Могут ли Польша и Россия объединиться в борьбе с террором?

Станислав Стремидловский указал на важный шаг, который Польша сделала в России
28 марта 2024  11:11 Отправить по email
Печать

Посол Польши в России Кшиштоф Краевский пошёл на неожиданный шаг. В среду, 27 марта, он возложил цветы на месте теракта в подмосковном Красногорске, в результате которого погибли по меньшей мере 140 человек. Как говорится в сообщении посольства, «своим присутствием Краевский от имени Республики Польша выразил глубокую скорбь и печаль в связи с этим трагическим событием».

Неожиданным действия посла можно назвать по следующим причинам. Польский таблоид Fakt отмечает, что после начала специальной военной операции на Украине «отношения государства, которым правит Владимир Путин, с западным миром обострились как никогда, и особенно пострадала Польша». По мнению издания, «высокомерное» поведение посла России в Польше Сергея Андреева, отказавшегося прибыть в польское министерство иностранных дел, чтобы выслушать нотацию в связи с заходом в польское воздушное пространство на 39 секунд якобы российской ракеты, «ещё больше подлило масла в огонь». На этом фоне «жест посла Польши в России выделяется положительно». Однако понятно, что Краевский прибыл на место памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холл» если и не по прямой рекомендации МИД Польши, то после согласования с ним.

У
У "Крокус Сити Холла". Фото: посольства Польши в России
Между тем, первоначальная реакция польских властей, последовавшая после появления вечером 22 марта сообщений о нападении, была сухой. Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что держит связь со спецслужбами, которые информируют его об обстоятельствах произошедшего в Москве и «возможных последствий для ситуации в регионе и безопасности страны». Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш добавил, что находится в контакте также с «нашими союзниками» и анализирует «ситуацию с точки зрения её возможного влияния на безопасность Польши». И лишь только на следующий день, когда ведущие западные столицы успели чётко обозначить своё негативное отношение к преступлению, польский премьер и министерство иностранных дел «решительно» осудили теракт и выразили «искренние соболезнования родным и близким убитых и пострадавших».

В принципе, Варшава могла бы на этом остановиться, считая, что всё необходимое выполнено. Но она вдруг решила сделать то, на что не пошли многие другие страны, польский посол посетил место памяти жертв теракта и возложил цветы. В чём тут дело? Возможно, в том, что по итогам анализа «ситуации с точки зрения её возможного влияния на безопасность Польши» в Варшаве пришли к выводу, что страна не застрахована от повторения чего-то подобного. Как заявил в интервью газете Rzeczpospolita таджикский оппозиционер-беженец Мухамаджон Кабиров, «я молюсь, чтобы в Польше не было терактов с участием мусульман, не только таджиков, надеюсь, что польские спецслужбы делают всё необходимое». При этом он уточнил, что сегодня в Польше проживают около тысячи эмигрантов из Таджикистана, однако «невозможно оценить, сколько процентов из них являются исламскими радикалами».

Но для безопасности Польши есть и более серьёзные вызовы. Как констатировала на днях проправительственная венгерская газета Magyar Hirlap, после майдана Украина стала европейским центром для исламских фанатиков. Менее чем за два года до российско-украинской эскалации польский и украинский журналисты представили доклад, поддержанный Журналистским фондом Европейского союза. Одно лишь название говорит о многом: «Джихадисты (запрещены в РФ) на отдыхе. Почему Украина стала убежищем для боевиков ИГИЛ (организация, запрещённая в России)?» Павел Пенёнжек и Алёна Савчук «проделали очень хорошую работу». Среди прочего, им удалось побеседовать с Виктором Ягуном, бывшим высокопоставленным сотрудником Службы безопасности Украины. Он заявил, что Украина является «центром отдыха для боевиков ИГИЛ (организация, запрещённая в России)». Особенность ситуации в том, что джихадисты (запрещены в РФ) могут в любое время попасть в ЕС через Польшу, поскольку, по словам источников, «польские пограничники в обмен на небольшую взятку пропускают через границу тех, кто прибывает даже с самыми ненадежными украинскими документами».

Учитывая, что сегодня между Варшавой и Киевом складываются непростые отношения, отдельным украинским «энтузиастам» может прийти в голову использовать фактор радикального исламизма против Польши. В стране на Висле сегодня находятся около миллиона украинских мигрантов, что создаёт риски использования их в целях террористов. Что любопытно, МВД Польши на днях сообщило о планах ужесточить «систему помощи» и «устранить злоупотребления». Среди прочего, предлагается ввести новый режим временного проживания для беженцев с Украины, что потребует от них заполнения специального заявления и прохождения процедуру проверки со стороны Агентства внутренней безопасности, Пограничной службы и полиции. Иными словами, Варшава начинает осознавать проблему появления потенциального террористического подполья в стране. Может ли Польша в этих целях наладить сотрудничество с Россией?

В своё время такая кооперация существовала. Так, в апреле 2003 года в Кремле прошла встреча секретаря Совета Безопасности России Владимира Рушайло с министром обороны Польши Ежи Шмайдзиньским, на которой они обсудили проблемы борьбы с новыми угрозами и вызовами, прежде всего, международным терроризмом. Было подчёркнуто, что Россия и Польша выступают в этом вопросе с единой платформы. Стороны высказались за дальнейшее укрепление международно-правовой базы борьбы с терроризмом, а также совершенствование механизмов взаимной правовой помощи, в том числе в вопросах выдачи лиц, причастных к террористическим актам. В июне 2011 года в рамках Инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве Совета Россия –НАТО прошли первые в таком роде учения по борьбе с терроризмом в реальном времени с практическими полетами военных летчиков России, Польши и Турции. Участники отработали схемы предотвращения террористических актов с использованием гражданских воздушных судов.

Сегодня, конечно, трудно представить, что Варшава сможет позволить себе открытое сотрудничество с Москвой по борьбе с угрозой терроризма. Но ничего не мешает наладить кооперацию по закрытым каналам. Было бы, как говорится, желание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть