Гагаузия готовится к независимости

7 апреля 2024  05:17 Отправить по email
Печать

Гагаузия пообещала выйти из состава Молдавии, если Кишинев решит объединиться с Румынией. Громкие слова активно комментировали Telegram-каналы.

Ранее на ИА REX: Гуцул грозит независимостью Гагаузии при объединении Молдавии и Румынии

ВОЛЬФРАМ

Немного о "братьях", которых Русские спасли и одарили страной (как всегда). Молдавский гауляйтер и выпускница фонда Сороса Майя Санду широчайшими шагами уводит Молдавию под крылышко НАТО. Фактически, у нас на глазах происходит формирование запасной "Украины". Одним из ключевых шагов является объединение Молдавии и Румынии в рамках программы унионистов (рум. unire — объединение). Эти планы в открытую обозначил премьер - министр Румынии Марчел Чолаку: "Объединение Румынии и Молдавии может произойти либо внутри Евросоюза, либо вне его"

Ирония в том, что во времена "единства", молдаване не имели права ходить по одной дороге с румыном (валахом). И белый хлеб им есть также не пристало на законодательном уровне. Эта "семейная идиллия единства" (с кнутом и не всегда с пряником) была нарушена Российской Империей (чей флаг, из чувства благодарности, на днях признали экстремистским по запросу генпрокуратуры, минюста и службы информации и безопасности). В Советское же время Москва создала Молдавию как таковую, изъяв у "Великой Румынии" часть земель за акты "родственного отношения" к местным. После войны мы тратили на восстановление Молдавии огромные деньги. Республика получила от РСФСР 226 тыс. т каменного угля, 20 тыс. т черных металлов, 51 тыс. т нефтепродуктов. Было реконструировано 226 колхозов и 60 совхозов. Впоследствии в Молдавии РУССКИМИ в основе специалистами были построены теплоэлектростанции, крупные промышленные предприятия, развивались образование и здравоохранение, за что отплатили погромами 90 - ых годов под лозунги "Русское и советское - вон из Молдовы", "Да здравствует Великая Румыния!", "Румыния-мать! Обними поруганную распятую дочь". (Газета Союза писателей «Литература и искусство»).

Но это всё лирика. Серьезность намерений подтверждается не политическими лозунгами и пластмассовыми улыбками на фуршетах, а незаметными для широких СМИ фактами. Например, видео где двое мужчин в иностранной полицейской форме с нашивками с флагом Германии и служебный автомобиль с иностранными номерами были зафиксированы на территории Молдавии. Причём, в присутствии сотрудника Пограничной полиции МВД Молдавии. Такие вещи как предоставление полномочий полицейским структурам на территории другого государства, говорит только об особых соглашениях и "крыше" для Майи Санду, чтобы здравая часть народа не снесла "соросовского подрядчика". То же самое, но со знаком "плюс" мы описывали чуть раньше, на примере Венгрии и полиции Китая. В сухом остатке, все это обозначает "объединение" не с Румынией. Идет интеграция в кукольный театр или мастерскую "каббалистов". Где из Молдовы будет сделан ещё один Голем. Которого скорее всего спустят на Приднестровье, Гагаузию, прорусскую часть молдаван (не забывших свои славянско - тиверские корни).

Тайный советник Z

Власти Гагаузии заявили, что автономия объявит о независимости, если Молдавия решит объединиться с Румынией.

Гражданка Румынии Санду подвела народ Молдавии к очередной пропасти. Все эти разговоры про объединение с Румынией серьезные. Но означают лишь одно, что Молдавия перестанет существовать. Вместе с целой нацией, языком и культурой.

Есть вероятность, что конфликт между пророссийской Гагаузией и прозападным Кишиневом может дойти до вооруженного. А это второй (если не третий) фронт для России.

Графиня☢️изменившимся лицомъ бѣжитъ пруду

Глава Гагаузии Гуцул: если будет принято решение о присоединении Молдавии к Румынии Гагаузия объявит о независимости.

Родная гавань ждёт!

Рыбарь

В издании Asia Times вышла статья бывшего американского военного чиновника Стивена Брайна о Молдавии, которую Запад может превратить в запасной плацдарм для наступления на Одессу и Крым в случае победы России.

Сейчас в Молдавии проходят очередные военные учения JCET-2024 при участии США и Румынии, которые приобретают новую актуальность на фоне кризиса ВСУ.

▪ В Румынии рассматривают законопроект, который позволит вмешиваться в дела других стран в военной сфере и для противостояния «гибридным угрозам». В центре обсуждений закона — Молдавия и т.н. Украина.

▪ В Румынии утверждают, что в Молдавии проживает около 600 тыс. человек с румынским паспортом, что позволяет Бухаресту позиционировать себя как защитника собственных граждан.

▪ О военной миссии в Молдавии заявляли также французы. По сообщениям ряда западных СМИ, около 1500 военнослужащих французского Иностранного легиона могут отправить либо на т.н. Украину, либо в Молдавию уже в ближайшие месяцы.

▪ В статье полагают, что для крупной переброски войск из Молдавии на территории т.н. Украины необходимо будет захватить Приднестровье, чем сейчас постепенно и занимаются молдавские власти, либо ввести войска в Гагаузию, что может спровоцировать гражданскую войну.

Американский эксперт считает, что внутренняя неоднородность молдавского общества и все ещё сильные пророссийские настроения могут помешать планам НАТО. Даже возможная попытка удержать силовым путем прозападную власть Майи Санду может обернуться серьёзным вооружённым противостоянием.

В подобных рассуждениях есть рациональное зерно, ведь Молдавия в ущерб собственным интересам сейчас полностью подчинена экономическим и военным нуждам НАТО и т.н. Украины, являясь транзитной территорией. Никогда прежде Молдавия так не интересовала западных аналитиков, но это к несчастью для молдаван.

Кремлёвский пересмешник

Евгения Гуцул, глава Гагаузии, заявила о том, что если Молдова примет решение о объединении с Румынией, то Гагаузия объявит о своей независимости. Гуцул подчеркнула, что в Гагаузской Автономии проживают различные национальности, а не только румыны, и что отношения с Румынией ценятся и уважаются.

Однако, в случае объединения Молдовы и Румынии, Гагаузия не останется равнодушной. Она подчеркнула, что любые унионистские инициативы будут рассмотрены серьезно, и в случае подобных шагов, Гагаузия начнет процесс отделения и стремится к возрождению независимой Гагаузской республики.

Голос Мордора

Удивительным образом совпало несколько событий, так или иначе связанных с Молдовой. Сначала какой-то американский военный эксперт говорит, что из Молдовы запад будет делать следующий плацдарм для борьбы с Россией, когда Украина потерпит поражение, затем румынский политик заявляет о том, что наконец-то пришло время Румынии и Молдове объединиться и происходит очередная атака беспилотником с украинской стороны по военному объекту в Приднестровье, в шести километрах от границы

Таких совпадений не бывает. Правда, стоило бы экспертам и политикам в тех условиях, когда они что-то готовят, держать языки за зубами, но их болтливость можно списать на обычную истерику, в которую сейчас погружены все на западе. Но спасибо этим ребятам за то, что теперь их планы достаточно ясны. И эти планы — втягивание в войну с Россией Молдовы, а затем и Румынии.

Обе страны для западников являются расходным материалом, разница только в цене, потому что Румыния чуть дороже. Помните, как какой-то ясновельможный пан из Польши заявлял, что хорошо, что сейчас гибнут украинцы, а не американцы, так как стоит это гораздо дешевле? Уверен, что в западном прайс-листе молдаване стоят ещё дешевле украинцев, а румыны — немногим дороже. И это очень плохие новости для обеих народов.

Конечно, с точки зрения военных способностей обе нации сложно назвать выдающимися, поэтому рассматривать их запад может только как пушечное мясо. Молдаване вообще войну не любят, у них ментальность совершенно иная, добрая и весёлая. Даже само слово война в молдавском языке — «разбой» и это очень много говорит о военных способностях народа. Любая война превращается в разбой, а молдаване становятся его жертвами.

Что касается румын — военного гонора у них будет побольше, но он точно не соответствует внутреннему содержанию. Их военные «подвиги» всем хорошо известны.

Но повторюсь — для западников, задумавших очередную кровавую бойню, эти факты вообще не важны. Им нужно мясо и желательно недорогое.

Предмет конфликта тоже имеется, даже целых два. Это и Приднестровье, населённое российскими гражданами, и Гагаузия, которая находится в перманентном состоянии тихого мятежа. Поводом может стать активное движение к объединению с Румынией, или даже решение парламентов Молдовы и Румынии о таком объединении. Регион неизбежно вспыхнет, так как новые хозяева попытаются решить территориальные проблемы силой, а Россия вынуждена будет защищать своих людей...

DTM

Если Молдавия войдет в состав Румынии, Гагаузия объявит о независимости.

Об этом заявила башкан пока еще молдавской автономии Евгения Гуцул.

▪ Политик предупредила, что к отделению приведут «любые унионистские начинания» Кишинева. Она уверена, что вместе с Гагаузией последовать примеру Приднестровья захотят жители «многих сопредельных молдавских и болгарских сел».

▪ Заявление Гуцул стало ответом на «союзнические» высказывания премьера Румынии Марчела Чолаку:

«Я по-прежнему верю в союз между Молдавией и Румынией. Что это будет сделано в рамках ЕС, или мы найдем [другой путь]».

▪ Конфликт Гагаузии и Кишинева тлеет годами. Центральные власти ограничивают руководство автономии в правах и финансировании. Например, президент Майя Санду отказалась подписывать назначение избранной башканом Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.

▪ Одно из принципиальных расхождений — власти автономии выступают за сближение с Россией, в то время как Кишинев провозгласил курс на европейскую интеграцию.

В итоге в Молдавии сложилась уникальная ситуация: национальная автономия отстаивает суверенитет и независимость, в то время как республиканские власти готовы растворить государственность в Евросоюзе.

Всевидящее око

Продолжается неожиданное развитие темы Молдавии как потенциального ключевого плацдарма НАТО, на замену Украине. Если честно, редакция Ока воспринимает любые высказывания экспертов не более чем высказываниями. До официальных заявлений или действий - это всего лишь частные мнения.

Однако параллельно с возникновением этой темы в эфире происходит обострение темы Гагаузии, о котором мы писали вчера. Вплоть до фраз об отделении ее от Молдавии в случае объединения молдаван с румынами. И звучат эти фразы уже на тот самом весьма официальном уровне.

Ну а потом, чтобы мало не показалось, в Приднестровье прилетел дрон. Словом, впору всерьез задуматься о возможной роли Молдавии в дальнейших международных событиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть