Лев Вершинин: Кастинг на Иуду будет иметь продолжение

31 марта 2011  22:47 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Ливии перешел на сторону натовской коалиции. Такое развитие ситуации корреспонденту ИА REX прокомментировал политолог и историк Лев Вершинин, который внимательно следит за развитием событий конфликта.

Я не очень удивлен. В сущности, я ждал этого еще с позавчера, когда практически одновременно прочитал где-то, что г-н Куса вылетел в Тунис на неофициальные переговоры. В общем-то, все понятно. Сейчас, когда до последнего жирафа дошло, что легкой победы в Ливии не будет, потому что шантрапа, именуемая «повстанцами» — полный отстой, неспособный даже изображать стремление к победе, что народ сломается только, если вбомбить его в голодный каменный век, до чего еще слишком далеко, а войска, — вернее, их средний и рядовой состав, — разбегаться не собираются, у «цивилизованных» осталось три варианта решения проблемы. Или высаживать пехоту, что недопустимо по целому ряду соображений, или уходить с позором, что еще более недопустимо, или, во что бы то ни стало и любой ценой, найти предателя, а еще лучше, убийцу в окружении полковника.

Тут, правда, есть закавыка. Достаточно легко подыскать Иуду или даже целую свору Иуд, если речь идет об обычном, много возомнившем о себе тиранчике типа Саддама или бюрократе вроде Милошевича. Потому что, каков поп, таков и приход. А вот с лидером типа Сталина (что, будем откровенны, как выяснилось, имеет место) сложнее. По той же самой причине, с попом и приходом. И все-таки, люди есть люди. В небольшой статье, которую я, как умел, перевел, хоть и завуалировано, но вполне четко изложено, как весь прошедший месяц выкручивали руки ливийскому руководству, стращая кнутом и прельщая пряником.

Всерьез крутили, не по-детски. Так что г-на Куса (если, конечно, он не был завербован гораздо раньше, в период «потепления») в чем-то даже можно понять. Его измена — серьезный удар по полковнику. Не потому даже, что фигура знаковая, хотя и это тоже, а потому, что очень, очень-очень, — многолетний шеф спецслужб, как-никак, — информированная. В том числе, и о местах, где лидер ночует, о маршрутах передвижения, о схеме действия охраны. Сейчас, когда «революционеры» вприпрыжкку мчатся в сторону Бенгази и помочь им, по мнению экспертов, не может даже экстренная вкачка самого современного оружия, убийство или выдача Каддафи становится для «цивилизованных» уже не просто важнейшей из задач, а пунктом № 1 повестки дня.

Видит Бог, хотелось бы ошибиться, но, увы, не могу исключать, что в окружении полковника есть еще один-два (больше?) «крота», еще неделю назад пристреливших бы любого, кто намекнул бы им на возможность измены, но теперь пришедших к выводу, что весь мир не может шагать не в ногу, а жить все равно надо. Это, если по-человечески, конечно, плохо, но, по-человечески же, и очень понятно. А потому, думаю, совсем не исключено, а, напротив, весьма вероятно, что в ближайшие несколько дней разного рода общечеловекам, гуманистам и моралистам может быть великая радость.

Напомним, министр иностранных дел Ливии Муса Куса прибыл в Великобританию и заявил, что порывает с режимом Каддафи. Эту информацию подтвердил 31 марта официальный представитель британского МИД. По его словам, по прибытии в Соединенное Королевство из Туниса глава ливийского МИД заявил, что он покинул свой пост, поскольку «больше не хочет представлять правящий в Ливии режим».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть