Раскол в тандеме: имитация или правда?

24 марта 2011  15:47 Отправить по email
Печать

Есть ли реальный конфликт между российским президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным или это технология имитирования раскола медийными скандалами? По мнению эксперта по международным отношениям, вопросам общероссийской и региональной политики, доктора исторических наук, директора Алтайской школы политических исследований Юрия Чернышова, ответ на этот вопрос — скорее нет, чем да. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя широко обсуждаемые в СМИ высказывания ведущих политиков по Ливии, которые не совпали.

«Это ещё и работа на разные адресные группы. То, что одна фигура в тандеме отчитала другую за недопустимые высказывания, многие комментаторы связывают с приближением выборов. Одна фигура рассчитывает на популярность среди отечественных „джамахирийцев“, другая хочет выглядеть цивилизованно в глазах мирового сообщества. Курьез порожден самой искусственностью этого тандема. Если же посмотреть на содержание сказанного, возникает вопрос — кто из них более корректен в оценках по поводу „крестового похода“? Безусловно, Медведев», — подчеркнул Чернышов.

По его словам, соблазн сравнить операцию коалиции в Ливии с «крестовым походом» существует: «Внешне вроде бы многое, похоже: в основном страны христианского Запада выступили против правителя мусульманской страны Востока. Однако на самом деле это ложное сходство: религиозный фактор здесь не стоит ни на первом, ни даже на пятом месте. Более того, перевод акцента на конфессиональные расколы (христианский мир и мусульманский) может действительно обострить и разжечь и без того опасные межконфессиональные конфликты. Поэтому сравнение с „крестовым походом“ в официальном выступлении государственного деятеля может звучать сейчас не только некорректно, но даже и провокационно. Путину не следовало повторять то, о чём вещает сейчас замешанный в связях с терроризмом Каддафи».

Как отмечает Чернышов, обращают на себя внимание и стереотипы атеистической пропаганды, отразившиеся в суждении Путина о крестовых походах: «...всё это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определённое место и чего-то освобождать». «Человек, регулярно стоящий со свечкой в храме перед телекамерами, мог бы и знать, какова была провозглашенная цель тех походов и „чего именно“ собирались освобождать. Освободить пытались самое святое для всех христиан место на земле, Палестину — место зарождения христианства, захваченное незадолго до этого мусульманами. Это была попытка консолидировать христианский мир перед лицом стремительной экспансии с Востока. Огромные территории от Восточного Средиземноморья до Западного, прежде христианские, были завоёваны арабами. От Палестины и Египта до юга Испании христианское население было истреблено или порабощено, христианские святыни подверглись поруганиям. Да, в реальной истории крестовых походов было много хаоса и „сопутствующих“ очень больших издержек, однако в целом они помогли сдержать агрессию мусульман в сторону Европы. В общем, сказать вот так о крестовых походах — это примерно то же, что и заявить, будто и перед битвой на Куликовом поле „кто-то призывал кого-то идти в определённое место и чего-то освобождать“. Звучит очень необъективно», — подчеркивает эксперт.

Кроме того, он обращает внимание еще на один факт: «У премьера вообще-то нет полномочий определять направления внешней политики России. Согласно выработанным путинской же бюрократической вертикалью кодексам поведения госслужащих, чиновник не имеет права публично критиковать решения вышестоящих начальников. „Не согласен с проводимой политикой — подавай в отставку!“ Поэтому налицо явное нарушение премьером действующих правил поведения госслужащих. В этом смысле сказанное Медведевым вполне оправданно — и про недопустимость каддафиевско-путинского выражения о крестовом походе, и про открещивание от уже принятого Россией решения по резолюции ООН».

Медведев пояснил: «Всё, что происходит в Ливии, связано с безобразным поведением, которое осуществлялось руководством Ливии, и преступлениями, которые были совершены против собственного народа, об этом не нужно забывать, всё остальное является последствиями». Кроме того, президент заявил, что Россия не будет принимать участие ни в какой операции против Ливии. По его словам, Москва готова предложить посреднические усилия в мирных переговорах по Ливии, но пока в этой стране не с кем официально вести переговоры.

Отвечая на вопрос о том, с какой цивилизацией Запад будет воевать дальше, Юрий Чернышов пояснил, что на самом деле Запад не воюет ни с какой цивилизацией, и не будет воевать, просто потому, что сама теория «войны цивилизаций» искусственна и не соответствует реальности. «В реальности нет ни единого христианского Запада, ни единого мусульманского мира. Есть меняющиеся интересы разных стран, вступающих между собой в разные коалиции. Нужно адекватно смотреть на международные отношения, чтобы всегда принимать адекватные обстановке решения», — подытожил эксперт.

Напомним, что заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата игумен Филипп, заявил: «Сегодня есть опасная тенденция превращения столкновений в Северной Африке и на Ближнем Востоке в конфликт между христианами и мусульманами... Так, ливийский лидер Каддафи назвал начавшуюся военную операцию Запада в Ливии «новым крестовым походом, беспрецедентным в своей вероломности».

Премьер РФ Владимир Путин говорит о том, что резолюция ООН напоминает средневековый «призыв к Крестовым походам». Президент РФ Дмитрий Медведев — о том, что недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа «крестовых походов». Бывший глава кремлевской администрации Александр Волошин предлагает не драматизировать события вокруг мнимого конфликта в тандеме и в своем микроблоге отмечает, что, говоря о крестовых походах, президент критиковал Каддафи, который эти походы так назвал. А Путин лишь цитировал того же Каддафи... то бишь скандал устроили непонятливые журналисты, причём на пустом месте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть