«Арктик СПГ–2»: преодолеваемый форс-мажор

8 апреля 2024  18:34 Отправить по email
Печать

Проект «Новатэка» «Арктик СПГ–2» не останется без поддержки федеральных властей. В ближайшее время вопрос с недостающими газовозами может быть решен, следует из заявлений главы Минэнерго Николая Шульгинова. Ситуацию комментирует Telegram-канал СМП.

Речь идет о поиске потенциальных поставщиков зарубежом, пока российские верфи не готовы выполнять подобные заказы. К тому же, в условиях ограниченного временного ресурса. В феврале «Новатэк» не смог получить ранее обещанных три газовоза с корейской верфи Hanwha Ocean. Причина была в том, что заказчиком выступала структура «Совкомфлота», ранее попавшая под санкции. Сдача же еще трех танкеров задерживается из-за нехватки рабочей силы.

Производство на «Арктик СПГ–2» было запущено в декабре 2023 года, ключевым моментом остается организация экспорта сжиженного газа. Препятствием стало вето, наложенное США на любые сделки с проектом компании Леонида Михельсона после января 2024 года. «Новатэк» частично приостановил производство на «Арктик СПГ–2» из-за нехватки танкеров для перевозки. Строительные работы на объекте продолжаются. Первая и вторая линии по плану должны быть запущены в текущем году, третья – в 2026 году.

Учитывая роль, которую правительство РФ отводит проекту «Арктик СПГ–2» в дальнейшем увеличении грузопотока по Северному морскому пути, решение из сложившейся ситуации будет найдено в максимально сжатые сроки. Возможен временный вариант с фрахтом подходящих танкеров у ряда дружественных стран, с кем Россия уже сотрудничает в Арктике. В любом случае, для государства станет делом принципа реализовать проект в том масштабе, как он задумывался изначально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть