Ложная скорбь Макрона: чего боится Франция

26 марта 2024  05:01 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон решил имитировать сотрудничество с РФ. По его словам, он контактирует с российскими спецслужбами, поскольку террористы угрожают и Франции. Telegram-каналы дали оценку его словам и показали, что они значат на самом деле.

Тайная канцелярия

Макрон: члены филиала запрещённой в РФ террористической организации ИГ - "Вилаят Хорасан", которые взяли ответственность за теракт в Подмосковье, неоднократно пытались осуществить нападения на французской территории за последние несколько месяцев.

Он подчеркнул, что Франция "предложила спецслужбам РФ как нашим партнерам в регионе усиленное сотрудничество".

Запад пытается программировать дальнейшие действия Москвы: выражения скорби/сообщения о предупреждениях/обвинение ИГИЛ (признана террористической организацией и запрещена в РФ) (в то время как российское следствие еще не дало вердикт) должны создать «узкий коридор» для РФ и максимально отгородить Киев от возмездия, если его участие будет доказано.

Маргарита Симоньян

'Наши мысли со всеми жертвами, их семьями и всеми пострадавшими. Россия пострадала от террористической атаки ИГИЛ (признана террористической организацией и запрещена в РФ), с которым мы, к сожалению, сталкиваемся в последние годы' — Макрон.

Вот для чего они так рьяно кинулись выражать соболезнования. Чтобы затвердить, что это ИГИЛ (признана террористической организацией и запрещена в РФ), чтобы отвести подозрения от Украины.

И от себя.

Win/Win

Макрон тут брякнул, что вступил в контакт с российскими спецслужбами, так как вот те террористы тоже угрожают Франции. Даже ввели меры безопасности по Франции для наглядности.

Очень все это подозрительно и как-то саморазоблачительно даже.

Это как Франция вступила в контакт? Где доказательства? Наши скоро опровергнут скорее всего. Это ложь. Циничная и наглая. Французские спецслужбы с 2022 года не ведут обмен информацией с РФ. Иногда присылают запросы на поддержку по гражданам Франции с двойным гражданством. Более ничего.

Зачем Макрон имитирует сотрудничество?

Брекотин

Франция на измене и готовится к худшему: уровень террористической опасности повышен до чрезвычайного

Казалось бы, а причем здесь вообще Франция? Но, по всей видимости, у Макрона на этот счет иное мнение. Он ведь последнее время какими только угрозами не сыпал в адрес России.

И вот теперь, на фоне произошедшего теракта в "Крокус Сити Холл", он вдруг подсел на измену. Да так, что накануне вечером в воскресенье созвал заседание совета по обороне. Что там обсуждалось, можно только догадываться.

Однако премьер-министр Франции Габриэль Атталь уже заявил, что принято решение о повышении уровня террористической опасности до чрезвычайного. Мол, французам точно также угрожает опасность нападения террористов.

Вот с чего бы это вдруг, может, чувствуют свою вину? Хотя, возможно, с учетом того, сколько в их стране мигрантов исламистов, то можно только предполагать, как у них там припекает от боязни за собственные жизни.

Но тут, как говорится, сами создали проблемы, самим их и решать. Не нужно было идти на поводу у гегемона и совать нос в чужие страны. Войска решил отправить на Украину, а о последствиях подумал? Скорее всего, что нет, чувство самосохранения атрофировалось.

Мейстер

Хор западной пропаганды о невиновности Украины в истории с терактом в «Крокус Сити Холле» создает обратный эффект - все больше и больше людей в ЕС и США открыто выражают сомнения в их версии, приводя логичные аргументы. Учитывая торчащие уши иностранных спецслужб и важность поддерживать нарратив о причастности мирового терроризма в лице ИГИЛ (организация, запрещенная в России), встает вопрос о том, насколько далеко готов пойти Запад в своей игре.

Для рядового европейца сигналы неутешительные. Так, The New York Times пишет, что новый теракт может произойти уже скоро - во время летних Олимпийских игр в Париже, но в любой момент пострадать могут и другие страны ЕС. Европейскую публику, очевидно, запугивают и можно сказать шантажируют, чтобы она задавала поменьше неудобных вопросов. В ход идет уже и создание дымовых завес - Эммануэль Макрон успел предупредить своих граждан о террористической опасности и предложил сотрудничество российским спецслужбам. Этот фарс и популизм создает видимость работы и как будто уже заранее готовит Францию к каким-то провокациям. А потом можно будет по традиции обвинить во всем Россию - смотрите, они не поделились с нами важной информацией, они с нами не сотрудничали, так как хотели отомстить. Никогда не стоит недооценивать циничность наших оппонентов.

Дюков. Историк-рационализатор

Интересно, что ЕС впервые за долгое время что-то начинает обещать России: возобновим сотрудничество в борьбе с ИГИЛ (признана террористической организацией и запрещена в РФ), но украинские террористы должны быть неприкосновенны.

Это, конечно, примитивная разводка, еще более примитивная, чем Минские соглашения - но показательно, что эти предложения появились.

1 Евросоюз остановил сотрудничество с Россией по безопасности, но не исключает его возобновления, заявил представитель ЕС о борьбе с терроризмом.

2 Макрон не хочет, чтобы вопрос теракта в "Крокусе" обернулся против Украины, такую перспективу он назвал "контрпродуктивной"

Голос Мордора

Эммануэль Макрон: "Причастная к теракту в "Крокусе" группа ИГИЛ (признана террористической организацией и запрещена в РФ) пыталась атаковать и Францию"

Какой он беспринципный и наглый лгун! Люди погибли, а эта мразь просто отплясывает на костях!

Срочно, Сейчас

Франция намерена «расширить сотрудничество» с Россией в борьбе с группировками ИГИЛ (признана террористической организацией и запрещена в РФ), которые взяли на себя ответственность за теракт в "Крокусе" — Макрон.

Как передает Le Parisien, президент Франции выразил свою «поддержку и солидарность с российским народом» и «подумал обо всех жертвах, их семьях и обо всех раненых».

"Мы знаем, насколько глубоко это ранит страну", — сказал Макрон.

Лучше лягушатники пусть поросят успокоят, которые Белгород обстреливают.

Мир сегодня с "Юрий Подоляка"

СЕНЕГАЛ: как Россия уничтожает французский неоколониализм

В очередной стране западной Африки, Сенегале, назревают исторические события. Избавление от неоколониальной зависимости страны от своей бывшей официальной метрополии — Франции.

На выходных здесь состоялись президентские выборы, на которых уверенно лидирует (и даже может выиграет их уже в первом туре, что станет известно завтра) оппозиционный кандидат Баширу Джюмайе Файе, который в рамках своих предвыборных обещаний пообещал пересмотреть нефтегазовые сделки с западными кампаниями, включая соглашения с British Petroleum, Endeavour Mining и Kosmos Energy.

А еще он выступает за коренной пересмотр отношений Сенегала и Франции. И в рамках этого Файе собирается вслед за соседними Мали, Нигером и Буркина Фасо выйти из французской валютной системы (отказавшись от франка КФА). А французские военные должны будут покинуть страну. Кстати, чувствуя неладное Париж чуть ранее уже заявил, что он резко сокращает военный контингент в стране (наверное, чтобы не так позорно потом было). Взамен этого он обещает взять курс на сближение с Россией.

Таким образом, на горизонте вырисовывается следующее крупное внешнеполитическое поражение Франции на африканском континенте. Причем, Сенегал был ключевым игроком в вопросе блокады ранее освободившихся от влияния Парижа Нигера, Буркина Фасо и Мали. А уход и Сенегала из зоны франка КФА ставит на этой системе (которая приносила Франции огромные барыши) и на котором по сути строилась вся система французского неоколониализма окончательный и жирный крест.

А отсюда и вся нынешняя антироссийская истерика Макрона. Он, как ощипанный петух, понимает, что проигрывает России и потому истерит. И Украина для него — это последний шанс нагадить Москве. Но, думаю, и здесь его ждет разочарование.

Резидент

Мы писали о том, что Макрон становится основными актором среди глобалистов, которые заинтересованы в затяжной войне в Украине.

«Пять сценариев участия Франции в украинском конфликте»: Французские СМИ пытаются понять, что их войска будут делать в Украине - и в трех сценариях из пяти это прямые бои с российской армией.

«Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о важности подготовки ко всем сценариям. В контексте участия Франции в конфликте в Украине возможны 5 вариантов развития событий:

•Франция может построить на Украине заводы, однако этот сценарий внушает сомнения. Если выставленные страховыми компаниями счета будут слишком большими, то строить такие заводы будет не на что.

•Французские военные могут помочь бойцам ВСУ разминировать местность и обучить их пользоваться техникой. Данный сценарий вполне вероятен, однако остается вопросом, удастся ли таким образом нанести России поражение в более короткие сроки.

•ВС Франции могут встать на защиту Одессы, однако данный сценарий повлек бы за собой прямую конфронтацию с Москвой. Подобное вполне осуществимо и такой ход даже мог бы стать символичным, в то же время он связан с серьезными рисками.

•Французская армия может создать защитную зону на территории Украины. Учитывая нынешнюю ситуацию, данный сценарий кажется утопией.

•«Противостояние в окопах» с русскими также вероятно, но этот вариант будущего сопряжен с огромными политическими издержками. Президент Франции не может принять такое решение в одиночку, ему нужно заручиться поддержкой со стороны парламента»

Алексей ПУШКОВ

Если верить "пяти сценариям" Макрона на Украине, опубликованным украинским каналом, они все - один хуже другого, поскольку ничего не решают, но могут выйти Франции боком. Во всех пяти случаях двух или даже пяти тысяч французов не хватит, чтобы не только нанести поражение российской армии, но даже серьезно повлиять на ход событий. Макрон хочет прослыть большим лидером малой ценой. А на большую цену у него нет сил. Поэтому наилучший сценарий для Макрона - шестой: вообще отказаться от отправки войск. Самый разумный сценарий: и французские солдаты не пострадают, и сам Макрон не окажется в абсолютном глобальном меньшинстве.

Jus Humanum

Господин Макрон! Хватит искать треуголку Наполеона под кроватью. У вас Сенегал отвалился!

В Сенегале на выборах побеждает оппозиционный кандидат, Бассиру Диомайе Фэй, по политической ориентации: левый панафриканист, который обещает порвать с Францией.

Обещает, это конечно не значит, что женится, но, тенденция, однако.

И, кстати, Сенегал, это вам не какой-нибудь Нигер. Сенегал, это одна из старейших колоний, и вообще почти совсем Франция.

Африка будет свободной!

Коммерсантъ FM

Дмитрий Дризе — о перспективах сотрудничества спецслужб России и Запада

Эмманюэль Макрон призвал Россию несмотря ни на что расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, в том числе на «техническом и министерском» уровнях. Дмитрий Песков тем временем заявил, что спецслужбы российские справляются, мол, обойдемся без вас.

Ни о какой помощи извне сейчас речи не идет. Хотя бывшие западные партнеры в абсолютном большинстве теракт в «Крокусе» осудили, соболезнования высказали, флаги у посольств были приспущены.

В этой связи нужно заметить, что сотрудничество в борьбе с терроризмом всегда считалось исключением из общих правил. То есть отношения могут быть какими угодно, но в данном случае необходимо помогать друг другу ради общего блага. В этом каждый должен быть заинтересован. Это и есть реальная политика — действовать в своих интересах, несмотря ни на что.

Однако что-то подсказывает, что теперь каждый сам за себя. По крайней мере, на официальном медийном уровне. Никаких послаблений быть не может. В этом и состоит очередная проблема: вроде как координация усилий выглядит логичной, но как это все представить, чтобы не подумали, что мы им уступаем?

Вывод, как всегда, очень простой: террористы пользуются всей этой ситуацией, когда неверные враждуют между собой. Они же тоже свой мир выстраивают, пока суть да дело. И в этом самом мире не будет места конструктивному диалогу, равно как никакому другому.

Colonelcassad

Сенегал, аревуар.

На выборах в Сенегале победил оппозиционный кандидат стремящийся разорвать договора с Францией и налаживать отношения с Россией. Крах колониальной империи Франции в Африке продолжается. Отсюда и жалкое рычание Макрона, который профукал все наследство французских колониалистов.

Lomovka

Теракт в России потянул за собой неизбежный шлейф противоречивых реакций и нарративов Запада. Это неизбежно, но это все - для того, чтобы мы наконец рассмотрели размеры ушей врагов.

Представим - гипотетически, предполагать такое противно морали - что трагедия - не в ближнем Подмосковье, а в столице одного из сателлитов Вашингтона в центре Европы. В стране, где уже пару лет дали политический зеленый свет русофобии и где антироссийский мейнстрим стал официальной базой внешней политики. И вот туда вдруг пришла беда, как у нас в Красногорске.

Подобное может случиться с любой страной, это всегда неожиданно. Например, в столице Франции, которая поставляет ВСУ гаубицы, колесные танки и стрелковое оружие ради продления агонии Зеленского, но в то же время готовится к празднику Олимпиады. Там мэр-социалистка Анн Идальго и президент Эммануэль Макрон ожидают феерическое шоу, приток больше трех млн иностранных туристов, а в целом прогноз на 11,5 млн посетителей.

До ОИ-2024 в Городе света - 123 дня. Выиграв право провести в Лютеции 33-е летние игры, Франция вложила в организацию Игр €8,3 млрд. И весь бурлеск супершоу под девизом Ouvrons grand les jeux («Игры, открытые для всех») может уничтожить ничтожная кучка нелюдей с автоматическим оружием.

Они могут прийти открыто для всех в галери Лафайетт на бульваре Османа, в Олимпийскую деревню, на матчи и в клубы, где празднуют победы своих команд фаны парижского супершоу. Они могут появиться везде. Два года поддержки Францией Украины, где треть поставленного стрелкового оружия украли и перепродали, открыли новое окно рисков для Олимпиады.

Понимают ли в Елисейском дворце, что в Париже могут оказаться новые расходные таджики с АК, основным стволом ВСУ? Или в руках террористов будут штурмовые винтовки Famas, которые Франция «ради мира» поставляет режиму Зеленского? Из таких стреляли в прошлом году в арабском бунте, охватившем всю Пятую республику: оружие французов и других, поддерживающих украинскую хунту, уже расползлось по всему миру.

Пара лет поддержки cher ami Zelensky создали системные угрозы макроновской Олимпиаде. Теракт в «Батаклане», умноженный в десять раз и распространенный на весь Париж, — вот к чему может привести раздача оружия для максимально продолжительной эскалации киевского конфликта. Франции еще повезло, что тяжелая техника вроде самоходных Caesar сложна в логистике.

И Париж теперь тут не один. Лондон (Мохаммед Атта и самолетные террористы), Мюнхен (Олимпиада-1972, где террористы расстреляли сборную Израиля), любая дыра в постсоветской Восточной Европе с Прибалтикой – все они находятся в оранжевой зоне рисков после участия НАТО в стратегической попытке колонизации Востока.

Укроэксперимент и его госгарант Зе подразумевают исключительно конвенциональные действия. В договоре по Киеву нет и слова о терроре как методе войны. Трагедия в «Крокус Сити Холле» стала тем самым merde, которое может затопить инвесторов Зе. И поэтому с вечера пятницы все смыслы и действия Банковой сводятся к канализации участия «террористов ИГ» (запрещена в России, Китае, ЕС и США) и отведении всех подозрений от Киева.

Террористы в цивилизационном срезе как людоеды - вне любых договоров и конвенций. Банковая сейчас впервые максимально приблизилась к вероятности потери финансирования: если докажут, что Киев организовал расстрел людей, даже члены суперлояльной фан-группы поддержки концепта war for peace выстроятся в очередь желающих отрезать уши Зеленского.

Террор не прощается. Никем. Никогда.

Париж помнит кровь жертв в «Батаклане». Повторение этого - самое страшное, что может случиться на Олимпиаде. Воинственный гусак из Елисейского дворца уже поспешил выразить соболезнования России. Ждем новостей Следкома и, в принципе, не будем возражать, когда в очередь на уши слуги народа первым встанет мсье Эммануэль, ведь Олимпиада - наше общее достояние.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть