёзный кризис массового сознания». (http://www.imperiya.by/news.html?id=44404/)

В марте 2010 года я опубликовал статью «Обреченные на „свидомизм“», в которой не только описал будущую политику Януковича относительно России и всего русского на Украине, но и объяснил её причины. Дабы не повторяться, позволю себе привести длинные цитаты из этой статьи.

В частности, я тогда писал: «Мне не раз приходилось озвучивать простую, и даже банальную истину о том, что любой политик, сделавший ставку на пророссийскую, прорусскую и антиукраинскую часть нашего общества, став президентом Украины, тотчас же начнёт идеологическое движение в сторону „свидомизма“. Эту закономерность когда-то мы все лицезрели на примере „пророссийского“ Кучмы. Теперь данный политический дрейф во всей его красе мы будем наблюдать в процессе риторических мутаций „пророссийского“ Виктора Януковича». [...] «после своей победы на президентских выборах Янукович не начнёт решительное, методичное и целенаправленное наступление на украинский неонацизм во всех его проявлениях. Правящая Партия Регионов не наступит тяжёлым государственным сапогом на глотку „свидомизму“, визжащему злобой ко всему русскому, объявляя вне закона украинские неонацистские партии; запрещая русофобскую пропаганду; вычищая органы власти, средства массовой информации и учебные заведения от ярых „свидомитов“; а также решительно уравнивая во всех правах русскую украйну с галицийской. Этого не будет. Янукович и Партия Регионов никогда на такое не пойдут. Не пойдут потому, что им наплевать на всё русское (как, впрочем, и украинское). Не пойдут потому, что в обострении конфликта с украинским неонацизмом они не видят для себя никакой политической и финансовой ВЫГОДЫ. Их мысль проста: на защите русскости „бабла“ не „нарубишь“. Именно поэтому Янукович и его партия будут любой ценой уходить от столкновения со своими политическими противниками, идти на любые компромиссы, сдавать интересы тех людей, которые привели их к власти. Они будут говорить о „национальном примирении“ и „стабилизации политической ситуации“. Они будут рассказывать сказки о том, что вынуждены предать русскую украйну во имя эффективной борьбы с бедностью. Действительно, зачем вам русский язык, культура, Русь, ваша собственная русская душа, в конце концов, если в ближайшее время пан-президент Янукович сделает вас богатыми и здоровыми, а потом интегрирует в Европейский Союз?» [...]

«Янукович по своей сути это — „Кучма-2“ с его „многовекторностью“, ситуативным прогибанием во все геополитические стороны и мягким „свидомизмом“. Уже сейчас, наблюдая за риторикой и действиями нового украинского президента, несложно это заметить. Причём если во внутренней политике любитель „поэзии Анны Ахметовой и Антона Чехова“ пытается одновременно сесть на „стул“ русской и галицийской украйны, то во внешней политике он выявил желание мощно укрепить украинско-российские отношения путём максимальной интенсификации евроинтеграционных усилий Украины, даже не задумываясь об откровенной бредовости и бесперспективности такой политики.» (http://andrei-vajra.narod2.ru/stati/obrechyonnie_na_svidomizm/)

Своё давнее интервью и старую статью я вспомнил не для того, чтобы продемонстрировать собственные аналитические и футуристические способности, а для того, чтобы показать очевидность намерений и поступков Януковича и К° для любого здравомыслящего человека.

Это украинские эксперты и аналитики могут себе позволить в упор не видеть очевидных вещей, а в Москве суть Януковича чётко понимали ещё до того, как он стал президентом Украины. Понимали, но мирились с этим, так как Януковичу просто не было альтернативы. Как, впрочем, её нет и сейчас.

В Москве прекрасно осознавали и осознают тот факт, что «пророссийский» Янукович в любом случае начнёт, так или иначе, идти по стопам Виктора Ющенко — преобразится в «свидомого» украинца, отвергнет Таможенный союз, продолжит евроинтеграцию и начнёт заигрывать с НАТО.

Поэтому упомянутый «Коммерсантом» конфиденциальный документ относительно углубления сотрудничества Украины с альянсом для Москвы не может быть неожиданностью.

Для российского руководства всё вышеперечисленное — это своеобразная вынужденная плата за возможность упорядочивания экономических отношений с антирусской, антироссийской Украиной.

Именно в экономической сфере на данный момент Россия адекватно реагирует и на продолжение ющенковского курса на евроинтеграцию и на возобновление заигрываний с НАТО.

Украина страна-банкрот во всех смыслах этого слова. Наиболее чётко это видно в финансово-экономической сфере. И более всего, именно в финансово-экономической сфере дальнейшее существование Украины зависит от России.

Это многим может не нравится, но это — факт. «Украина» не более чем «свидомитский» миф. На самом деле, в действительной реальности существует лишь Малороссия, как юго-западный край Российской империи и прилеплённая к ней чужеродная, австрийская Галиция. И за 20 лет «нэзалэжности» ничего не изменилось. «Украина» как была в реальности полностью зависимой от российского государства Малороссией, так она и осталась этой зависимой Малороссией.

А 20 лет её псевдосамостоятельного существования — это лишь следствие российского разгильдяйства и неупорядоченности экономических отношений с мятежной провинцией/провинциями.

Сейчас Россия начала последовательно отсоединять Малороссию от своего экономического организма, и Малороссия начала корчиться в судорогах, иногда даже срывая с себя маску «Украины», чтобы было легче дышать.

Кстати говоря, такая же ситуация сложилась и с Белоруссией. Стоило лишь Москве отсоединить наших северных соседей от своего экономического организма, как у них началась финансовая асфиксия. Мы в том же состоянии, с той только разницей, что украинский масштаб и западные денежные вливания позволяет Украине агонизировать дольше.

Ещё в апреле 2006 года (прошу обратить внимание на дату) в статье «Оранжевый Голлем» (из цикла «РАСПАД») я констатировал: «У Москвы остаётся единственный, пусть и незамысловатый, но действенный путь решения „украинского вопроса“ — разрыв экономических отношений с Киевом и последующая (если не полная, то максимальная) изоляция Украины от России и стран СНГ. Это, безусловно, способно значительно усилить негативные тенденции в финансово-экономической системе Украины, проявляющиеся уже сейчас (о чём подробно было изложено в предыдущей статье цикла). Похоже, что впереди нас ожидает экономический кризис, способный, в связи с радикальным изменением условий функционирования экономики и государственного аппарата, перерасти в глубокую экономическую стагнацию. У Москвы нет выбора. Украина — самый лучший в стратегическом плане плацдарм для комбинированной атаки против России. Кремль вынужден делать всё возможное, чтобы предельно истощить и ослабить Украину, создав необходимые условия для того, чтобы созданный американцами оранжоидный режим в Киеве пал. От этого напрямую зависит национальная безопасность России. Таковы правила геополитической игры. Но это лишь одна сторона медали. Дело не только в украинских оранжоидах. В стратегическом плане Москва решила избавиться от балласта в виде полудохлых постсоветских республик, пятнадцать лет паразитирующих на России и при этом с извращённым удовольствием „отдающихся“ Западу при любой малейшей возможности. Времена сидения на двух стульях прошли, Москва меняет формат отношений, устанавливая свои правила взаимоотношений. Те из стран постсоветского пространства, которые эти правила примут, будут встроены в российское экономическое и военно-политическое пространство, те, которые их отвергнут, окажутся за границами „ближнего зарубежья“, один на один с хищниками глобализации, рассчитывая лишь на свои силы и ресурсы». (http://zvezda.ru/politics/2006/05/05/raspad_1.htm)

Это, собственно говоря, и есть долгосрочный, стратегический ответ России не только на заигрывания Януковича с НАТО, но и на весь проект «Ukraina» в целом.

Андрей Ваджра специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

uu
Карма: 5
23.06.2011 08:09, #620
Согласен по всем позициям! ;)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть