Вопрос с мигрантами ставят ребром

28 марта 2024  04:20 Отправить по email
Печать

Миграционный вопрос вновь получил широкое обсуждение в России. REX публикует мнения Telegram-каналов.

Ранее на ИА REX: Путин дал сигнал по поводу мигрантов

Полилог. Экспертиза

Трагедия в «Крокус Сити Холле» спровоцировала возобновление дискуссии о необходимости ужесточения миграционного законодательства в нашей стране. Представители парламентских фракций уже предложили различные варианты сужения «игольного ушка», через которое мигранты попадают в Россию: от введения визового режима со странами Центральной Азии (СРЗП) до точечного приема зарубежных специалистов «по заявкам» (КПРФ). В рамках президентской кампании миграционный вопрос затрагивали также Леонид Слуцкий и Владислав Даванков.

Официальный старт выработке конкретных решений дан: на заседании коллегии Генпрокуратуры Владимир Путин поручил создать превентивные антикриминальные меры в сфере миграции. К дискуссии подключился и русскоязычный политический сегмент Telegram. Предлагаются: (1) изменение системы работы с диаспорами, (2) ужесточение ответственности работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов, (3) контроль над отъездом работников из страны по окончании трудового контракта и (4) ужесточение наказания для работников, нарушивших миграционное законодательство, вплоть до полного запрета на въезд в Россию.

Важно понимать, что перенасыщение повестки миграционной тематикой несет риски конфликтов на этнической и религиозной почве. В условиях СВО государственная политика, напротив, должна способствовать консолидации народов нашей страны. Миграционный вопрос усложняется также необходимостью учитывать интересы бизнеса, испытывающего недостаток рабочих рук, российской экономики в целом и специфику отношений со странами Центральной Азии. Простых решений не существует.

Скурлатов live

В России, по обобщенным данным, — 30 миллионов мигрантов (включая получивших российское гражданство по ускоренной схеме). В столице Москве - 4 миллиона!

Вот, что пишут подписчики:

"Дожили. Упоминание роли русского народа в его собственной истории теперь называется нацизмом и призывом к разделу страны. Просто в голове не укладывается! Вот вам и тренд на многонациональность! Многонациональность сработает только тогда, когда 282 ст УК РФ начнет применяться в т.ч. за ненависть к русскому народу, за унижение достоинства русского человека. Вот когда показательные посадки за ненависть и унижение русского пойдут, тогда сразу и мир наступит. А пока эта статья применяется исключительно только к русским, ни о каком многонационале говорить решительно невозможно. Игры в одни ворота не бывает".

Трудно не согласиться. Ну а пока мы видим уже ОТКРЫТОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ тех во власти, кто страстно желает импортозаместить русских и другие коренные этносы мигрантами, разрушив тысячелетнюю русскую православную цивилизацию, и патриотов во власти в лице прежде всего силовиков и гражданского общества, которые пытаются остановить разрушительные процессы.

Я, как довольно известный политик со своим движением, ведущим свое начало с 1988 г., владелец влиятельной сетки ТГ-каналов, ученый, писатель, общественный деятель и , наконец, просто Гражданин своей Родины, призываю - остановитесь! Нам в одной стране жить. Прекратите изрыгать нарративы и реальные действия в пользу чуждых нам ценностей, продвигают свою прозападную повесточку в интересах уничтожения президента и страны. Мы, русский и другие коренные народы России, всегда жили в мире, а предателей нашей межнациональной гармонии жестко наказывали. Вот и сейчас настал момент, когда надо решительно осудить тех, кто в ущерб прежде всего русским, упорно разжигает межнациональную рознь по методичкам ЦРУ, МИ-6 и ЦИПСО. И речь тут идет не только об этнических меньшинствах и их отдельных представителях, а прежде всего тех, кто позволил мигрантам (и солидарных с ними отдельным этноменьшинствам страны) чувствовать себя хозяевами в чужом (нашем) доме. Тех, кто благословил миллионные завозы южан в Россию, обеспечивая их всеми социальными льготами и ускоренным получением гражданства в ущерб коренному населению, отнимая у него работу и чувство безопасности на улицах, ибо 80% преступлений против личности совершается по признанию руководителей силовых ведомств мигрантами. Тех, кто сотрудничает с параллельными органами власти, некими диаспорами, которые давно стали рассадниками наркоторговли, коррупции и "крышей" для этнической преступности. Тех, кто , по сути, ненавидит русский народ, запрещая ему ощущать себя великим и государствообразующим, возводя его в унизительное положение "вечно виноватого".

Предлагаем президенту немедленно произвести кадровые перестановки и избавиться от вредителей, пытающихся уничтожить нашу страну, играя на взрывоопасном национальном вопросе. Конкретные русофобские персоналии-организаторы и зачинщики в высоких кабинетах имеются в соответствующих органах с "папочками" их задокументированных преступлений. Просим поддержать также законодательные инициативы по мигрантскому регулированию С. Миронова в Госдуме.

Объясняет Readovka

Если копнуть глубже, то масштабы нелояльности в среде мигрантов превзойдут все самые пессимистические прогнозы. Но почему так происходит? Почему люди, приезжающие в Россию за лучшей жизнью и действительно её получающие, зачастую не хотят интегрироваться в наше общество? Почему для многих мигрантов наша страна не становится Родиной, а воспринимается лишь в качестве кормовой базы?

И дело тут явно не в каком-то русском шовинизме. Наша культура максимально инклюзивна, и на территории России уживаются сотни разных народностей, религиозных и культурных групп.

Одна из причин тут кроется в воспитании, которое получают будущие мигранты у себя дома. На примере программы изучения истории в российско-таджикских средних школах (они позиционируются в качестве средства для подготовки потенциального мигранта к жизни в РФ) можно сделать крайне неприятные выводы.

В рамках учебного курса по истории таджикского народа детям рассказывают о русской оккупации и формируют отношение к России как к захватчику и врагу. Чего можно ожидать от выпускника подобной школы, когда он всё же решит переехать в нашу страну? Вопрос риторический.

В РФ есть проблемы в сфере миграционной политики, и их решение — один из основных приоритетов правительства. Вот только, пока потенциального мигранта со школьной скамьи обрабатывают в столь негативном ключе, все ресурсы, затрачиваемые государством на его интеграцию, дают куда меньший выхлоп, чем если бы иностранные рабочие приезжали в нашу страну хотя бы с нейтральным настроем.

Кирилл Фёдоров / Война История Оружие

Полное заявление Патриарха Кирилла:

"Многие считают угрозой миграцию, но угроза заключается не просто в миграции, а в нежелании части мигрантов уважать культуру той страны, куда они прибыли работать.

Вокруг нас живут братские народы, с которыми мы всегда стремились выстраивать добрососедские отношения, понимая непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в ряде стран бывшего Советского Союза.

Мы, вместе с тем, имеем право требовать уважительного отношения к нашим устоям, культуре со стороны тех, кто из этих стран приезжает в Россию.

Ну а в случае их постоянного проживания в России, я думаю, законные требования — знание языка, ну и наших традиций, уважение к этим традициям"

Андрей Гусий

Интересно подают западные источники проверки мигрантов. По их мнению, проверок раньше не было, а начались они после теракта в «Крокус Сити Холл». Материалы далеко не объективные, но, как бы это странно не звучало, идут на руку России.

Понятно, что проверки были всегда, даже если не было жалоб на какое-то скопление рабочей силы, например, на стройках. Ежегодно был и отчет по регионам о том, сколько выявили, сколько нарушений и так далее.

Сейчас же такая попытка посеять панику среди мигрантов от части на руку России. Ведь к нам не поедут те, у кого есть проблемы с законом, кто собирается заниматься чем-то противоправным или же кто хочет сомнительным путем получить российские документы. Вот такая вот профилактика проблем с мигрантами, которую выполняют западные источники.

КПРФ

Депутат-коммунист Сергей Обухов направил экспертные предложения Правительству в области миграционной политики.

Среди инициатив:

🔴 Изучение и применение в Российской Федерации лучших практик государственной миграционной политики в Республике Беларусь.

🔴 Разработка в кратчайшие сроки положения о трудовой миграции.

🔴 Определение перечня производств и предприятий, имеющих право привлечения иностранной рабочей силы. Определение внятного порядка и условий приглашения трудовыми мигрантами семей и родственников на территорию РФ в период действия их трудовых контрактов.

🔴 Проведение срочной повторной аттестации сотрудников органов МВД и ГУ по вопросам миграции МВД России.

🔴 Проведение полной ревизии всех зарегистрированных гуманитарных («диаспоральных») организаций.

ШЕЙНИН

Очень важно, что Патриарх высказывает своё мнение по теме, в очередной раз остро осуждаемой в обществе в связи с трагедией теракта в Москве.

Очень важно, чтобы обсуждения эти не скатывались ни в одну из крайностей.

Вредны и опасны как попытки сделать вид, что в сфере миграции все прекрасно, так и разжигание ненависти лишь на основании национальности человека.

И та, и та крайность - потенциально ослабляет Россию изнутри. А, значит, работает на руку врагам, которые именно внутреннее ослабление и разлад в России открыто провозглашают своей целью.

Позволю себе добавить небольшое уточнение к словам Патриарха Кирилла.

Дело в том, что многие недавние мигранты - уже тоже граждане России.

И именно скорость и масштабы этого процесса вызывают удивление и недоумение многих россиян.

Как и не совсем прозрачные критерии и требования, на основании которых гражданство России быстро и массово получают люди, с трудом владеющие русским языком. Тогда как для русскоязычных репатриантов этот процесс может длиться месяцами, обрастая всё новыми и новыми сложностями.

Так что проблема, к сожалению, уже еще глубже.

Вопросы есть уже не только по линии 'граждане - мигранты', но и 'граждане - новоиспеченные граждане'.

ИА "ТОЧКА"

Запрет на выдачу гражданства и никаких амнистий для мигрантов. Это – условия выживания России.

Трагедия «Крокус Сити Холла» проявила то, что многие из нас знали и так: с засильем мигрантов надо что-то делать. По мнению советника главы ДНР Ростислава Антонова, это вопрос выживания нашего государства.

«Мы видим – этими нашими внутренними слабостями пользуется враг, он и будет этим пользоваться, пока мы это не исправим», — отметил советник главы ДНР Антонов.

В интервью телеканалу ОТС политик подчеркнул, что миграционная политика должна ориентироваться не на сверхприбыли бизнеса, а на обеспечение национальной безопасности. Для этого необходимы:

1. Строгий отбор необходимых специалистов с территорий сторонних государств;

2. Мораторий на выдачу гражданства;

3. Прекращение амнистий;

4. Тотальная биометрия;

5. Контроль социального благополучия.

Всё, что нужно – это политическая воля. Как только она будет проявлена, появится шанс решить мигрантский вопрос в интересах граждан, а не крупного бизнеса.

Михаил Матвеев коммент

Прислали мне ссылку на рабочую программу курса истории таджикского народа в российско-тажикских средних школах. Это те самые "русские школы", о которых нам в Думе пафосно рассказывали как о неких филиалах "русского мира" и примерах пророссийского влияния в республиках Средней Азии . Существуют за счёт российского бюджета. Взращивают русофобов.

Из программы учебного курса истории таджикского народа до 1917 г. мы узнаем, что сначала было нашествие царской России, потом оккупация, потом колониальный период и национально-освободительная антиколониальная борьба. И это мы ещё про историю XX века не прочитали- что там? Как описывают советский период и события 1991-1992 годов, тоже как освобождение от империи и колонизации?

Напомню, согласно официальной позиции российских властей все эти граждане среднеазиатских государств нам "соотечественники" и льготно получают гражданство России именно как бывшие граждане одного "отечества"- СССР и РИ. Ну если так, то логично предположить, что и описание пребывания в Российской Империи и СССР должно описываться в учебниках этих "соотечественников" с теплым чувством ностальгии и любви к общему "Отечеству". Не так ли? Или всё -таки колонизация и национально-освободительная борьба с русскими оккупантами? Тогда что нам головы морочить про общую историю и отчество и пачками российские паспорта раздавать?

Обратите внимание на раздел "планируемые результаты"- никакой многонациональной и многоконфессиональной жвачки в таджикских школах за русские деньги нет, черным по белому : "осознание своей идентичности как гражданина страны, этнической и религиозной группы".

Запрошу, пожалуй, в правительстве и МИД эти рабочие программы по всем "русским школам" во всех республиках , где такие есть. Почитаю, за что платим. Причем дважды. Сначала за наши деньги учим их детей, считать Россию оккупантом, потом, когда они вырастают и приезжают напичканные такой идеологией к нам, тратим деньги на то, чтобы их "адаптировать". Да что то не очень получается. А может, надо начать с школ? Ну или не тратить деньги на них, раз они не уважение к России и дружбу народов воспитывают, а просто являются бесплатными (точнее за наш счёт) курсами русского языка для мигрантов и будущих переселенцев их "этнической и религиозной группы"?

Мария Дудко

Уже не первый раз, когда патриарх Кирилл выступает на стороне россиян в вопросах миграции. И в этом нет ничего плохого, наоборот, продвижение идей «Интеграции в российское общество» должно всячески поддерживаться, если мы хотим сохранить доброжелательные отношения между различными конфессиями внутри страны.

Люди, приезжающие и стран Ближнего Востока и Азии должны четко понимать, что необходимо соблюдать законы и нормы российского общества. Этого можно добиться только показательными наказаниями тех, кто эти законы и нормы нарушает, а для этого россияне должны указывать правоохранительным органам на нарушения и знать, что их обращение не будет проигнорировано. Когда мы пресекаем нарушения, которые совершаю мигранты – это не разжигание межнациональных конфликтов. Это их прямое предотвращение в будущем.

Разумная Россия

Первой реакцией на миграционный вопрос стали рейды и задержания. Сегодня в подмосковной Электростали прошла проверка на складе Wildberries. Почти 40 иностранцев были задержаны в ходе проверки всех необходимых для пребывания на территории страны документов. Следом в Санкт-Петербурге прошел рейд в одной из коммерческих организаций, занимающихся проведением экзаменов на знание истории РФ и русского языка для иностранных специалистов. В результате были задержаны организаторы тестирований - по данным полиции, они получали оплату от мигрантов и без оценки знаний ставили подписи, свидетельствующие об успешной сдаче предмета.

Также 10 регионов страны присоединились к запрету на работу иностранцев в перевозках. Как отмечает глава «Общественного совета по развитию такси» Ирина Зарипова, такая практика может затронуть всю Россию, — Минтруд уже выступил с предложением ужесточить миграционное законодательство, ограничив срок заключения трудовых договоров с мигрантами двумя годами.

💬 Учитывая настроения в российском обществе, любые обвинения в адрес иностранных специалистов, особенно на фоне последних событий, необходимо делать деликатно и осторожно. РФ долгое время была для гостей из ближнего зарубежья страной, в которой можно зарабатывать. Российские власти приучали народ к необходимости соседства с трудовыми мигрантами, для которых создавались специальные льготы и удобные условия пребывания вплоть до дублирования указателей в метро на родном языке. Президент не просто так акцентировал внимание на том, что у терроризма нет национальности: то, чего пытался избежать Кремль, может произойти прямо сейчас, если не остановить волну мигрантофобии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть