США торопят Японию и Россию решить территориальный конфликт: интервью

Политконсультант Анатолий Вассерман и политолог Григорий Трофимчук в интервью ИА REX рассказали о вопросе урегулирования территориального спора между Японией и Россией.
21 февраля 2011  18:54 Отправить по email
Печать

Заместитель пресс-секретаря американского Госдепартамента Тонер заявил, что и Россия и Япония должны стремиться к диалогу по решению проблемы Курильских островов. Причём, по его мнению, решить этот вопрос нужно путём переговоров. Тонер указал на необходимость поддержания стабильности в регионе и выразил обеспокоенность тем, что обострение отношений между Россией и Японией может привести к нестабильности в Северо-Восточной Азии.

Политконсультант Анатолий Вассерман и политолог Григорий Трофимчук в интервью ИА REX рассказали о своём видении урегулирования территориального спора между Японией и Россией.

Анатолий Вассерман:

Тонер заявил на брифинге, что «обе страны должны стремиться к диалогу»... Надо было нам рекомендовать им решить путём переговоров конфликт вокруг Жемчужной Гавани (Pearl Harbour). А японцы выдают желаемое за действительное?

По мнению Анатолия Вассермана, повода для обострения отношений нет. Статус всей Курильской гряды (в том числе и её части, лежащей южнее северной оконечности острова Хоккайдо) вполне определён международными соглашениями. Даже если ни
под одним из этих соглашений нет одновременно нашей и японской подписи — вся их совокупность однозначно отдаёт нам все Курилы и лишает Японию, каких бы то ни было оснований для претензий.

ИА REX: Уступит ли руководство России давлению Японии и США?

Анатолий Вассерман:

От сегодняшней российской власти можно ждать любых ужасных чудес. Но, надеюсь, даже нынешнему министру обороны России понятна недопустимость отдачи японцам Шикотана, контролирующего лучший в зимнюю погоду выход из Охотского моря в Тихий океан.

Григорий Трофимчук:

На то, что Россию и Японию будут медленно подталкивать к более горячей форме противостояния «Центр моделирования стратегического развития» указал сразу, как только стало ясно, что последнее обострение вокруг проблемы Южных Курил, начавшееся несколько месяцев назад, не похоже на прежние дискуссионные всплески, приуроченные к «7 Февраля» и т.п. Заявление Госдепа США лишний раз подтверждает серьёзность ситуации.

Уже очевидно, что России будут закрывать стратегический азиатский (сырьевой и технологический) коридор, которым она может спокойно пользоваться в случае периодических обострений отношений с Европой и Западом. Не стоит упускать из виду, что тактика бойкота, применяемая к спортивным мероприятиям, может быть применена и к саммитам такого типа как, например, АТЭС-2012 во Владивостоке. Придётся иметь в виду и то, что Северная Корея будет повергаться всё более высокому атмосферному давлению, с параллельным созданием неподалёку от Южных Курил «азиатского НАТО».

России давно пора было начать — в общественном поле, в сфере НПО — формирование той самой «атмосферы доверия», о которой неоднократно заявляли российские официальные лица, находясь с визитами в Токио — в частности, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин. Ведь у России, в отличие от Японии, нет ни одной общественной организации, которая занималась бы темой Южных Курил. Я знаю только одну такую — Русско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей, который появился буквально несколько месяцев назад, но уже успел предложить нетривиальные проекты в этом вопросе.

Если Россия не будет, по примеру Японии, активизировать гражданское «крыло», её постараются обложить, для начала, по более широкому кругу — включая «проблему Калининграда», привязав, в целом, и её и южно-курильский вопрос к итогам Второй мировой войны.

ИА REX: Не последуют ли примеру Японии другие страны-соседи в выдвижении территориальных претензий?

Анатолий Вассерман:

Если уступим — несомненно последуют.

Григорий Трофимчук:

Последуют ли другие страны-соседи примеру Японии, пока ещё зависит от самой России. Я стремлюсь к конкретике, поэтому лично у меня есть конкретные рекомендации по снижению напряжения в данной проблеме. Однако здесь есть большое «но»: у Кремля — сотни ангажированных экспертов, которые сидят на бюджетных деньгах и обязаны давать ответы на текущие вызовы. Однако они, в основном, занимаются наукообразной статистикой, не имеющей никакого отношения к современным технологиям информационного противостояния.

Проблема Южных Курил прямо входит в тот круг вопросов, которые они обязаны решать, но решить не могут. Поэтому я и предложил недавно сформировать альтернативный экспертный совет, который включит в себя круг новых лиц, способных на большее, на креатив в самых тяжёлых и спорных темах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть