Несмотря на кризис, россияне не перестали доверять банкам: эксперт

23 марта 2011  21:13 Отправить по email
Печать

Портфель кредитов, выданных физическим лицам, банковской системой России в 2010 году вырос на 14,3% и превысил 4 трлн рублей. Как сообщает ИА REX, такие данные приводит директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков. Тем самым в номинале рынок восстановился до докризисного уровня конца 2008 года, однако в реальном выражении для возврата потребуется еще один-два года, отмечает эксперт.

Портфель привлеченных средств физических лиц банковской системы в 2010 году вырос на 31,1% и чуть превысил 9 трлн. рублей. Лепетиков отмечает, что рост рынка привлеченных средств ускорился, как в номинальном, так и в реальном выражении. «В 2009 году он вырос на 26,7%, в 2008 году — на 14,5%. Таким образом, банковская система динамично развивается, и кризис не повлиял на отношения российских клиентов к банкам», — подчеркнул он.

По словам эксперта, по сравнению с докризисным периодом тенденция изменения роли банковского ритейла развернулась: розница становится в большей мере источником средств, чем направлением вложений. Так, доля средств населения в активах к концу 2010 года выросла до 29% по сравнению с 21% в 2008 году. При этом доля кредитов населению в активах снизилась с 15% в 2008 году до 12% в 2010 году. «Доля населения в процентных доходах начала восстанавливаться после кризисного падения в 2009 году, но еще не вышла на докризисный уровень», — сообщил Дмитрий Лепетиков.

Он добавил, что банковский сектор в России является доминирующим получателем средств населения страны в финансовой системе. Так, объемы средств россиян, находящиеся сегодня в банках страны, в 20 раз превосходят совокупные чистые активы паевых инвестиционных фондов и в 60 раз превосходят объем накоплений в негосударственных пенсионных фондах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть