Статья профессора кафедры общего земледелия и агроэкологии факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Д.М. Хомякова специально для ИА REX
Расширенное заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам с участием Министра сельского хозяйства России О.Н. Лут по вопросу о национальном докладе о ходе и результатах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в 2024 году состоялось 25 сентября 2025 года.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы А.В. Гордеев, заместитель Председателя Комитета ГД по контролю Г.П. Каменев, член Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Н.В.Новичков, статс-секретарь–заместитель министра М.И. Увайдов, первый заместитель министра Е.В. Фастова и заместитель министра А.В. Разин, аудитор Счётной палаты РФ С.В. Мамедов, заместитель руководителя Росрыболовства А.В. Яковлев, заместитель председателя Правления АО «Россельхозбанк» Д.В. Константинов, заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Т.В. Антипова, начальник Управления Россельхознадзора А.В. Макерова.
На весенней сессии был принят большой пакет федеральных законов в сфере АПК, направленных, в том числе, на регулирование перевода сельхозземель в иные категории, а также маркировки органической продукции и продукции с улучшенными характеристиками, сохранение статуса сельхозтоваропроизводителей в регионах с особым правовым режимом, упрощение процедуры проведения регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов.
В ходе диалога на заседании обсудили актуальные вопросы приоритетного развития отраслей АПК, продовольственной безопасности, кадровой политики, обеспечения паритета цен на сельхозпродукцию и промышленную продукцию, технической вооружённости, совершенствования земельного законодательстваи др.
Председатель Комитета по аграрным вопросам В.И. Кашин неоднократно в своих выступлениях поднимал проблему опустынивания, которая в большинстве регионов имеет социальный аспект. Поэтому так важен вопрос расширения территории и номенклатуры мелиоративных работ, которые позволят снизить социальные, климатические и экологические риски.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Он отметил, что меняются климатические условия в мире, и что южные регионы тяжело будут справляться без адаптации целей и задач мелиорации к климатическим изменениям. Необходимо водосбережение на всех этапах водопользования и ведения агропроизводства: «Мы видим, как центр получения высоких урожаев смещается в Центральный федеральный округ, а через 30-40 лет это будет Северо-Запад, Северо-Восток, это уже Нечерноземье…».
Также в выступлении председателя комитета была обозначена проблема низкой технической вооружённости аграриев. Сегодня из-за высоких цен на сельхозтехнику и оборудование крестьяне не всегда имеют финансовые возможности для приобретения современной отечественной техники, а это в свою очередь ведёт в потере существенного количества урожая, снижает валовые сборы.
«Иногда в неблагоприятных условиях мы оставляем сгнившие целые поля. Мы теряем ресурс, который напрямую влияет на урожайность, устойчивость к климатическим рискам и общую продуктивность аграрного сектора», — подчеркнул В.И. Кашин.
«Нам надо объединиться и защитить бюджет на развитие сельского хозяйства и сельских территорий в 2026 году», — сказал в заключение В.И. Кашин.
Площадь неиспользованных сельхозземель, вовлечённых в оборот с 2022 года в рамках Государственной программой эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2021 № 731, к концу текущего года может достичь 3,2 млн га. Об этом сказала Министр сельского хозяйства О.Н. Лут на расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 23 сентября 2025 года. По планам, к 2030 году необходимо вернуть в оборот 13,2 млн га.
Программа также предусматривает меры по мелиорации, в том числе, лесомелиорацию, которая призвана предотвращать опустынивание земель. Аридизации территории, сопровождающейся деградацией почвенного покрова, уже подвержены 14 регионов — 10 млн га сейчас в высокой степени деградации, а 3,3 млн га — это уже опустыненные земли, отметила министр. «Надо понимать, что вся история с лесомелиорацией — это очень небюджетно. И очень масштабно, — подчеркнула министр. «Один госбюджет не справится никогда, и мы будем отставать и отставать. Надо поднимать вопрос о том, чтобы наши сельхозпроизводители тоже участвовали в этой истории».
Сейчас участникам программы компенсируют 90% затрат на мероприятия по лесомелиорации, однако эта мера поддержки не пользуется спросом, «потому что нет обязательных требований, это никому неинтересно», отметила О.Н. Лут. «Но сельхозпроизводители не смотрят чуть дальше: пройдёт пять лет и у них вместо земли будет песок»,— добавила она. «Мы сделали межведомственный план по предотвращению опустынивания, сейчас заканчиваем наши карты-схемы. В 2026 году, в первом квартале, должны их закончить. И будем, соответственно, предлагать решения».
В августе текущего года комиссия Госсовета по направлению «Сельское хозяйство» предложила включить меры по борьбе с опустыниванием земель в нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Заместитель министра сельского хозяйства А.В. Разин тогда отмечал, что эффективной мерой по борьбе с опустыниванием земель может стать разработка региональных программ с учётом особенностей каждого субъекта.
Комиссия Госсовета по направлению «Сельское хозяйство» предлагает включить меры по борьбе с опустыниванием земель в нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», сообщил в Telegram-канале председатель профильной комиссии, губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров по итогам заседания комиссии.
По мнению заместителя Министра сельского хозяйства А.В. Разина, эффективной мерой по борьбе с опустыниванием земель может стать разработка региональных программ с учётом особенностей каждого субъекта. Позицию Минсельхоза тогда поддержал Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И. Кашин. В региональные программы 14 наиболее проблемных регионов должны войти мероприятия по уточнению границ земель и степени их деградации, и на основе полученных данных следует разработать возможности компенсационных посадок на землях, подверженных опустыниванию. «Необходимо по каждой территории поставить задачи, выделить в требуемом объёме средства на мелиоративные комплексы, технику и семена, назначить чёткие сроки и конкретных исполнителей, которые будут нести персональную ответственность за выполнение поставленных задач. В противном случае всё останется только на бумаге»,— подчеркнул он.
Сейчас вопросами землепользования в РФ занимаются свыше 20 разных министерств, агентств и служб, федеральный государственный земельный надзор (контроль) осуществляет Росреестр, Россельхознадзор и Росприроднадзор. Муниципальный земельный контроль закреплён за органами власти субъектов федерации и органами местного самоуправления.
Процесс опустынивания земель в той или иной степени присутствует в 28 регионах страны, общая площадь земель, подверженных этому процессу, оценивается в 84 млн га, привёл данные А.В. Разин. Наиболее подвержены опустыниванию 14 регионов, в которых расположены 59 млн га земель слабой степени опустынивания, 15 млн га имеют среднюю степень опустынивания, высокая степень опустынивания распространяется примерно на 10 млн га. Около 3,3 млн га представляют собой перевиваемые песчаные массивы, двигающиеся под воздействием ветров. Наибольшая площадь таких земель расположена на территории Калмыкии, Дагестана и Астраханской области. Это реальные песчаные пустыни.
Приведём примеры текущего года. Аграрии в южных регионах страны столкнулись с падением урожайности подсолнечника на 35–50%. Это связано с неблагоприятной погодой — жарой, дефицитом влаги,отсутствием дождей. Урожайность подсолнечника на юге России в этом году составила 1,17 тонны с гектара, год к году показатель сократился на 35,4% — это минимальный показатель за последние 13 лет, говорится в отчёте аналитического центра «Совэкон». Отметим, что юг страны — ключевой российский сельскохозяйственный регион (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский край). Он формирует 30% производимого подсолнечника.
«Засуха привела к образованию пыльных бурь, подобных тяжёлых погодных условий не было в течение последних десяти лет»,— говорил в октябре прошлого года генеральный директор агрохолдинга «Степь» А.М. Недужко. Засушливая погода снижает запасы влаги в почве, в то время как подсолнечник обычно потребляет её в значительном объёме. Урожайность зерновых и зернобобовых на юге России в этом году так же на 13% ниже, чем в прошлом. В Агрокомплексе им. Н.И. Ткачёва собрали 2,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что меньше на 8% год к году.
Для сельхозорганизаций существенное снижение урожайности — это серьёзная финансовая нагрузка, уменьшается рентабельность производства, нужны дополнительные затраты на агрострахование, как инструмент управления рисками. Напомню, что недавно Минсельхоз России предварительно подтвердил ущерб от заморозков и засухи текущего года в Ростовской области на 4 млрд руб. Соответствующие материалы были переданы в МЧС. В ближайшее время ожидается проведение штаба по признанию чрезвычайной ситуации на территории области.
Кроме того, после двух подряд лет, экстремальных по агрометеорологическим условиям, стоимость сельскохозяйственной земли на юге страны может снизиться. Предложения по продаже вырастет в связи с нежеланием агропроизводителей продолжать аграрную деятельность в сложной и меняющийся обстановке.
Являясь отраслью подверженной проявлению рыночных (экономических) и нерыночных (природных) рисков, АПК в большой степени зависит от агрометеорологических условий, от слабо предсказуемых стихийных проявлений, а также от глобальных процессов, связанных с изменением климата. Сельское хозяйстве не зря называют «цехом под открытым небом».
Факультет географии и геоинформационных технологий ВШЭ провёл оценку природных рисков для Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. Результаты показали критическую ситуацию с аридизацией территорий и процессами опустынивания. Так, в Ростовской области 91% сельскохозяйственных угодий находятся под высоким риском засух, в Краснодарском крае — 90%, в Ставропольском крае 88% сельскохозяйственной продукции производится в зонах, подверженных почвенной и атмосферной засухе.
Более чем 135-летний опыт создания природоподобных агроландшафтов и агролесомелиорации показал, что защитное лесоразведение и оптимизация (уменьшение) площади пашни является неотъемлемыми и системообразующими, долговременно действующим мероприятиями, а в ряде случаев — единственными возможными средствами, позволяющим адаптироваться к засухам и сохранить урожай в условиях лесоаграрных ландшафтов.
Считаем, что необходимо возобновить сеть полезащитных лесных насаждений регионального, локального и внутрихозяйственного уровней. Лесные полосы должны защитить пахотные почвы на площади 50 млн га и сельскохозяйственные угодья общей площадью не менее 120 млн га, включая пашню.
Целесообразно запланировать облесение и закрепление песков в первую очередь в республиках Дагестан, Чеченской, Калмыкии, в Ставропольском крае, в Астраханской,Волгоградской и Ростовской областях. Есть расчётные контрольные значения увеличения площади лесов в Ростовской области до 800 тыс. га, в Волгоградской области — до 900 тыс. га, в Астраханской – с до 270 тыс. га. Всего в течение 15-20 лет должны быть высажены 10-12 млн гектаров леса.
За всю историю защитного лесоразведения в России на сельскохозяйственных землях было создано 5,2 млн га защитных лесных насаждений, сейчас их площадь уменьшилась до 2,5 млн га, что составляет 1,2% сельскохозяйственных угодий — в 3-6 раз меньше научно обоснованных норм облесения, при минимальной потребности 7,5 млн га. По оценкам, в первую очередь необходимо создать ещё 5,0 млн га, а затем во вторую и третью очередь – 2,5 млн га и 2,0 млн га, соответственно.
Для степных регионов страны необходима Государственная программа по борьбе с опустыниванием, предусматривающая восстановление природно-ресурсного потенциала и использование почвозащитных агротехнологий. Для устойчивого развития АПК должна создаваться и поддерживаться оптимальная структура природно-территориальных комплексов регионального уровня, включая земли сельскохозяйственного назначения. На основе контурно-мелиоративной организации территории и землеустройства должно быть обеспечено оптимальное сочетание в них различных участков — пашни, агролесомелиоративных и агрофитомелиоративных насаждений, лесов, лугов (сенокосов) и пастбищ, прудов, овражно-балочной долинной сети, позволяющее эффективно и рационально использовать почвенные и гидротермические ресурсы.
Указом Президента РФ от 21.01.2020 № 20 (ред. от 10.03.2025) «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» в пункте 7 сформулированы национальные интересы государства на долгосрочный период, в том числе, восстановление и повышение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, рациональное использование таких земель, защита и сохранение сельскохозяйственных угодий от водной и ветровой эрозии и опустынивания.
В области внешнеэкономической политики требуется обеспечить достижение Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 25.09.2015.
Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам посещения выставки участников конкурса растущих российских брендов «Знай наших» и пленарного заседания форума «Сильные идеи для нового времени», состоявшихся 3 июля 2025 года (14.08.2025 № Пр-1823).
Правительству РФ совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», в том числе поручено:
в) утвердить комплексный план мероприятий по охране земель, включая сельскохозяйственные угодья, от ветровой эрозии, опустынивания и других видов негативного воздействия на окружающую среду, обусловленного природными факторами, в первую очередь путём создания и сохранения защитных лесов и лесных насаждений (лесных полос), предусмотрев мероприятия:
по созданию и сохранению лесных полос, в том числе в рамках лесовосстановления и лесоразведения (с установлением требований к их созданию);
по уходу за лесными полосами, включая мелиоративные мероприятия;
по выращиванию саженцев и сеянцев лесных растений, в том числе в лесных питомниках;
по реализации в Запорожской области и других субъектах Российской Федерации пилотных проектов по созданию и сохранению лесных полос и иных проектов, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства;
г) определить механизмы бюджетного и внебюджетного финансирования реализации комплексного плана мероприятий и пилотных проектов, предусмотренных подпунктом «в» настоящего пункта.
Основной целью государственной аграрной политики должно стать достижение оптимального и эффективного использования возобновляемых и не возобновляемых природных ресурсов с учётом имеющихся социально-экономических особенностей субъектов федерации.


Комментарии читателей (0):