Представители украинского сообщества историков вступили в публичный спор с президентом Польши Каролем Навроцким.
Это случилось после того, как глава польского государства 29 сентября внёс в Сейм законопроект об установлении уголовной ответственности за «пропаганду идеологии бандеризма» и отрицание Волынского геноцида. Как сообщала канцелярия президента, целью поправок является противодействие распространению в Польше ложных заявлений о «преступлениях, совершённых членами и коллаборантами ОУН-УПА (запрещённые в России организации), а также другими украинскими формированиями, сотрудничавшими с Третьим Рейхом».
1 октября на сайте Института национальной памяти Украины появилось заявление представителей украинского сообщества историков, открытое для подписания. В нём говорится о «беспокойстве» в отношении инициативы Навроцкого. Называются «сомнительными» попытки приравнять «антиимперскую, национально-освободительную по своей сути деятельность ОУН-УПА (запрещённые в России организации) к геноцидальным практикам и неоимперским тоталитарным режимам нацистов и коммунистов, против которых прежде и боролись украинские повстанцы».
«Принятие вышеупомянутого проекта польской стороной, очевидно, вызовет негативную реакцию на Украине, – утверждают авторы обращения. – Согласно существующей практике украинская сторона также будет вынуждена вводить зеркальные меры и принимать на законодательном уровне соответствующие акты по оценке действий отдельных подразделений Армии Краёвой и Крестьянских батальонов, которые, как известно, совершали преступные действия против мирного украинского населения в период Второй мировой войны и в первые послевоенные годы».
При этом украинские историки утверждают, что «попытки вбить клин между Украиной и нашим стратегическим партнёром Польшей» значительно активизировались с началом специальной военной операцией на Украине в феврале 2022 года. Эта формула используется Киевом всякий раз, когда у него «искрит» в отношениях с Варшавой и вне зависимости от того, какая партия в Польше находится в это время у власти. Другое дело, что степень реакции со стороны киевского режима бывала разной. Поэтому интерес вызывает то, станут ли к атаке на Навроцкого подключаться официальные учреждения киевского режима – Верховная рада или министерство иностранных дел.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
В случае реагирования МИД Украины проблема будет выведена на уровень двусторонних польско-украинских отношений. Между тем, некоторые эксперты видят в инициативе президента Польши, скорее, внутренний аспект, чем внешний. Как пишет на страницах украинского портала «Европейская правда» кандидат политических наук Станислав Желиховский, существует конфликт между Навроцким и премьер-министром Польши Дональдом Туском», который явно не укрепляет украинско-польское сотрудничество.
«Что важнее,сейчас в этом конфликте верх берёт президент, гораздо более критично настроенный к Украине, – утверждает Желиховский. – Навроцкий не останавливается. Рассорив и ослабив правящую коалицию, он шаг за шагом навязывает правительству свою повестку дня. В частности, подал в Сейма законопроект о запрете идеологии так называемого «бандеризма». Чтобы потом в ответ на негативную реакцию Киева винить правительство Туска в подыгрывании антиукраинским настроениям. И вместе с тем требовать пересмотра отношений с Украиной».
Однако мотивация Навроцкого может быть более сложной. На днях в интервью RadioZet он рассказал, что практически каждый день общается с духом маршала Юзефа Пилсудского. Среди прочего, президент обсуждает с покойным главой государства «польско-советскую войну 1920 года». В ходе неё в апреле 1920 года Пилсудский и глава Директории УНР Симон Петлюра подписали Варшавский договор, по которому украинская сторона уступала Польше западноукраинские земли. Но окончательно границы Второй Республики были установлены Рижским мирным договором между Варшавой и РСФСР, УССР и БССР в 1921 году, который отменил Варшавский договор.
Таким образом, что с УНР, что с УССР разговор маршала сводился к одному: как поделить Украину. По словам украинского посла в Варшаве Василия Боднара сейчас готовится визит Навроцкого в Киев, в ходе которого киевский режим хотел бы достичь «конкретных договорённостей», в частности, «обязывающего соглашения, который приведёт к созданию общей зоны противовоздушной обороны». Но если президент Польши на Украину возьмёт с собой в качестве советника дух покойного Пилсудского, то в Киеве могут всплыть во время переговоров и более проблемные исторические вопросы.


Комментарии читателей (0):