Почему Виктор Янукович подписал закон о флаге только через месяц: мнения

23 мая 2011  12:53 Отправить по email
Печать

Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX долго ожидаемое подписание президентом Украины Виктором Януковичем Закона «О внесении изменений в Закон Украины „Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 лет“ относительно порядка официального использования копий Флага Победы».

ИА REX: Согласны ли вы с мнением некоторых политологов, что неподписание закона о красных флагах до 9 мая стало причиной политических провокаций во Львове и было спланировано умышленно?

Эксперт ИА REX сценарист и кинорежиссер Юрий Бликов: Категорически не согласен. Подобная постановка вопроса — это все равно, как обвинять прохожих в том, что их грабят, поскольку они носят кошельки. Причина политических провокаций только одна — потакание националистам, на протяжении всех двадцати лет независимости Украины. Поскольку нацисты не скрывают своих убеждений, объявляют днем траура день Победы, ставят памятники коллаборационистам из Ваффен-СС, их просто нужно сажать, как сажали после Нюрнбергского процесса.

Блогер Александр Хохулин: Однозначно не согласен. События или провокации, или драки на Холме Славы во Львове имеют в эпоху независимости давнюю традицию. В свое время писал: хочешь, чтобы тебе набили морду — сходи 9 мая на Холм Славы — набьют. В последние годы эта «традиция» несколько поутихла, но долго дразнить нашу патриотически-настроенную коричневатую молодежь не требуется — только дай знать, а мы завсегда. Кто дразнил в 2011, в целом понятно, не совсем ясно — с какой целью. Со временем поймем.

Политолог, кандидат исторических наук Александр Кулик: История с флагом Победы ознаменовала собой начало очередной избирательной кампании в Украине. В который уже раз была применена многократно опробованная в Украине политтехнология мобилизации избирателей путём игры на различиях исторической судьбы Запада и Востока Украины.

Политконструктор Юрий Юрьев: Не думаю, что Янукович умышленно затянул закон о красных флагах ради событий во Львове. Скорее он не контролировал исполнение прежней редакции Закона «Об увековечении Победы». Закон-то был давно, и его нужно было просто исполнять. Неисполнение законов угрожает и при капитализме. Вообще олигархам при капитализме не нужны волнения и угрозы, особенно рядом с магистральными газопроводами и близ европейских границ. Но удивительным образом государственный аппарат вновь оказался неуклюж даже в такой общеизвестной всем теме, как Великая Победа. Я думаю, что Януковича подставили. Возможно, что события 9 мая были призваны затмить события 12 мая, где произошёл очередной крупный дерибан.

Есть такая точка зрения, которую стоит процитировать дословно: «пока запад с востоком сражаются за „флаг победы“, процесс ограбления страны олигархами принимает все более уродливые формы. 12 мая Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс и списала долги предприятий ТЭК перед госбюджетом, а также взаимные долги на двадцать четыре миллиарда гривен.

Не в последнюю очередь это долги олигархов, владельцев облэнерго, облгазов и распределяющих предприятий, имеющих сверхприбыли. Долги перед государством и НАК „Нефтегаз Украины“, чей дефицит дотируется из бюджета. То есть из денег, которые поступают от всех нас. В том числе от пенсионеров, у которых за долги в пару тысяч гривен могут отнять нынче квартиру» — публикует патриарх одесской журналистики Леонид Заславский в газете «Юг». Таким образом, критика Януковича, госвласти и Украины в целом — добралась и до областных центров Украины. Это серьёзная проблема для «партии власти». А если из коалиции с регионалами выйдут коммунисты, то следующие выборы могут оказаться по результатам близкими к последним результатом «оранжевых».

Премьер-министр непризнанной республики Подкарпатская Русь (Ужгород) Пётр Гецко: Думаю, что у киевской власти таких замыслов не было. В Галичине, в целом, и во Львове особенно априори был и есть настрой на противостояние с русскоязычной Украиной.

ИА REX: Несколько политических партий левого спектра заявили о своем намерении 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, во Львове провести еще большее по масштабу мероприятие с использованием красных флагов, чем было 9 мая. Кроме того, руководитель харьковской областной госадминистрации Михаил Добкин заявлял, что будет предлагать делегации из Харьковщины поехать 22 июня во Львов. В свою очередь губернатор Львовской области Михаил Цимбалюк заявил, что во Львове на гостей 22 июня не ждут. Стоит ли проводить такую акцию на территории Галичины?

Юрий Бликов: Почему бы и нет? Разве Галичина не территория Украины и украинские граждане не могут туда ездить? Наоборот, эту акцию нужно использовать для выявления и ареста нацистов и членов их семей.

Александр Хохулин: Руководитель областной госадминистрации прав — львовян не надо «перевоспитывать» подобным образом. Точно так же, как нашим националистам не стоит совершать вояжи по другим городам и весям и под тройной охраной милиции размахивать своими флагами. Надо уважать мнение других. Даже если тебе оно кажется неправильным. Даже если возмутительным.

Александр Кулик: Это громкое начало избирательного процесса позволяет сделать некоторые предварительные выводы касательно избирательной кампании 2012 года в целом. Во-первых, никаких принципиально новых политтехнологий ждать не стоит. Избирательная кампания пройдёт по хорошо проверенным старым рецептам. Во-вторых, избирательная кампания будет циничной. Для политтехнологов, что работают в Украине, нет запретных тем, и единственным значимым критерием для них является показатель эффективности. В-третьих, политики по-прежнему будут спекулировать на болезненных для избирателя темах, работая не на объединение, а на раскол страны.

Юрий Юрьев: Нужны ли акции во Львове? Нужны. Как и у русинов. Но грамотно. При изначальном вариативном командно-штабном планировании. При взаимодействии с милицией. При знании действий оппонентов.

С флагами — русские, без флагов — «Корчинские». Очень важна квалификация организаторов, их связи, их креативность. И тогда милиция тоже работает грамотно. К сожалению ныне Львов раздражён, поскольку акции на 9 мая по всем признакам до акций должны были оказаться «битвой пиаров партий», а сами партии при нынешнем Законе о выборах — более похожи на инструменты олигархий, чем на общественные предпочтения. И теперь любые акции во Львове потребуют многократно больших усилий по их успешному проведению. Кстати, «марш партии «Свобода» в Одессе оказался сорван и решением суда и объявлением о встречной беспартийной акции «Одесса не Львов, мы не бьём дедов», где инициаторы резонно поставили вопрос о недопустимости оскорблений и насилия в адрес пожилых, женщин, да и просто граждан.

Пётр Гецко: Вот сейчас, после тех ужасных событий 9 мая однозначно не стоит туда ехать с политическими акциями, но они поедут всё равно. Спрогнозировать, как будут развиваться события в этом случае нетрудно. Единственное неизвестное, как себя поведут львовские силовики. Даже если драка будет и с участием силовиков, скорее всего события могут быть покруче 9 мая. Прежде всего, из-за накопленной агрессии и большого резонанса львовских событий 9 мая в мире.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович подписал принятый 21 апреля Верховной Радой Украины закон «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. О порядке официального использования копий Знамя Победы».

По мнению лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, Виктор Янукович подписал закон о красном флаге в День Европы в Киеве, чтобы там «не расслаблялись, помнили, с кем имеют дело».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

uu
Карма: 5
23.05.2011 14:01, #528
Из фразы "с флагами - русские, без флагов - корчинские" выпало продолжение :

"успешные русские акции возможны были даже при политическом господстве "оранжевых", вот пример :

http://dumskaya.net/news/russki_marsh-003998/
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть