Начало возмездия? ВС РФ серьёзно ударили по Киеву

26 марта 2024  03:38 Отправить по email
Печать

СБУ отмечают 25 лет со дня создания. В подарок они получили удар российской ракетой. Telegram-каналы прокомментировали новость.

Первый Харьковский

50.409151,30.550034. Снесено до центра земли. Киев. Центр принятия решений СБУ.

Объясняет Readovka

«Цирконы» на Киев: ВС РФ нанесли массированный удар по столице Украины — целью был центр принятия решений СБУ

Важный момент, который всегда надо держать в уме, когда мы обсуждаем дневные удары гиперзвуком по Украине, — это всегда попытка поразить какую-то действительно важную и не стоящую на месте цель. Чаще всего ВС РФ проводят ракетные атаки в ночное время, чтобы минимизировать потери среди гражданского населения. Любые дневные удары по Киеву сразу выбиваются из общего ряда.

У ВСУ сейчас фактически нет средств для противостояния «Кинжалам» и «Цирконам», но это дорогие и относительно дефицитные ракеты, которые не расходуются на всякую мелочёвку. После сегодняшней атаки сообщается о трёх прилётах, из них как минимум локация одного подтверждена — спортзал при Киевской академии дизайна (КДАДПМД). И, нет, это не гражданская цель. Спортзал достаточно давно закрыт и используется как структурами гражданской обороны Киева, так и ВСУ (в том числе подразделениями СБУ). Судя по всему, речь идёт об атаке по центру принятия решений украинских спецслужб

Не стоит удивляться такому выбору — киевский режим регулярно прикрывается детьми и использует помещения детских садов, школ и ВУЗов как для размещения личного состава и штабов, так и для хранения вооружения.

Судя по тому, что на цель не пожалели новейшего «Циркона» да ещё и ударили посреди дня, игра стоила свеч. Ждём скорого появления новых некрологов.

Новороссия

Нанесен удар "по центрам принятия решений" ГУР и СБУ. Русские ракеты за 3 минуты долетели до Киева: ПВО противника не успела проснуться.

В понедельник днем ВКС России нанесли масштабный ракетный удар по столице Украине Киеву. О реальных последствиях удара, вероятно, будет известно позже, но уже сейчас можно утверждать, что это была одна из самых дерзких атак русской армии по украинской столице.

Харьковское направление

Украинские каналы пишут только про прилет в дом, в который прилетел снаряд ПВО.

Про центр принятия решения СБУ, умалчивают. Про установки Patriot вообще поступила команда не упоминать. Так как их было штук 5-6. Пару штук прикрывало Киев, несколько штук отстреливались по Белгороду, остальные работали как передвижные по приграничью, выискивая наши самолеты. Америка молчит. Европа молчит. Помощи нет.

Теперь в Жулянах минус две. То ли еще будет.

Канал визионера

Сегодня утром был нанесен неожиданный ракетный удар гиперзвуковыми баллистическими ракетами по Киеву - судя по всему, по местам принятия решений о спецоперациях (здания СБУ и /или ГУР). ПВО Украины и центры слежения НАТО пропустили его, сирены включились в самый последний момент. Поскольку удар наносился не с самолетов, а с кораблей в Черном море, новейшими ракетами Оникс и Циркон, которые сбивать украинское ПВО не может (возможно использовались и Калибры).

ВВС Украины заявили, что сбили над Киевом две баллистические ракеты, но в любом случае их было гораздо больше, не меньше шести. Заявляется, что повреждения зафиксированы сразу в четырех районах Киева. Есть попадание по нежилому зданию в Печерском районе, оно полностью разрушено - на месте позирует В.Кличко 👆.

ТАСС сообщает, что поражены две ЗРК Patriot в Киеве в аэропорту Жуляны. Самые интересные кадры с объектами, по которым наносился главный удар, конечно, не покажут.

Справка: Сегодня на Украине отмечают День Службы безопасности Украины.

Елена Панина

Табу сняты: Россия нанесла ракетный удар по зданиям ГУР и СБУ в центре Киева

Как сообщают мониторинговые паблики, удару подверглись здания в плотной застройке центральной части Киева. Насколько можно судить, это первый случай, когда групповой удар ВС РФ был нанесён по такого рода целям. И, по всей видимости, гиперзвуковыми ракетами: по информации киевских СМИ, тревога зазвучала в самый последний момент. Похоже, для такой скорости были основания — в зданиях находился кто-то представляющий интерес.

Сообщается также о поражении в киевском аэропорту "Жуляны" двух ЗРК "Патриот". Результативность наших ракетных ударов, и без того хорошая, стала ещё лучше.

▪ Главная поражённая цель, предварительно, находится в квартале зданий ГУР Украины и ещё двух домов, относящихся к СБУ. До сих пор Россия воздерживалась от подобной практики, но теперь — после обстрелов Белгорода, Донецка, атак на НПЗ и теракта в "Крокус Сити Холле" — табу должны быть сняты.

Надеемся, это только начало возмездия.

Футляр для курая - КушТау #Куштаубудетжить

Целью сегодняшних российский ударов по Киеву стало высшее руководство украинской разведки (СБУ), сообщают некоторые СМИ Украины.

Давно уже пора...

Охранитель

Дневная атака РФ по Киеву была нацелена на помещения, где находятся высокопоставленные сотрудники СБУ, сообщает Kyiv Post со ссылкой на источники в Службе.

Сегодня СБУ отмечает свой профессиональный праздник.

Отметим, что на Google-картах указано, что в здании пострадавшей Академии декоративно-прикладного искусства и дизайна расположен Штаб гражданской обороны.

МАРДАН

Целью сегодняшних ракетных ударов по Киеву было руководство СБУ.

Били тремя гиперзвуковыми ракетами. Время подлета от Крыма до столицы Украины - 3 минуты.

Дюков. Историк-рационализатор

Ну наконец-то, много лет этого мы ждали. Целью баллистических ракет в Киеве были здания СБУ — Kyiv Post

Мир сегодня с "Юрий Подоляка"

Киев: Уничтожение высокопоставленных чинов СБУ...?

Кстати, косвенным подтверждением, что удар был куда надо и что уничтожен кто-то очень важный из военного руководства страны, говорит тот факт, что пока киевская мэрия отчиталась только о 5 раненых, при этом ударе.

Между тем, мы видим, что удар буквально выкопал "ямку" на месте высотного строения, в котором был (согласно карты) центр "гражданской обороны".

А кого реально уничтожили при ударе, думаю, мы будем узнавать постепенно по некрологам скоропостижно скончавшихся в ДТП, от приступов или по иным причинам панов полковников и генералов.

Ждем...

Для справки. В составе СБУ (Киевские СМИ считают, что поражено было именно здание, в котором работали сотрудники СБУ) за терроризм на территории России отвечали сотрудники 5 отдела Департамента контрразведки. А непосредственно акции проводит и планирует отдельное подразделение по диверсиям в составе ЦСО «А».

Украина.ру

Сегодня днём около 10:30 российскими войсками нанесен удар по месту расположения одного из подразделений украинских силовиков в Киеве.

Установлено, что поражение пришлось по адресу ул. Киквидзе, 32 - в открытых источниках здание связывают со Штабом гражданской обороны и Киевской академией декоративного искусства и дизайна.

Фактически само здание пустовало и внутри него никто не находился. Под "творческой академией" расположено большое подвальное помещение с отдельным входом со стороны ул. Салтыкова-Щедрина (это сторону разрушенного здания не показывают вовсе). Кроме того, во внутреннем дворе больше года назад (как раз тогда и "выселели" Штаб гражданской обороны) были установлены системы вентиляции и очистки воздуха.

▪ На внимание заслуживает и тот факт, что местные жители неоднократно наблюдали на парковке возле "творческой академии" транспортные средства с черными номерными знаками серии С6.

Черные номера используются СБУ и ГСССЗИУ. Для них выделены буквы С, Р, Т и цифра 6. Сотрудники СБУ используют код С6, а Р6 и Т6 – это обозначения совместного пользования двух служб.

На данный момент получены сведения о том, что здание являлось законспирированным объектом одного из структурных подразделений СБУ. Громкие заявления о том что это был "центр принятия решений" или "штаб" вызывают сомнения, но с уверенностью можно говорить, что в “подвале”располагался оперативный состав одного из подразделений спецслужбы.

▪ Почему именно этот объект стал целью ударов, вероятно, так и останется загадкой, но исходя из того, что СБУ причастна к проведению ряда диверсий и терактов на территории Российской Федерации наталкивает на мысль, что именно здесь могли находится сотрудники, которые занимались вербовкой людей, планированием, организацией и непосредственной реализацией подобных действий.

Вторая ракета, к сожалению, была сбита в районе аэропорта "Жуляны", осколки упали на здание по ул. Гуцульская, чем было вызвано задымление в районе, пишет Донбасский партизан.

Шо, опять?

Киевские «ястребы» накаляют и будто намеренно идут на эскалацию. СБУ открыто взяла на себя ответственность за удары по Крымскому мосту, кораблям Черноморского флота и российским нефтеперерабатывающим заводам.

Глава СБУ Малюк прям гордится этим. И заявляет, что Украина «победит в этой войне». Тем самым в очередной раз сигнализируя, что ни о каких переговорах там не думают. Цели прежние – война до последнего. До последнего украинца.

Более того, Малюк заявил, что Украина бьет также «по другим объектам, работающим на российский ВПК» и считает эти цели законными. Плевать им на то, что кураторы из Вашингтона просили Киев прекратить атаки на российскую энергоинфраструктуру, чтобы не поднимать и так растущие мировые цены на топливо накануне выборов в США. Но киевские парни, похоже, идут ва-банк и выходят из-под контроля. На эту настоятельную просьбу украинские политики тогда ответили, что «никто не будет диктовать им условия ведения войны».

И получили «ответку». Россия нанесла ракетный удар по зданиям ГУР и СБУ в центре Киева. Сообщается также о поражении в киевском аэропорту "Жуляны" двух ЗРК "Патриот".

Главная поражённая цель находится в квартале зданий ГУР Украины и ещё двух домов, относящихся к СБУ. До сих пор Россия воздерживалась от подобной практики, но теперь — после обстрелов Белгорода, Донецка, атак на НПЗ и теракта в "Крокус Сити" — табу должны быть сняты.

И судя по последним событиям и заявлениям, это только начало очередного витка эскалации.

Рыбарь

Как бы не было забавно, но часть целей сегодняшнего удара ВС РФ по Киеву внезапно подсветили украинские СМИ: в издании Kiev Post заявили, что ракеты направлялись на объекты СБУ в городе.

Журналисты отметили, что дата атаки была выбрана не случайно — сегодня на т.н. Украине как раз отмечают День СБУ. Они также утверждают, что в зданиях могли находиться высокопоставленные сотрудники этой структуры.

Характерно, что официальные ресурсы киевского режима сообщили об отражении налета и перехвате двух «баллистических ракет». Однако по Сети распространяются кадры снесенного буквально до основания крыла неприметного здания, которая явно не напоминает жилую постройку.

Что на фоне почти полного отсутствия кадров с других мест взрывов позволяет по косвенным признакам оценить результативность налета.

Condottiero

СБУ в Киеве сейчас «стоит на ушах». Блокируют все возможные каналы утечки по поражению ЗРК Патриот и комплекса зданий СБУ и ГУР.

Говорят Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов - прим. REX) и Малюк резко пропали с радаров.

Кто-то должен им все таки сказать правду — это был пристрелочный.

Олеся Лосева

Привет СБУ и ГУР от русских!

Россия сегодня нанесла мощные удары по логову врагов! В результате было полностью разрушено трехэтажное здание в центре Киева, где заседали профессиональные упыри из СБУ.

Примечательно, что даже издание Kyiv Post сообщает, что целью ударов были именно те места , где принимались решения об обстреле российских регионов. Сколько и кого ликвидировали не сообщается. Но известно, что в Киеве сейчас все стоят на ушах и пресекают любые утечки информации.

Удары возмездия наносят и наши ребята на фронте, сжимая кулаки и проявляя ярость благородную после чудовищного теракта в Крокусе.

ZERGULIO🇷🇺

В Киеве по итогу накрыли объекты ГУР и СБУ,. Украинская сторона признает потери. В укропабликах звенящая тишина.

Все когда-то бывает в первый раз. Первый удар по ДнепроГЭС. Полная деэлектрификация Харькова. Первый удар по газораспределительной системе и хранилищу под Одессой. И удар по ГУР и СБУ в Киеве. И уже не для острастки.

От старта до удара у гиперзвука несколько минут. Они там даже по тревоге не выбежали бы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть