После осенних выборов в Египте ожидается масса сюрпризов: мнение

13 апреля 2011  19:43 Отправить по email
Печать

Политолог-арабист Лев Вершинин уверен, что Хосни Мубарак слишком упорно и успешно боролся с исламистами, и теперь должен ответить за это. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя арест экс-президента Египта и его сыновей. «Не стоит думать, что маршал Тантауи выдал бы на расправу старого, очень близкого друга и единомышленника, будь он в силах избежать этого. Но он не может. Фактически, „Ихван“ уже хозяин страны Миср, и осенние выборы только зафиксируют этот факт, после чего „цивилизованных“ ждёт масса сюрпризов», — пояснил Вершинин.

Учитывая, как поступают с арабским лидером, принявшим условия Запада, совершенно иная ситуация с Муамаром Каддафи. «Он воспитал хороших, правильных мальчиков, и потому переговоры с гонцами Африканского союза шли именно в том русле, в каком только и следовало ожидать. По сути, дело обстоит так. „Цивилизованные“ не могут оступиться, не потеряв лицо, если Каддафи не уйдет? Хорошо, Каддафи уйдет. Вернее, отдаст формальные полномочия. Но не уедет из страны, — а уж какой „почетный пост“ ему предоставят, совершенно неважно, потому что он на любом посту останется полковником Каддафи, лидером Ливийской революции. „Цивилизованным“ нужна нефть подешевле? Хорошо. У них слишком крутая бригада, так что лучше не спорить. Сейф-уль-Ислам не так старомоден, как отец, он имеет хорошие связи на Западе, скорее, либерал, чем социалист, и с ним можно будет согласовать и цены, и прочие нюансы. Не говоря уже о том, что только нынешняя власть, кто бы ее не возглавлял формально, сможет по-прежнему держать ворота на замке, — а эта проблема начала волновать „цивилизованных“ не на шутку. Так что, компромисс возможен. Вполне», — считает эксперт.

«А вот кому в таком раскладе будет худо, так это, конечно, радикальным исламистам, уже почуявшим аромат „средиземноморского исламского эмирата“ и вынесения джихада за море. Они считают себя ничем не хуже „Ихвана“ и хотят не меньшего. Но их, если условия будут согласованы, спонсоры, разумеется, без тени сомнений кинут. И когда силы правопорядка начнут вмалывать в песок вчерашних „ангелов революции“, в одночасье ставших „демонами террора“, которыми они, по сути, и являются, ни одно, совсем-совсем ни одно „цивилизованное СМИ“ не выступит в их защиту. Если по логике, так оно и должно быть. А насколько логика еще работает, посмотрим», — подытожил Вершинин.

Напомним, что экс-президент Египта Хосни Мубарак арестован на 15 суток. Бывшего главу государства арестовали в связи с расстрелом демонстрантов сотрудниками силовых структур и злоупотреблением служебным положением в личных целях. Кроме того, по сообщениям СМИ, также на 15 суток задержаны и двое сыновей Хосни Мубарака.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть