Министра иностранных дел Ливии насильно задержали в Тунисе?

Эксперт ИА REX Лев Вершинин, который внимательно следит за развитием событий конфликта Запада с Ливией, сообщил уточняющую информацию о министре иностранных дел Ливии якобы перешедшим на сторону натовской коалиции.
1 апреля 2011  11:33 Отправить по email
Печать

Трагедия в Ливии плавно перерастает в фарс. Вчера вроде бы предавший полковника министр иностранных дел, оказывается, возможно, и не изменил, а был насильно задержан в Тунисе, куда его пригласили для секретных переговоров о перемирии. По крайней мере, именно так трактует арабская пресса тот факт, что в неприкосновенности г-ну Куса гостеприимный Альбион отказал. С шефом разведки, генералом Хамили, еще более странно: он пропал без вести; по версии Al Arabiya, Al Jazzera и прочих «аль», — сбежал в Тунис, но в Тунисе это категорически отрицают, зато ходят упорные слухи, что с генералом расправились (или похитили) эльфы, которых в Ливии, по крайней мере, официально, пока еще нет.

И на фоне всего этого, министр иностранных дел Великобритании заявляет, что «Каддафи должен задать себе вопрос, кто следующий покинет его». Судя по всему, бедные белые сахибы не понимают главного: кто бы ни сбежал от полковника, кого бы ни похитили и кого бы ни убили, борьба не прекратится, потому что, когда почти 100% народа встало рядом с лидером, восполнить потери не так уж сложно.

А уж «про бить бандитов» и речи нет. «Революционеров» лупят в хвост и в гриву, пересев с разбомбленных танков на джипы, что, по мнению «цивилизованных СМИ», следует расценивать, как «очередное преступление тирании», — так что лидеры «повстанцев» требуют от США и НАТО уже не бомбить и даже не посылать войска, а раз и навсегда «ликвидировать Каддафи», без чего «победа невозможна».

Впрочем, те уже и не делают вид, что брезгуют терроризмом. Они в бешенстве, и есть отчего: им и так уже пришлось открыто признать, что войска стран НАТО фактически поддерживают «Аль-Каиду», так еще и представитель Ватикана в Триполи сообщил о гибели 40 человек в результате бомбардировок коалиции в ливийской столице. То есть, что врал все-таки не полковник, говоривший об убийствах мирного населения, а они, такие хорошие, белые и пушистые.

В такой ситуации, согласитесь, уже не до сантиментов. По сообщениям алжирской прессы, там понимают, какая беда грозит их стране, если в Ливии воцарятся исламисты, и потому рискуют говорить неудобную правду, предупреждение получила и Айша бини Муаммар, воодушевляющая ополченцев, уходящих на фронт. Насчет убить, правда, речи пока не идет, но на привлечении к суду «за вовлечение гражданских лиц в военные действия» намекают очень серьезно.


Эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть