Гагаузия – на острие удара Запада

9 апреля 2024  16:14 Отправить по email
Печать

Глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул находится с рабочим визитом в Москве. Сегодня она, а также председатель Народного собрания автономии Дмитрий Константинов и председатель ПСБ Пётр Фрадков подписали соглашение об обеспечении Гагаузии возможностью трансграничных платежей с использованием работающих в России платёжных систем.

По словам Гуцул, картами российской платежной системы «Мир» после её запуска в Гагаузии смогут воспользоваться примерно 25 тысяч человек: около 20 тысяч пенсионеров и порядка 5 тысяч бюджетников.

Для России очень важно, что Евгения Гуцул последовательно выступает против объединения Молдавии и Румынии. Он считает это «смертью для страны, её языка, культуры и этноса в целом». Кстати, в 2014 году в автономии прошёл референдум, на котором местные жители заявили, что видят своё будущее только в суверенной Молдавии.

Ранее Гуцул публично заявила: если молдавские власти решат объединиться с Румынией, Гагаузия «не будет молчать». Будет «немедленно запущена процедура отделения Гагаузии» от Молдавии. Гуцул не исключила, что в такой ситуации автономия станет независимой республикой. При этом Гуцул понимает последствия данного решения для автономии:

«В случае объявления независимости будет реакция не только Кишинева, но и контролирующего действия молдавских властей Бухареста. Реакция может быть очень разной: от громких угрожающих заявлений до ввода войск и попыток распустить Гагаузскую автономию... Власти автономии готовы к любому сценарию».

Отметим, что глава автономии зачастила в Москву. Её предыдущий визит состоялся в начале марта. В ходе него у Гуцул прошли встречи с Владимиром Путиным, Валентиной Матвиенко и Сергеем Кириенко. Обсуждались вопросы отмены российского эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из автономии, поставки природного газа по льготным ценам. Вероятно, были обсуждения и на другие темы, которые по понятным причинам не попали в публичное пространство.

Запад вполне готов пойти на силовой вариант решения проблемы Гагаузской автономии и Приднестровской Молдавской Республики — руками киевского режима, а также Кишинёва и стоящей за ним Румынии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

С нашей стороны ключевым фактором здесь будет установление контроля России над Одесской областью. Только так мы сможем спасти и Гагаузию, и Приднестровье. И времени у нас немного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть