Иран вспоминает Раиси и думает о Пезешкияне

27 мая 2025  10:38 Отправить по email
Печать

В Иране отметили годовщину смерти президента Ибрахима Раиси, который трагическипогиб вместе с семью другими, включая министра иностранных дел Хоссейна Амир-Абдоллахиана в авиакатастрофе. Они возвращались в Тегеран после посещения церемонии с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на ирано-азербайджанской границе, посвящённой открытию новой плотины Киз-Каласи. Предположения о причинах крушения вертолета продолжаются и многое в этой катастрофе остаются загадочным.

Конечно, такие мероприятие являются актом памяти, но в Иране были свои нюансы. За неделю до поминальных мероприятий в честь погибших государственное телевидение Ирана начало транслировать программы и документальные фильмы, прославляющие Раиси, описывающие его правительство как «самое популярное и успешное после иранкой революции 1979 года». Он принадлежал к ультраконсервативному политическому крылу, был сторонником жесткой линии в отношениях с Западом, но не возражал против восстановления иранского ядерного соглашения в переговорах с США. В то же время в Иране проявили себя и те силы, которые вспоминают, как Раиси, будучи заместителем генерального прокурора страны, бился с политическими противниками режима. Будучи уже президентом, в 2022 году он приказал властям усилить контроль за соблюдением строгих законов Ирана о хиджабе. И получилось так, что церемония памяти подавалась больше как политическая акция.

Тон задал действующий президент Масуд Пезешкиян, который подчеркнул, что «годовщина смерти Раиси вызывает споры: широко распространенная критика мемориальных церемоний». При этом он призвал иранцев сохранять «единство и сотрудничество всех ветвей власти для обеспечения устойчивого развития страны». В этой связи ливанский портал An-Nahar оценивает ситуацию в историческом разрезе.

На сегодняшний день в Иране сменилось девять президентов, четверо из которых умерли, пишет портал. Первый президент Ирана Хасан Банисадр много лет жил в изгнании, прежде чем умереть в Париже четыре года назад. Мохаммад Али Раджаи, второй президент, был убит в 1981 году в результате террористической операции, проведенной противниками режима, а Акбар Хашеми Рафсанджани погиб девять лет назад, плавая в бассейне. Раиси, четвертый из погибших президентов, стал жертвой крушения вертолета 20 мая 2024 года. Его в Иране называли «повелителем обездоленных» и он имел внутренних противников. Их эксперты связывают с так называемым «либеральным лагерем» и даже идентифицируют внешнюю силу, которая стоит за ними. Возможно, не случайно нынешние критики Раиси обвиняют его в том, что он исключил из правительства интеллектуальных и политических инакомыслящих в рамках политики, описываемой как «чистка». В то же время известный иранский журналист Ахмад Зиадабади считает, что «состоявшаяся церемония памяти Раиси была направлена больше на то, чтобы проложить путь к возвращению ключевой команды к исполнительной власти».

Это камень уже в огород президента Пезешкияна, который в свое время критиковал Раиси за события, связанные со смертью Махсы Амини. Девушка умерла в 2022 году после того, как ее арестовали за якобы нарушение закона, ограничивающего ношение женской одежды. По его словам, «мы пытаемся насаждать веру силой». Пезешкиан обещал прекратить изоляцию Ирана от остального мира, а также ослабить напряженность из-за зашедших в тупик переговоров с Западом по поводу возобновления ядерной сделки 2015 года. Такая попытка была встречена США и их западными партнерами и наследие Раиси по отношению к Западу пересмотрено. Иными словами, если Иран и США найдут общее понимание по ядерной программе - это одно. Но если все сорвется, то политические перемены в Тегеране станут неизбежными. Пока первые раунды переговоры Иран - США прошли успешно. Будем ждать дальнейшего развития событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть