Русские. Этнос или нация? Ленин и Сталин сузили имя русских до великороссов, поставив знак равенства между русскими и ТОЛЬКО великороссами. Но когда русские были этносом прежде, в старой России? Никогда. Русских этносом официально и политически сделали большевики, придя к власти. Помогла им в этом в 1905 году монархия Николая Второго, официально признав украинское наречие отдельным языком, то есть, по научным правилам того времени, основой для отдельного этноса. Всегда прежде русские были официально и фактически народом и нацией, больше и шире племён и этносов. Современные изобретатели русских как ЭТНОСА и русских как племени в истории России - враги и расчленители России, как и большевики. Но большевики были врагами идейными, а изобретатели - невежественные клоуны.
Украина. Что важно знать твёрдо. Ленин публично придумал независимую Украину в 1914 году. Официально признал её независимость 3 ноября 1917. Официально создал независимую советскую Украину 12 декабря 1917. При этом сама Украина объявила свою независимость только 9 января 1918. Всё остальное было потом.
Тем временем расцветал казачий сепаратизм. В 1918 году в казачьих областях Дона и Кубани, автономно заявивших о себе уже в 1917 году, с прицелом на помощь Германии против России, появились политические вожди и писатели-изобретатели казачества как отдельного от русских этноса. И независимых Дона и Кубани. В 1920-1930-е годы их поддержали специальные службы Польши, Германии и Чехословакии, придумав будущее государство - "Казакия". Затем Гитлер. В 1959 году "Казакию" объявили своим официальным законом США. Закон действует до сих пор.
Кстати: Сталин тоже расчленитель исторической России, но меньший. Даже принудительные национальные автономии в составе РСФСР по плану Сталина были меньшим злом по сравнению с расчленением России на союзные республики по плану Ленина. Но Ленин реализовал, а Сталин принял его план к исполнению.
Модест Колеров
Комментарии читателей (0):