Лев Вершинин: У асов НАТО есть повод пить шампанское

Эксперт ИА REX прокомментировал убийство сына и внуков Муамара Каддафи в Триполи
1 мая 2011  12:39 Отправить по email
Печать

В ночь на 1 мая в результате бомбардировки Триполи авиацией НАТО погиб сын Муамара Каддафи Саиф аль-Араб и трое внуков. Об этом объявил официальный представитель правительства Джамахирии Муса Ибрагим. По его словам, сам Каддафи также находился в здании, но при бомбардировке не пострадал.

Эксперт ИА REX политолог Лев Вершинин, комментируя новость, выразил мнение, что убийство Саифа аль-Араба не было случайным и явилось первым значительным боевым «достижением» для международной коалиции.

Политолог процитировал воспоминания сына Каддафи: «Одним из самых страшных моментов в жизни моей семьи была бомбардировка Соединёнными штатами городов Триполи и Бенгази в 1986 году. Мне было всего 14 лет, вся наша семья спала, когда однажды ночью бомбардировщики пришли и выпустили ракеты на нас. Я проснулся от криков и взрывов, было страшно. Я знал, что надо бежать в убежище, но, к сожалению, мои братья и сестры были слишком маленькие, они испугались и побежали, куда глаза глядят, а потом на них обрушилась крыша. Когда мы откопали их, я увидел, что моя сестренка Ханна умерла. Ей было всего четыре года».

«В тот день, когда американцы отомстили полковнику за так по сей день и неведомо кем устроенный взрыв на дискотеке в ФРГ, убив девочку Ханну, которой сегодня было бы чуть меньше тридцати, Саифу аль-Арабу повезло больше, — отметил Лев Вершинин. — Он, всего на год старше Айши и на два года старше Ханны, был вместе с сестрами под тем завалом, но, как и Айша, отделался переломами и шоком. Потом он вырос и стал самым неудачным из детей ливийского лидера, неприкаянным, ни к чему не способным оболтусом, раз за разом подводил отца и, в конце концов, был выгнан в Германию, где плейбойничал вовсю, параллельно крутя какие-то мутные дела с немцами и янки. В самом начале нынешних событий именно он оказался единственным из семерых, кто предал отца: приехал в Бенгази, наговорил по бумажке много разных слов и уехал обратно в Мюнхен, после чего власти Германии объявили, что его счета не подлежат аресту, потому что это «сравнительно небольшие прозрачные доходы от приватного бизнеса».

«А спустя всего неделю вдруг объявился в Триполи, покаялся перед всей семьей и с тех пор оставался рядом с братьями и отцом. Естественно, его счета были тут же арестованы, как „деньги, украденные у ливийского народа“, но это уже было неважно. Недотыкомка, он не мог говорить с иностранцами так, как умница Саиф аль-Ислам, не умел заводить народ, как Айша, не сражался, как Мутасим и Хамис, не организовывал снабжение столицы, как Ганнибал с Саади, — он просто выходил на митинги и был в толпе, вместе с тысячами других ливийцев, живым щитом закрывшими Баб-аль-Азизия. А потом возвращался домой — не в отцовскую резиденцию, где никто из семьи не живет, а в большой дом в хорошем спальном районе Триполи», — отметил Лев Вершинин.

«Несколько часов назад в этот дом, — безусловно, объект „законного бомбардирования“, — прицельно, одну за другой всадили пять ракет „цивилизованные“ самолеты, убив полтора десятка жильцов. В том числе Саифа аль-Араба, по душу которого, собственно, прилетали, и трех малолетних (2 года, 3 года, 5 лет) внуков „кровавого диктатора“. Это, безусловно, еще не полная победа, но первый убедительный боевой успех коалиции. У асов НАТО и их начальства есть повод пить шампанское: они таки достали Каддафи, причем, сразу четырех. Но вопрос, как быть с еще тремя миллионами, остается открытым», — заключил политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
02.05.2011 19:13, #403
Да..Я читала, что девочкам было 6 мес.младшей, старшей 1,5 года. (Дочери Аиши). Пилотам возможно дали награды за такой "подвиг". Но не думаю, что эта "победа" делает им честь, не зря же срочно понадобилось "убить Бин Ладена", чтобы отвлечь общественность от такой "победы". Сейчас по турецкому ТВ показывают ликование в США у белого дома - пожалуй, действительно они дебилы. Чего радоваться? Подумаешь, один террорист умер (может и нет), других полно. Это ликование напоминает пир во время чумы и предчувствие конца, единственный способ доказать что все о кэй))). Никто не задавался вопросом - 10 лет!!! постеснялись бы
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть