Чем опасны арабские революции для России: мнения экспертов

Опасны ли для России арабские революции? На этот вопрос корреспонденту ИА REX ответили эксперты.
23 февраля 2011  14:13 Отправить по email
Печать

За первые два месяца 2011 года проблема массовых протестов в странах Ближнего Востока стала одной из самых острых и актуальных на мировом пространстве. Несмотря на многогранность и разную фактуру социального движения на Ближнем Востоке многие эксперты отмечают общие тенденции в Египте, Ливии, Тунисе, а некоторые потенциально добавляют к этому списку и Иран. Однако в последнее время в среде общественности и экспертном сообществе возник новый гораздо более острый вопрос — чем опасны арабские революции для России? Нет ли опасности переноса вируса «цветных революций» на российскую почву? Несмотря на кажущийся абсурд такого утверждения мнения экспертов на этот счет расходятся, выяснил корреспондент ИА REX.

Важно отметить, что возможный перенос вируса арабских революций на российскую почву вырос не на пустом месте. Одна из причин гипотетического рассмотрения такого вопроса — это экстремизм в виде радикальных исламских движений на Северном Кавказе, второе — это хотя и расплывчатая, но база социально недовольных групп граждан и третье — это российские националистические движения, пусть и незначительные. Злободневность и актуальность вопроса подчеркнул и президент Дмитрий Медведев, заявив 22 февраля, что на Ближнем Востоке существует угроза распада некоторых государств. Кроме того, президент пояснил: «Вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти — это будет означать пожары на десятилетия и распространение экстремизма в дальнейшем, надо смотреть правде в глаза». Отмечая связь ближневосточного радикализма с Россией, Медведев обратил внимание: «Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять. В любом случае этот сценарий не пройдет». Итак, помимо косвенных угроз и минусов для России процессы на Ближнем Востоке могут нести и прямые угрозы.

По мнению генерального директора Центра политической конъюнктуры Алексея Мухина, теоретически арабские революции опасны для России, но в России нет достаточно инструментария для проведения подобных социальных движений: «Группа влияния, которая заинтересована в быстрой смене режима продемонстрировала свою эффективность. Были ли это „Братья мусульмане“, американские службы вопрос спорный. Но сам факт того, что любой незыблемый режим может быть сменен — это должно вызывать опасение и беспокойство. Во всяком случае Александр Лукашенко сказал, что если такая ситуация сложится в Белоруссии, он подавит ее со всей жесткостью. То что в России такая ситуация возможна, едва ли. Но существуют социальные группы, которые недовольны той ситуацией, которая сложилась в социальной сфере, это факт. Почва для вируса цветной революции присутствует в РФ, единственное, что инструмент для реализации их нет. Радикальное исламское движение расколото, националистическое находится под контролем правоохранительных органов, профессиональные союзы тоже отсутствуют. Этническая проблема — да, но она локализована по раздельным точкам. По сути, гигантские размеры сводят на нет усилия по реализации цветной революции».

С позицией опасности цветной революции для России на почве местного экстремизма согласен и старший научный сотрудник центра международной безопасности Владимир Евсеев. По его словам, есть опасения, что может увеличиться финансирование той радикальной позиции, которая действует на Северном Кавказе: «Если исламистам удастся расширить свое влияние в результате потрясений на Ближнем Востоке, они могут попробовать расширить свое влияние на Кавказ. Этого Россия не хотела бы. Но не думаю, что это значительная угроза. Но на Северном Кавказе нет необходимости в боевиках, там все есть на месте. Финансирование критично. Если говорить о косвенных угрозах, Россия, возможно, хотела бы расширить поставки оружия, в таких условиях, о поставках не идет речи. У России были некоторые экономические проекты с Ливией. В условиях социальных потрясений Россия может пойти только на вывоз своих специалистов. В политическом плане, может усилиться критика МАГАТЭ, могут появиться предложения в рамках ООН. Эти проблемы могут поставить Россию перед сложным выбором. Смена внешнеполитического курса стран, охваченных волнениями, может отрицательно сказаться на России».

Директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин считает, что для минимизации повторения ближневосточных процессов в России, нужно работать над укреплением социальной базы и возвращать реальную политическую конкуренцию в РФ, именно это может защитить страну от «вируса». «Все эти арабские революции с одной стороны схожи, но с другой стороны они все разные и влияние на Россию может быть разным. Где-то могут пострадать наши экономические интересы, где-то могут пострадать интересы нашей безопасности, отношения с государствами. Но в целом, вряд ли в этих государствах придут слишком радикальные и экстремистские силы. Большей частью эти режимы будут не хуже того что было. Что касается „дурного примера“, отчасти что-то может быть, и сказать, что для нас эти государства не является примером, я бы воздержался. Если все же к власти придут экстремистские силы, они могут вполне поддерживать экстремистские движения в РФ. Нужно установить политическую конкуренцию возродить, свободные выборы, в противном случае это ведет к таким последствиям как сейчас на Ближнем Востоке», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

doctor lec.
Карма: 5
26.02.2011 16:45, #158
Берут глубокие сомнения на счет революций т.к народ в России приобрел политическую импотенцию,а вот у джигитов с кавказа все в этом смысле нормально,но их слишком мало,поэтому они будут бороться своими методами...
artem
Карма: 8
26.02.2011 20:11, #159
Какой народ? Люди 35 и более лет никуда не выйдут наверное, а вот молодежь 16-25 лет вполне настроена побунтовать. И дело не в политике. Никого не интересует политика, люди хотят ничем не ограниченной свободы. Демократия, коммунизм или матриархат... какая разница?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть