Рекомендации Венецианской комиссии по статусу русского языка для Украины отражают страх слабой Европы: мнение

15 апреля 2011  12:36 Отправить по email
Печать

Россия столь велика и могуча, что не опасаться конкуренции с её стороны могут лишь столь же великие. Об этом заявил корреспонденту ИА REX политконсультант Анатолий Вассерман, комментируя рекомендации Венецианской комиссии по статусу русского языка для русскоязычного большинства населения Украины.

«Скажем, в XX веке в США нашёлся только один достаточно великий для этого президент — Фрэнклин Рузвельт. А в нынешнем Европейском Союзе это, разве что Сильвио Берлускони, да Ангела Меркель сопоставимы хотя бы с нынешней российской властью, весьма мелкой по меркам нашей истории. Отсюда и неизбывный страх перед Россией, порождающий стремление уменьшить её — хотя бы изоляцией русских, живущих за узкими рамками нынешней Российской Федерации», — подчеркнул Вассерман.

Напомним, что представитель Венецианской комиссии от Украины, народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов, комментируя итоги рассмотрения в комиссии законопроекта «О языках в Украине», отметил, что он призывал членов Венецианской комиссии рассматривать законопроект с точки зрения защиты прав человека, а не с точки зрения защиты языка. «Проект заключения комиссии противоречит рекомендациям Совета Европы о необходимости выполнения положений Европейской хартии региональных языков. В них говорилось, что русский язык заслуживает особого положения, учитывая число русскоговорящего населения Украины», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть