Арцах остался без России: расплачиваться будут армяне

17 апреля 2024  23:10 Отправить по email
Печать

Российские миротворцы досрочно покидают Карабах. Местные женщины плачут, провожая военных. Telegram-каналы оценили масштаб происходящего.

Ранее на ИА REX: Нагорный Карабах: вместо российских миротворцев миссия ЕС

Объясняет Readovka

Вывод российских миротворцев из Карабаха: Пашинян получил, что хотел, но расплачиваться за это теперь армянам

В правительстве подтвердили вывод российского миротворческого контингента из Карабаха. До слов Пескова никакой официальной информации об этом от российских высших должностных лиц не поступало. Российский миротворческий контингент в составе 2 тыс человек был размещён в Карабахе согласно трёхсторонним договорённостям от 10 ноября 2020 г. Срок его пребывания должен был составить пять лет (до 2025 г.).

19 сентября 2023 года Азербайджан начал в Нагорном Карабахе «антитеррористические мероприятия», и уже на следующий день стороны договорились о прекращении огня на условиях Баку. Таким образом, 1 января 2024 года НКР перестала существовать, и 100 тыс армян, безопасность которых обеспечивал российский контингент, спешно покинули регион.

4 апреля 2024 года глава азербайджанского Агентства по разминированию Вугар Сулейманов, выступая на брифинге по случаю Международного дня просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, заявил, что российские миротворцы будут участвовать в разминировании территории в Карабахе: «Данный процесс находится на стадии аккредитации. Первоначально миротворцы будут задействованы в работах по разминированию в Ходжалинском районе».

По словам Сулейманова, аккредитация касается «технического оборудования, инструментов и собак этих сапёров», она завершится 6 апреля.

Таким образом, никакого «выдавливания» российского контингента, как об этом язвят разного рода недружественные иностранные СМИ, со стороны Баку не было. И смысл и задачи его сохранения в Нагорном Карабахе сами по себе имелись. Пребывание российского контингента в Карабахе стало нецелесообразным по итогам всё более и более усиливающейся враждебности режима Пашиняна по отношению к нашей стране.

Времена, когда Россия платила всем самым ценным, что у неё есть, в том числе жизнью и здоровьем своих воинов, за интересы откровенно неблагодарных стран и народов, закончились. Им на смену пришла эпоха прагматизма: действие равно противодействию. Соответственно, кроме самого себя, в подобном развитии ситуации пашиняновскому режиму винить некого.

Уход России из Карабаха — прямое следствие его политики.

Сможет ли он защитить тех немногих армян, что остаются в Нагорном Карабахе в силу определённых причин, вопрос риторический. Но и судьба этих людей остаётся на совести Еревана. Россия здесь более никому ничего не должна.

Рубеж и Zа Рубеж

Окончательный уход нашей страны из Нагорного Карабаха - закономерный итог политики, проводившейся руководством России в карабахском вопросе в последнее десятилетие. Дрейф Армении на Запад должен был бы служить поводом держаться в Нагорном Карабахе, укреплять там своё влияние, а не отступать из этой важной точки Закавказья. Проблема здесь не только и не столько в ограниченности ресурсов, сколько в неверном политическом решении. Остаётся отследить его последствия. Если нынешний вектор политики в этом регионе сохранится, то недалёк и день полного ухода нашей страны из Армении.

АДЕКВАТ Z

По случаю начала вывода наших миротворцев из Карабаха заметить имею следующее.

Во-первых, честь и слава всем, кто там выполнял свой долг, годами не допуская в регионе никаких эксцессов того сорта, на которые так богата его история. Не допуская в том числе ценой собственной крови. Более высокой оценки любой миротворческой работы невозможно дать в принципе.

Во-вторых, имеем последний, наверное, информационный повод лишний раз заметить, что все, что произошло в Карабахе и с его населением за последние три с половиной года, произошло с прямого попустительства или, точнее, по прямой вине армянского режима, сохраняющего и по сей день легитимность в глазах своего народа. Потеряли эту землю не потому, что не могли ее удержать, а потому, что приоритеты были и остаются совсем другими.

И в-третьих, устойчивый мир придет в Закавказье тогда и только тогда, когда Западу придется оттуда отползти полностью и окончательно, а все решения по местным проблемам будут приниматься исключительно самими странами региона. Перспектива не завтрашнего дня. И до момента, когда она реализуется, Запад будет делать все, что в его силах, чтобы взрывать регион и дальше. Не считаясь ни с какой ценой на местности точно так же, как третий год не считается с укропотерями.

Записки на заборе

Российские миротворцы уходят из Карабаха за полтора года до истечения срока миссии. В связи с этим можно выделить три момента:

1. Российские миротворцы как могли помогали карабахским армянам, но без мандата и политической воли Москвы не смогли остановить этническую чистку. Позиция Баку и Еревана, которым по сути были безразличны местные жители, еще больше осложняла ситуацию.

2. Влияние России на Южный Кавказ не уменьшится после вывода миротворцев. Их выводят, потому что оно уже сократилось. В связи с этим показательно, что первые новости о выводе РМК пошли с привязкой к Дадиванку - "святыни, которую в любом случае нужно защитить". При этом выводить людей будут не через Армению (откуда они приехали), а сразу в Дагестан.

3. Карабахские армяне больше никогда не вернутся на свою родину. Шанс и раньше был крошечным, но теперь его вовсе нет.

Kotsnews

Почему Россия выводит миротворцев из Карабаха

Российский миротворческий контингент, напомню, размещался на основании трехсторонних договоренностей по итогам войны 2020 года. Тогда только благодаря нашим военным удалось избежать печального сценария резни, которая вполне могла случиться, учитывая многолетние взаимные обиды и пролитую кровь с обеих сторон. И обычные люди искренне благодарили русского солдата.

Ключевую роль в спасении мирного армянского населения региона сыграли миротворцы и в 2023 году, когда Азербайджан за сутки смог занять оставшуюся часть Карабаха. Армянские власти тогда предпочли не вмешиваться и наблюдали за происходящим со стороны. А спустя время обвинили в своем поражении Россию.

В те дни свой Арцах покинули практически все жители, сжигая перед уходом свои дома и увозя прах предков с кладбищ. Так уходят навсегда. Мало у кого были иллюзии по поводу возвращения территорий.

Официальный Ереван за них сражаться явно не собирался. Он признал суверенитет Азербайджана над Карабахом еще до третьей войны, развязав руки Баку.

Собственно, после армянского исхода сама миротворческая миссия потеряла свою актуальность. С одной стороны мандат предполагал наше присутствие до 2025 года. С другой на территории Карабаха не осталось ни линии разграничения, ни противоборствующих сторон, ни армянского населения, которое было бы под нашей защитой.

Постепенное сворачивание миссии началось не сейчас. На протяжении последних месяцев мы упразднили около двух десятков постов в Аскеранском, Мардакертском и Шушинском районах. Основным форпостом оставалась база в районе аэропорта Степанакерта. В нынешних условиях решено покинуть и ее.

Что бы сегодня ни говорили политические силы Армении, взявшие курс на вассалитет от Запада, но российские миротворцы с честью выполнили свое главное предназначение - защитили мирное население. В том числе - ценой собственных жизней.

Военкор Котенок

Мы уходим из Арцаха, которого больше нет. Умиротворять в Карабахе больше некого — Азербайджан получил, что хотел, десятилетиями готовя реванш. Теперь агрессор сносит там артефакты армянского наследия. Ничто не ново под Луной — срывают кресты на храмах, разбивают мебель в брошенных армянских квартирах, ломают надгробия мобил и испражняются на памятники. Так ведут себя дикари.

Ну что ж, трудно ожидать благородства от иной цивилизационной модели. Там своя планка. Им прощается всё. В конце концов, бить по храмам там порядке вещей, признак вкуса и силы. Но хватит о дикарях. Они как раз призваны, чтобы не дремали мы.

Речь об армянах. Исход стал крахом для сотни с лишним тысяч людей, которые оказались брошены и забыты руководством Армении и своими же соотечественниками. Мизерные крохи в качестве ежемесячной компенсации арцахцам, вы об этом серьезно? Никакие подачки никогда не заменят людям Родину!

Но за Родину нужно сражаться, воевать в прямом смысле. Воевать. Если нет полководцев и вождей, их нужно просить у Бога. Нужно вымолить. Но это тем, кто умеет и желает молиться. Никто помочь армянам в данный момент не может. Наверное, ожидания были иными, отсюда и недовольство контингентом миротворцев из России.

У меня множество вопросов к миссии РФ в Арцахе. Они остались без ответа. Но главное всё же в другом — народ, который отказался Родину защищать, Родины лишается. У него её забирает сильный недремлющий враг.

Батальонам армянских добровольцев не дали сражаться за Отчизну. Ловко и хитро слили пар протеста армян в Армении и всем мире в свисток. Умыли руки. Теперь те, кто выступает проводником западных технологий в Армении, могут быть довольны — Россия уходит из Карабаха, градус русофобии в стране потихоньку повышается по украинскому варианту, с западом — сближение как никогда. Там ценят, обещают, окрыляют, дают надежду. Теперь потребуют убрать базу русских в Гюмри.

Армяне перед новым испытанием. Но, если честно, свобода, обещанная западом, особо не впечатляет. Нашествие вездесущих индусов в Ереване — только предтеча больших перемен. Англичане обещают дать денег за партии мигрантов в моноэтническую Армению, наверное, чтобы слегка «разбавить» армян. Или это троллинг такой из Лондона?

Будет безвиз, рост торговли и цен. С потерей сел в Тавуше, чтобы проехать из Еревана на отдых в Тбилиси, потребуется разрешение Азербайджана. Его блокпосты перережут «дорогу жизни» Армении. Там же, в Баку, будут решать — пускать армянам газ или, наоборот, прикрутить краник. Такой кастрированный мир в окружении врагов.

Это точно то, чего хотели армяне?

А русские, да, уходят из Арцаха, которого больше нет. У русских много дел. Им еще Украину от нацистов освобождать. Получается, у русских теперь каждый штык на счету.

Русский Сыч

С 2020 года во время миссии в Нагорном Карабахе погибли восемь наших миротворцев.

Сколько десятков тысяч людей они спасли — и одним своим присутствием, и не только им одним, — подсчёту не поддается. Очень многие в Армении и в — теперь уже бывшем — Арцахе это понимают и за это наших благодарят.

И давайте ещё раз вспомним, что, когда речь шла о непризнанной республике НК, — имелось в виду прежде всего непризнание Карабаха не кем иным, как Арменией.

Но отдать НК Азербайджану — на это нынешнее армянское руководство хватило. Отдать — и обвинять Россию в том, что она не оказалась большей Арменией, чем нынешние армяне у власти.

Что ж, миротворцы уходят досрочно, сделав все, что возможно и невозможно. Обычно продолжают "...пусть другие сделают лучше" — но здесь, боюсь, случая проявить себя не представится никому.

Не тот больше случай. Увы.

Логика Маркова

Вывод российских миротворцев из Карабаха.

1. Давно ожидался. Все по плану.

2. Главная причина вывода - уход войск Армении из Карабаха, в результате миротворцам некого стало разделять.

3. Вторая причина - эвакуация армянского мирного населения из Карабаха, чью безопасность должны были обеспечивать российские миротворцы.

4. Российские миротворцы честно выполняли свой долг, помогали мирным жителям. И несколько миротворцев даже погибли.

5. Мирные армяне очень благодарны российским миротворцам.

6. Уход Армении из Карабаха- результат военного поражения Армении и главную ответственность несёт глава Армении Пашинян.

7. Пашинян в поражении Армении пытается обвинять Россию. И Пашинян лжёт.

8. Российские миротворцы честно выполняли свой долг.

9. Отношения России и Азербайджана сохранятся хорошими.

Беспощадная Россия

Там, где поднят русский флаг, он спускаться не должен. А там, где он спущен, он уже не поднимется.

Сегодня чисто символический день нашего окончательного ухода из Закавказья. Осталась еще база в Гюмри – но ее вывод - вопрос времени. Пашинян сейчас снова скажет, что миротворцы не справились со своей миссией, и целесообразность военного союза с Россией – под большим сомнением. Цинизм ситуации в том, что НКР как раз сдал Пашинян, а миротворцы выполняли вою работу, даже когда за их спиной совершалось предательство, после которого им стреляли в спину. Но этого в Армении никто не вспомнит. Как не вспомнят и то, что только миротворцы помогли избежать резни армянского населения. Ведь официальная пропаганда скажет. Что это они, миротворцы, во всем виноваты. А значит, российскую базу - геть, из ОДКБ выйти и тд.

То. Что это неизбежный финал, было понятно давно. Теперь Закавказье, за которое воевала еще империя, за которое отданы тысячи жизней русских солдат – потеряно. Скорее всего навсегда. Во всяком случае, надолго. Это позор, предательство – но это лишь звено в череде предательств, которая тянется с конца 80-х.

Единственное, откуда нас еще не до конца выгнали – Украина, если уйдем оттуда, Россия просто перестанет существовать. Поэтому за Украину нужно грызться зубами, рвать врага когтями. Просто отступать больше совершенно некуда. Теперь даже за стеной Кавказа, как писал Лермонтов, уже невозможно будет укрыться от врага, приговорившего нашу страну к смерти…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть