Зачем США вводят «санкции» против собственного нефтегазового сектора в Арктике

17 апреля 2024  16:34 Отправить по email
Печать

Белый дом готовит план по масштабному ограничению будущего бурения нефтяных скважин на 5,26 млн гектаров Северного склона Аляски в Арктике. The Washington Post подсчитал, что стоимость бурения на федеральных землях США подскочит в 15 раз, а сенатор от Республиканской партии Лиза Мурковски назвала это решение санкциями против Аляски. Ситуацию комментирует Telegram-канал СМП.

Напомним, что это уже не первое «арктическое» ограничение в США. Год назад президент страны Джо Байден уже ограничил разработку месторождений более чем на половине территории Арктического национального нефтяного резерва — на площади 1,13 млн гектаров. Кроме того, американский лидер запретил аренду участков для добычи нефти и газа в федеральных водах моря Бофорта. Причина таких решений американского президента лежит в плоскости внутренних политических перипетий в США.

Во-первых, там действует сильное экологическое лобби, которое опирается на поддержку американцев, сформировавшуюся ещё после масштабного нефтеразлива в Мексиканском заливе в 2010 году. А во-вторых, напомним, что администрация Барака Обамы ещё в 2016 году вводила ограничения на нефтедобычу в Арктике, чтобы пошатнуть позиции Дональда Трампа, опиравшегося, в том числе, на нефтяников, и даже выдвигавшему на пост госсекретаря главу Exxon Mobil Рекса Тиллерсона.

Сейчас запасы арктического шельфа Соединённых Штатов насчитывают около 30 млрд баррелей нефти, а добыча составляет примерно 480 тысяч баррелей в сутки. Ограничения в Арктике могут привести к падению совокупной добычи страны на 1,5-2%. Судя по всему, команда Байдена сочла это приемлемой ценой за удар по позициям главного конкурента на грядущих выборах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть