Почему не стоит ждать резкого роста товарооборота с Китаем

8 апреля 2024  16:43 Отправить по email
Печать

В российско-китайской торговле после всех рекордов уже не следует ожидать резкого роста показателей. Таков главный тезис интервью торгового представителя РФ в КНР Алексея Дахновского газете «Ведомости». Ситуацию комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Главный аргумент – еще в 2023 году наша страна была на первом месте среди основных торговых партнеров Китая по темпам роста товарооборота, а в этом году показатель стал уже не двузначным, а однозначным. Грубо говоря, ниши заполнились, баланс сложился, и теперь рост будет более гармоничным, а не обусловленным эффектом низкой базы.

Но значит ли это, что роста не будет совсем? Конечно, нет, просто товарооборот будет более качественным, с растущей долей товаров с высокой добавленной стоимостью. Импорт из Китая будет расти за счет такие категорий товаров, как станки, дорожно-строительная техника, транспортные средства, электроприборы и т.д. В Китай будут расширяться поставки продукции АПК, цветных металлов и изделий из них, продукции химической и связанных с ней отраслей, удобрений.

Отметим и сохраняющиеся сложности в платежах – это является сдерживающим фактором, по крайней мере, пока. В целом уже сейчас можно предугадать заголовки СМИ недружественных государств, мол, «темпы роста торговли России и Китая замедляются». Но будет мудрым решением вникнуть в ситуацию и не поддаваться на пропагандистские уловки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть