Бездействие Кремля указывает на попустительство и равнодушие: эксперты о статусе русского языка

15 марта 2011  15:04 Отправить по email
Печать

Руководство Украины позитивно восприняло высказывание главы комитета Госдумы по иностранным делам Константина Косачева о том, что Россия не будет требовать от Виктора Януковича предоставления русскому языку статуса второго государственного. Об этом заявил зампред главы фракции Партии регионов в Верховной Раде депутат Михаил Чечетов агентству «Новый регион». По его словам, то, что сегодня Россия, ее представитель от Комитета Госдумы выразил согласие с ситуацией, которая складывается, в том числе, в языковой сфере, указывает на дружбу двух стран.

Между тем, публицист Юрий Бликов, убежден, что у Кремля нет единой консолидированной политики и стратегии в отношении русского языка на постсоветском пространстве. Он заявил корреспонденту ИА REX, что Кремль слишком занят своей внутренней борьбой за власть, противостоянием геополитическим противникам, а также сохранением и приумножением личных состояний высших чиновников: «Поэтому реально можно говорить о позициях отдельных чиновников, и эти позиции, зачастую, диаметрально противоположены».

Эксперт обращает внимание, что язык — это средство коммуникации между людьми. «Любая попытка навязывания языка — это создание искусственных препятствий для коммуникации людей между собой. И если украинский язык, без насильственного навязывания, без ломки огромных людских масс через колено, без специальной поддержки исчезнет, то значит, он и должен исчезнуть, поскольку не востребован, как коммуникативный инструмент социума. Попытка же жестко увязать существование украинского государства, суверенитета Украины исключительно с украинским языком — это деяние, направленное против государства Украина. Судите сами, если украинский язык отсталый, умирающий, требующий постоянной специальной реанимации и протекционизма, как не выдерживающий коммуникативной конкуренции, а украинская государственность однозначно завязана, по их логике, на этого нежизнеспособного калеку, стало быть, и Украина, как государство, нежизнеспособный калека. Подобный подход — это, однозначно, подход врагов суверенного государства Украина. И тут не играет роли, это позиция русских имперских шовинистов или западенских украинских националистов, отрабатывающих деньги заокеанских хозяев», — подчеркивает Бликов.

«Сегодня мы можем совершенно точно говорить о плодах украинизации. Стараниями украинизаторов, государство Украина, по последним данным международных экспертов, выпало из десятки крупнейших поставщиков оружия в мире. Это то, к чему стремились американские хозяева заокеанских „патриетов — дияспорян“. Это то, что вполне устраивает и российский ВПК, которому совсем не нужен конкурент, — утверждает эксперт. — Поэтому жесткая и беспощадная расправа с теми, кто продолжает поддерживать „языковой вопрос“ — это вопрос выживания государства Украина».

Председатель Русской общины Украины Констанин Шуров считает, что Косачев не сказал ничего нового, так как эта позиция в той или иной форме неоднократно озвучивалась послами РФ, сотрудниками посольства РФ на Украине и представителями Россотрудничества на Украине и российскими дипломатами на различных мероприятиях. «Более того, помогая украинскому руководству, начиная с Кравчука, созидать украинскую государственность, российское руководство разменяло соотечественников на экономические интересы. Сегодня часть организаций соотечественников на Украине загнали в координационный совет, полностью подконтрольный Партии Регионов Украины, которым, по сути, от имени Партии Регионов и при полной поддержке посольства РФ руководит депутат Верховной Рады Украины Вадим Колесниченко. Он „прославился“ заявлениями о том, что его кумиром является пособник фашистских оккупантов, создатель УПА Бульба-Боровец, и тем, что он считает русских национальным меньшинством — определяя тем самым их место в украинском социуме», — подчеркнул Шуров.

По его словам, характерно, что попытка осудить высказывания Косачева, которую предприняли некоторые участники заседания координационного совета проходившего в Киеве 12.03.2011, была отвергнута президиумом заседания во главе с Колесниченко: «Ни Косачев, ни Колесничеко не имею права решать за русскоязычное большинство Украины, на каком языке ему говорить. Они себе это право присвоили, исходя из своих корпоративных интересов. Российская власть, в лице ее чиновников и политиков, отказалась быть гарантом соблюдения Украиной прав своих русских и русскоязычных граждан, отдав это на откуп украинской квазиэлите в лице правящей сегодня Партии регионов. А на Украине, еще со времен Кравчука, права русских и русскоязычных граждан игнорируются. Таким образом, одни — Россия, сложили или скорее не взяли на себя право защищать русских Украины, а другие — украинская власть, пообещав в начале 90-х не ущемлять русских, используют их как этностроительный материал для создания мононационального государства, при полном попустительстве российской элиты».

Социолог Владимир Коробов полагает, что несвоевременное, неудачное, некомпетентное и довольно неприятное высказывание Косачева в отношении языковой политики, проводящейся на Украине в определенной степени можно считать официальной позицией Кремля, ведь он — высокопоставленный чиновник Кремля, глава комитета по международным делам Госдумы, видный деятель правящей партии «Единая Россия», он — не мальчишка, знает, что говорить, понимает, что от него хотят услышать. «Скорее всего, его высказывание не было спонтанным, а являлось одним из „сигналов“, которые Кремль постоянно посылает своим международным партнерам. Тем более, неприятно осознавать, что в Кремле, судя по высказыванию Косачева, никак не солидаризируются с русскоязычной Украиной, равнодушно относятся к русским и русскоязычным, оказавшимся не по своей воле гражданами второго сорта в соседнем государстве. Доминируют бизнес-интересы правящей верхушки, национальные интересы России отодвинуты на задний план, а то и вовсе преданы забвению. Высказывания Косачева — сигнал Януковичу и его группе: гуманитарные вопросы отношений Украины и России для нас ничего не значат, мы понимаем вашу озабоченность развитием украинского языка, главное — это наши бизнес-интересы. Это проявления так называемого „прагматизма“ в отношениях с соседним государством, которые означают беспринципность и пренебрежение национальными интересами».

По мнению эксперта, Косачев рассуждает не как русский человек, не как чиновник и патриот русского государства, он «прагматично» ставит себя на место украинца, на место украинского чиновника и выражает глубокую озабоченность развитием украинского языка, опасения, что украинский язык может пострадать. При этом судьба русского языка и русских людей в Украине вынесена им за скобки, и возможность, что они при попустительстве российских чиновников могут пострадать, его не волнует. «Странные перевоплощения и метаморфозы демонстрирует российский чиновник! Невозможно для компетентного человека делать вид, что он ничего не знает о дискриминации русских и русскоязычных на Украине (прежде всего — в сфере образования), что он ничего не слышал о присуждении русофобской книге Шкляра Шевченковской премии, что он не знает о культурном конфликте на Украине. Неприемлемо, чтобы российский чиновник в остром общественном конфликте так демонстративно, так публично занял позицию антирусских сил. Невероятно, что он еще работает на своей должности после сказанных им слов. Последнее свидетельствует, что с русскими не считается не только Янукович, но с ними не считается и кремлевская администрация, Госдума, центральная власть России. Власть имеет право решать за народ, когда она получает соответствующий мандат на выборах. Русское большинство поддерживает „Единую Россию“, Путина, Медведева и Косачева на выборах. Поэтому Косачев выступает от имени русского народа с подобными заявлениями», — пояснил корреспонденту ИА REX Коробов.

«Русскоязычный юго-восток Украины поддержал Януковича и Партию Регионов на последних выборах. Они чувствуют эту поддержку и считают возможным не выполнять свои предвыборные обещания, обмануть своего избирателя. Власть на Украине обманывает своих граждан. Янукович и Партия Регионов четко обещали придать государственный статус русскому языку, обещали провести федерализацию Украины, делали ряд других подобных заявлений. Сейчас от всего этого они отказываются. Но власть, полученная обманом, не будет долговечной. Конечно, такая политика не только не соответствует требованиям морали, она ошибочна и обречена на провал. Не думаю, что „косачевы“ будут определять судьбу русского языка на Украине, но навредить они могут. Если в Москве есть здравомыслящие и патриотично настроенные люди, можно было бы надеяться, что они возразят Косачеву и предложат русскую альтернативу в понимании политического момента, смогут разобраться, какой должна быть рациональная и обоснованная позиция России в отношении дискриминации русского языка на Украине. В этом вопросе не нужно истерик, не нужна демагогия, нужна рациональная и продуманная позиция, политика», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

stregubov
Карма: 5
16.03.2011 19:17, #194
На этой территории временно наименоваваемой укра...и...НА нет ни одного предприятия создающего материальные блага на искуственном буквосочетании называемой мова и НЕ будет никогда ни одной сферы ДЕЯТЕЛЬНОСТИ где присутствует мова ...если таковые имеются прошу прислать наименование и я лично приеду с удивлением к этому предприятию(отдельных дедушек и бабушек разговаривающих на малороссийском наречи
stregubov
Карма: 5
16.03.2011 19:27, #195
...наречии прошу за предприятия НЕ считать...русский это не национальность а состояние ДУШИ ...вероисповедание православное (русское)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть