Рыбные квоты предлагают выставлять на аукцион, а рыбаков в кабалу

15 апреля 2024  12:05 Отправить по email
Печать

Несколько лет назад рыбопромышленники под давлением изобретенной тогда ФАС формулы-пугале «аукционы или инвестквоты» при наделении пользователей долями-квотами на право лова, поразмыслив, сдались на «инвестквоты» и только частично на аукционы.

Тем самым посчитав, что при таком решении они «похоронили» идею, рьяным сторонником, которой тогда выступала ФАС при молчаливом согласии Минсельхоза и Росрыболовства, «аукционного» наделения долями-квотами пользователей раз и навсегда. Но не тут-то было!

Спустя почти десятилетие ФАС вновь, полагаю, по указанию чиновников сверху и молчаливом согласии Минсельхоза, а именно он определяет политику в области рыбного хозяйства, Росрыболовство лишили этих полномочий, выдвинуло идею всеобъемлющего «аукционного» наделения пользователей долями-квотами на право лова рыбных ресурсов.

Почему именно «аукционов», а не на основе «исторического принципа», как это применялось на практике более 20 лет и оправдало себя? Да и вовсе рыбацком мире, так делается. Ответ прост. При «аукционном» методе государева казна единовременно «отнимает», и вполне законно, у рыбопромышленников значительные суммы. Так только крабовые аукционы, проведённые в последние годы, пополнили государеву казну почти на 380 млрд. рублей. Постучали молоточком и вот такой результат!

А откуда эти немалые деньжищи появились у рыбопромышленников для участия в аукционах? Это все заемные средства, взятые под немалые проценты в банках, таких, как СБЕР, ВТБ, АЛЬФА и в других. Отдавать их придётся рыбопромышленникам не одну пятилетку. Просрочил платежи – потеряешь весь рыбный бизнес. Уйдет он в собственность банков или станет государственным делом. Может в этом и есть замысел идеологов всеобщего введения «аукционного» наделения пользователей долями-квотами? На крабах опробовали, понравилось, Теперь очередь за рыбными долями-квотами. Так и пройдет тихая национализация рыбной отрасли.

Что это? Тактический ход – пугало ФАС перед очередными, пока неизвестными нам предложениями Минсельхоза, Росрыболовства или всерьёз и надолго?

Следует обратить внимание, что, во-первых, подобные предложения не входят в компетенцию ФАС. Во-вторых, финансово-экономическое состояние многих компаний, фирм, предприятий рыбной отрасли, особенно малых и средних, после проведённых последних «инвестквот и аукционов» ухудшилось. Об этом свидетельствуют и материалы последней Коллегии Росрыболовства. Снизилась прибыль, возросла закредитованность, сказываются, в определенной степени, влияние и санкций и т. д.

В этих условиях, да ещё и в условия СВО, выдвигать вновь пугало – всеобщие «аукционы» при наделении пользователей долями-квотами на рыбу в воде это сознательное провоцирование рыбацкого сообщества на серьёзные протестные акции. И это предлагает федеральный орган, каким является ФАС.

А ведь его задача не провоцировать производственников, а разобраться хотя бы в ценовой политике тех, кто контролирует розничную торговлю рыбой и рыбопродукцией. Цены растут, потребление рыбы падает. А на это, видимо, ума у руководства ФАС не хватает. А вот на вбрасывание непридуманных идей, как это имеет место с «аукционным» наделением пользователей долями-квотами, они тут, как тут.

Кто остановит вбрасывание подобных контрпродуктивных «аукционных идей» в рыбацкое сообщество? Правительство Михаила Мишутина?

Или вновь следует ожидать «окрик» президента России Владимира Путина? Его на все рыбные «погремушки» не хватит.

К тому же буквально на днях с победным рапортом о достижениях в «рыбохозяйственном комплексе», не путайте с «рыбным хозяйством», Путин принимал руководителя Росрыболовства Илью Шестакова. Его рапорт-доклад, ну, прямая заявка на Героя России! Чего стоят заявления о рекордном годовом вылове, уловах минтая, сардин-ивасей, производства аквакультуры, да и получения «доходов от аукционов по крабу в 380 млрд рублей и прочие. Вот только почему-то запамятовал Шестаков доложить президенту Путину, что потребление рыбы населением страны падает, а цены на неё достигли заоблачных высот. Не было никаких упоминаний в докладе Шестакова и о предложении идеи-пугале всеобщих «аукционов» на доли квоты, заявляемых ФАС.

В этой связи, полагаю, настала пора правительству России употребить свою власть, хотя бы перед уходом в отставку, и дать всем желающим «порулить» рыбной отраслью, кроме тех, кому по положению сие положено, по рукам и сильно, публично, что бы впредь не провоцировали рыбаков на законные протестные акции.

Своё мнение по данному вопросу пора публично заявить и властям приморских рыбных регионов страны, да и ведущим союзам, ассоциациям, объединениям рыбопромышленников и профсоюзам рыбаков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть