Майнить нельзя, запрещать – может, пора поменять запятую?

14 апреля 2024  12:24 Отправить по email
Печать

В России снова заговорили о необходимости принятия закона о майнинге. С каждым годом все понятнее, что рынок криптовалюты — это огромная индустрия, с которой рано или поздно придется что-то делать. В 2022 аналогичный закон пытались принять, но тогда инициатива была подавлена практически сразу. А вопрос огромный и требует срочного решения, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Проблема даже не в майнинге как таковом, хотя там около 15% от всего мирового оборота. Вопрос в том, что крипта уже давно стала важной частью нашей экономики. Условно, мы говорим о 3 трлн рублей транзакций в год и шести миллионах участников рынка.

Во многом демонстративное игнорирование самого существования криптовалюты со стороны ЦБ становится главным фактором того, что ее появление в правовом поле постоянно откладывается. В результате ситуация только ухудшается: мошенникам отсутствие внятных правил игры не мешает, а страдают в основном «белые» пользователи.

Складывается парадоксальная картина: из-за санкций российский бизнес часто не имеет возможности получить деньги традиционным путем, а стараниями ЦБ другими способами сделать это тоже нельзя. Причем операция может быть полностью белой и прозрачной, даже налоги будут уплачены. Смешно, но кажется, что скоро легализацию крипты начнут лоббировать даже ультраконсерваторы из ФНС. Про Минфин просто промолчим, ведь они и в 2022 году были за.

В общем, боязнь крипты — это такая же глупость, как боязнь оружия. А слепая вера в то, что криптовалюты будут использоваться для вывода денег из страны сродни уверенности, что любой владелец охотничьего ружья рано или поздно устроит массовый расстрел. Вот только парадокс в том, что сейчас легальный бизнес покупает крипту совсем не от хорошей жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть