В Москве:  14:16, 8 апреля 2025, вт

Трампу скоро будет не к кому спиной спокойно повернуться, кроме русских

19 февраля 2025  08:32 Отправить по email
Печать

Присматриваемся…

Первый день переговоров в Эр-Рияде. У всех закипает. Много информации, вбросов, слухов, псевдоинсайда, реакций на переговоры, параллельных встреч, гнева у противников… Но продвижение на фронте продолжается. Всё описать и лезть в детали - не охватить всю картину, потому снова тезисно:

- По поводу вбросов: большинство наших СМИ (за редким исключением, кто в силу привычки к OSINT, что-то да проверяет) перепечатали придуманный журналистами FoxNews «трёхуровневый план».

- Первая встреча мало что значит. - Стороны договорились договариваться о том, как, возможно, договариваться.

- Два трека диалога - политический и деловой, это очень практично. Для нас - возможность понять в процессе, где и о чём быстрее хотят договориться.

- США нужно прекратить огонь быстрее.
- Разговоры про санкции, компенсации и политические уступки можно потом год и более разводить. Это один из сценариев.

- Фондовый и валютный рынок, кстати, быстро это поняли.

- В одном из сценариев США снимают только сырьевые экспортные санкции. Причём для себя. Технологические оставляют, тянут кота за хвост.

- Весьма вероятен вариант, что, например, нефть и другое сырье, продаваемое нами Индии, США будут перепродавать Европе. Частично оно уже так и работает через трейдеров.

- США безусловно и красиво разводят тупорылых из ЕС. На экстренном саммите в Париже уже заявили, что даже если США о чём-то договорятся, ЕС санкции оставит.

- Со второго фланга «помогают» ЕС британцы. Очень смешной пассаж от премьера Стармера про отправку войск на Украину. У Британии сухопутных всего-то на один стадион Уэмбли, но «заразить» идеей других смогут.

- Разводок и провокаций будет много. США предлагают снова пока не наносить удары по энергообъектам Украины. Между тем Киев бьёт по КТК (где и наша нефть тоже) и США молчат. Если реакции не будет, провокации продолжатся.

- Интересно будет наблюдать за крупным бизнесом, особенно американским и транснациональным. Как только начнут суетиться, значит, договорённости обретают чёткие очертания.

- Вообще разговор о потерях из-за украинского кризиса будет снова актуализироваться. Говорят об общих потерях РФ и США из-за санкций в $600 млрд. Проверить невозможно. Но счёт кому-то надо будет выставить.

- Нам пора считать наши убытки и персонифицировать их. Сколько нам должны британцы, немцы, французы за разрушения от их оружия.

- Внимательно нужно будет следить за Турцией: попытается стать медиатором процесса и тормозить его. «Друг Реджеп», опять говорит о целостности Украины. Именно поэтому сейчас медиатор - саудиты. Китаю не доверяют США, остальным мы.

- Кто-то очень точно заметил. Возможно в борьбе с ультра-глобалистами Трампу скоро будет не к кому спиной спокойно повернуться, кроме русских… Такая развилка тоже возможна…

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть