Анатолий Вассерман: Белорусский сбой или как будут гасить панику

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман в своём блоге прокомментировал тему, посвященную кредиту, получаемому Белоруссией от ЕврАзЭС. ИА REX публикует статью эксперта.
20 мая 2011  16:39 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман в своём блоге прокомментировал тему, посвященную кредиту, получаемому Белоруссией от ЕврАзЭС. ИА REX публикует статью эксперта.

События в Белоруссии в очередной раз показали изобилие существующих в нынешнем мире способов дестабилизации. Не удалось раскачать республику 19 декабря, объявив президентские выборы подтасованными — начались неожиданные финансовые проблемы, коих там уже бог знает, сколько лет не бывало. Как именно организовали эти проблемы, гадать не берусь: слишком уж много есть легко доступных способов напакостить любому и очень сильно.

Но что, на мой взгляд, оказалось очень приятно — то, что у нас постепенно появляются и способы противостоять подобным манипуляциям. То, что Беларусь получает стабилизационный кредит из фондов евразийского экономического сообщества, прежде всего, доказывает, что само это сообщество существует, что оно готово помогать каждому из своих членов, когда он реально нуждается в помощи. И это уже очень приятная новость.

Правда, ложка дёгтя всё-таки нашлась. Первоначально планировалось, что Беларусь получит миллиард долларов кредита непосредственно от России. Но российский министр финансов пресёк это нерачительное разбазаривание денег, которым надлежит гнить во всевозможных резервных фондах, коих он наплодил сверх всякой меры. Конечно, честь ему и хвала за то, что он в своё время накапливал резерв, но, как сказал когда-то царь Соломон Давидович Ишаев: «Есть время разбрасывать камни, и есть время собирать камни». Ну, а я добавлю ещё, что путать эти времена умный человек не должен. Но, впрочем, министра финансов Кудрина очень редко обвиняют в уме. У него другие достоинства.

Тем не менее, Белоруссия получает кредит и от России — на строительство атомных электростанций. Мера весьма разумная: при нынешних ценах нефтегазового рынка Белоруссия либо вынуждена платить не по силам, либо соблазняется возможностью перепродавать полученное на братских условиях. Переориентация на другие энергоресурсы снимает обе проблемы. Тут уж и Кудрин не смог возразить: меньше газа и нефти пойдёт в Белоруссию — больше останется для более соблазнительного рынка Европейского Союза.

Но в любом случае, даже совершенно независимо от позиции Кудрина, ЕврАзЭС деньги выделяет — и именно на поправление сбоев белорусского бюджета. А это значит: будет, кому и чем гасить панику в Беларуси. Ну, а если кто-то всё ещё считает, что белорусская экономика завалилась сама по себе, то пусть попробует для начала объяснить, почему она не заваливалась ранее, когда обстоятельства были ничуть не лучше.

В любом случае, спасибо ЕврАзЭС за то, что он уже существует и уже работает, и министру Кудрину за то, что он в очередной раз показал, насколько эффективны либеральные методы хозяйствования и в чью пользу они работают.

Ну, а белорусскому народу я от всей души желаю учесть опыт нынешней паники и впредь впадать в панику реже. Что, кстати, и к остальным русским относится.

Напомним, что заявка Белоруссии на предоставление кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС будет окончательно рассмотрена 4 июня в Киеве. Об этом сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая 19 мая на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС в расширенном составе, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Кудрина, на заседании антикризисного фонда будут рассмотрены также возможности предоставления второго транша кредита Таджикистану и заявки на финансирование от Армении и Киргизии.

Как сообщало ИА REX, ранее в мае Кудрин сообщил, что Белоруссия не получит кредита из средств российского бюджета, а рассматривается лишь возможность выделения средств из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Минску, как ожидается, будет выделено по одному миллиарду долларов в 2011-2013 годах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

andradnepr
Карма: 5
22.05.2011 00:03, #523
"белорусскому народу я от всей души желаю учесть опыт нынешней паники и впредь впадать в панику реже", многое зависит от общественной информированности о реалиях мира сего. Время нашим управленцам делится "золотой" информацией с народонаселением, дабы оно стало народом и в полной мере соучаствовало в делах государства. А ежели будут в темноте держать впредь и лишь в узком круг элитариев "дела решать" то потрясений не избежать.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть