Власти Белоруссии хотят продавать пакеты акций молочных предприятий европейским инвесторам

21 мая 2011  11:37 Отправить по email
Печать

Власти Белоруссии готовы приватизировать белорусские молочные предприятия. Об этом сообщил журналистам 19 мая Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Русый, передаёт корреспондент ИА REX.

«По каждому предприятию, по каждому пакету акций надо принимать индивидуальное решение, однако я считаю, что мы должны сохранять контрольный пакет государства, решая такие вопросы», — сказал, в частности, глава белорусского аграрного ведомства.

По его словам, в работе с инвесторами правительство будет делать ставку на привлечение прямых иностранных инвестиций. Так, Белоруссия уже ведёт переговоры о совместных проектах с французской компанией «Danone», финской «Galaktika», голландской «Campina». Французов интересуют заводы по переработке молока в Шклове и Пружанах, летом они намерены приехать в Белоруссию для обсуждения конкретных условий выполнения проектов.

Как сообщил Михаил Русый, весьма большой интерес к белорусской молочной отрасли проявляет и российская сторона. Не так давно были достигнуты конкретные договоренности по очень многим пунктам «молочных взаимоотношений».

Как отмечается в пресс-релизе белорусского минсельхоза, по поручению министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник, председатель правления национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко провёл на днях в Минске переговоры с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Надеждой Котковец.

По итогам совещания были закреплены договоренности, достигнутые ранее в ходе совместной видеоконференции главы минсельхозпрода Беларуси Михаила Русого и министра сельского хозяйства России Елены Скрынник:

минсельхозпрод Белоруссии, минсельхоз России совместно с «Союзмолоко» обеспечат в еженедельном режиме согласование индикативных цен на основные виды молочной продукции;

минсельхоз России и минсельхозпрод Белоруссии согласуют изменения в прогнозный баланс спроса и предложения на молоко и молокопродукты на 2011 год в части объемов поставок сухой молочной сыворотки и сухого цельного молока с учетом фактической динамики их ввоза в Россию;

минсельхозпрод Белоруссии обеспечит: временную приостановку поставок в Россию молочной сыворотки и сухого цельного молока; выявление и предотвращение случаев поставок молочной продукции в Россию по ценам, имеющим отклонение от индикативных цен; в случае выявления фактов поставок сыра в Россию по ценам ниже индикативных принятие решения о приостановке поставок данной продукции с конкретного предприятия;

минсельхозпрод Белоруссии и белорусские организации—поставщики молочной продукции совместно с «Союзмолоко» обеспечат: механизм поставок сухих молочных продуктов, сыра, сливочного масла из Беларуси в Россию через уполномоченные белорусские компании с возможным использованием механизма биржевых торгов на российской бирже; создание совместной российско-белорусской молочной компании с возможным участием торговых сетей;

минсельхозпрод Белоруссии проработает вопрос об увеличении ассигнований на заграничное командирование сотрудников для проведения совместных инспекций иностранных поставщиков животноводческой продукции на рынок Таможенного союза.

«С целью поддержания российских производителей молока достигнуты договоренности с Республикой Беларусь, направленные на стабилизацию закупочных цен на сырое молоко и готовую молочную продукцию», — отметила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, добавив, что министерство будет еженедельно осуществлять контроль за ситуацией на молочном рынке России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть