Нацизм в Европе не уничтожен: мнение

21 июня 2011  07:50 Отправить по email
Печать

Спустя 70 лет после начала Великой Отечественной войны нацизм не уничтожен. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве председатель движения «Мир без нацизма», член Совета Федерации России Борис Шпигель, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, свидетельством этому является публичный отчёт эстонской полиции безопасности (КАПО), в котором движение «Мир без нацизма» признано врагом Эстонии, в то время как пронацистские организации, которые действуют в данной стране, остаются вне поля зрения данной спецслужбы. В то же время, считает Борис Шпигель, оценка КАПО является индикатором того, что организация «Мир без нацизма» идёт по правильному пути.

Борис Шпигель раскритиковал и сам факт публичности отчёта КАПО, тогда как обычно документы таких организаций, в лучшем случае, направляются властям с грифом «Для служебного пользования».

В свою очередь, председатель Латвийского Антифашистского комитета Иосиф Корен сказал, что после опубликования отчёта, направлялся депутатский запрос в министерство внутренних дел Латвии, правда ли, что Латвийский Антифашистский комитет является экстремистской организацией, как считает полиция безопасности Эстонии. И МВД Латвии, отметил Иосиф Корен, ответило, что ни в коем случае не рассматривает данную организацию как экстремистскую.

Напомним, что в апреле нынешнего года вышел в свет ежегодник Департамента полиции безопасности — спецслужбы Эстонской Республики. Едва ли не половина обнародованного ежегодника Департамента полиции безопасности посвящена России и всему, что, с его точки зрения, с нею связано. Среди «врагов Эстонии» в ежегоднике спецслужбы упоминается и Борис Шпигель, президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, член Совета Федерации России, лидер «Мира без нацизма». Спецслужба упрекает его в финансировании антифашистского митинга, который эстонское антифашистское движение «Ночной дозор» организовало минувшим летом во время проведения слёта ветеранов ваффен-СС на Северо-востоке Эстонии. Среди тех, кто связан «с организацией и финансированием провокационного протестного митинга «Ночного дозора» в Синимяэ, упоминаются также активисты-политики Дмитрий Кондрашов, Максим Рева и Андрей Заренков, названные «пропагандирующими великорусский шовинизм, ярыми националистами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть