Москва, Волгоград, Петербург, Уфа: по России прокатилась волна «телефонного терроризма»

25 марта 2024  23:18 Отправить по email
Печать

По всей России идет волна телефонных угроз о минировании. Силовые структуры призывают сохранять спокойствие, выполнять распоряжения администрации и не поддаваться панике. Всего за один день – 25 марта сразу в нескольких регионах РФ столкнулись с угрозами минирования.

Денацификация UA

В Москве эвакуируют людей из больницы, где лежат пострадавшие при теракте в «Крокусе»

Сообщается, что из-за угрозы взрыва в Национальном медико-хирургическом Центре имени Пирогова была объявлена эвакуация. Из здания вывели 700 человек, этажи осматривают оперслужбы.

О возможном подрыве сообщалось в письме, которое пришло на почту медучреждения. Там говорилось о фосфорных СВУ с таймером на 40 минут, которые лежат в четырех рюкзаках на нескольких этажах.

Сообщается, что из-за угрозы взрыва в Национальном медико-хирургическом Центре имени Пирогова была объявлена эвакуация. Из здания вывели 700 человек, этажи осматривают оперслужбы.

Москва на максималках

Эвакуация в ТРК Мозаика на Дубровке. На месте работают кинологи с собаками и оперативные службы.

ПУЛЯ 18+

Посетителей ТРЦ «Мармелад» в Волгограде экстренно эвакуируют

Эвакуация началась после звонка с угрозой минирования

Иные подробности происшествия в настоящий момент устанавливаются.

BRIEF

Из торгового дома «Пассаж» на Невском проспекте в Санкт-Петербурге эвакуируют посетителей, пишет «Фонтанка». Также сообщается об эвакуации людей из нескольких ТЦ в Москве.

РИА Новости

Пациентов начали пускать в КДЦ "Измайловский" после эвакуации, передает корреспондент РИА Новости.

Тем временем звонки с угрозами минирования поступают на объекты во многих регионах России: серия ложных звонков зафиксирована, например, в Ижевске, Ульяновской и Свердловской областях.

ПУЛЯ

Эвакуация в московском ТЦ «Город Лефортово».

Всех посетителей и персонал вывели на улицу

ПУТИН в Telegram

В Москве третья эвакуация за день: на этот раз "минирование" в ТЦ "Город" в Выхино, а на МЦД-4 высаживают пассажиров — на пути нашли гранату

До этого были сообщения о бомбе в ТРК Мозаика и хирургическом центре им. Пирогова.

▪ В Питере эвакуировали посетителей ТД «Пассаж»,

▪ В Волгограде: эвакуировали посетителей ТРК «Мармелад»

▪ В Уфе: эвакуировали учащихся колледжа статистики, информатики и вычислительной техники. Занятия отменили.

Разумная Россия

Теперь страну накрыла волна «телефонного терроризма». Последние несколько дней в разных регионах фиксировали звонки, во время которых звонившие сообщали об угрозе минирования. Торговые центры, городские и детские больницы и образовательные учреждения проводили внеплановые эвакуации, а силовики работали в режиме повышенной готовности. Только за два прошедших после трагических событий в «Крокусе» дня по всей России произошел почти десяток случаев с ложным минированием.

В Москве сегодня эвакуированы больница им. Пирогова, КДЦ «Измайловский» и ТЦ «Мозаика». Силовые ведомства сейчас демонстрируют быстрое реагирование на подобные сообщения, однако звонки о ложном минировании поступают с целью усыпления бдительности - всем известна мораль сказки про мальчика и волков. Действуя на истощение, злоумышленники выжидают нужного момента, чтобы нанести возможный удар. Поспособствует их планам и массовая истерия, которая постепенно проявляется в обществе.

Мысли Кедми

Около 10 московских ТЦ после сообщений с угрозой взрыва проверяют полицейские.

Сейчас очередную эвакуацию проводят в торговом центре «Тройка» в Сокольниках.

СМИ Россия не Москва

❗Волна ложных звонков о «минировании» и массовые эвакуации: в Москве, Питере, Волгограде, Уфе, Набережных Челнах и других городах России пытаются сеять панику. Сообщают о взрывных устройствах в торговых центрах, больницах, учебных заведениях и т. д.

🤦‍♂️Один умник уже дошутился — 18-летнего студента задержали за «минирование» питерского ТЦ, парню грозит 8 лет по ст. 207 УК РФ.

Осташко! Важное

Российские школьники получают сообщения с предложением устроить теракты в разных регионах

Подростки сообщают о массовой рассылке с неизвестных номеров с предложением устроить теракты в разных уголках страны.

Школьникам предлагают крупные суммы и обещают выдать оружие и взрывчатку. Об этом сообщает глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

📢 Сейчас очень важно не поддаваться провокациям и тщательно следить за надежностью средств защиты информации.

@Ufa_rb | Новости. Уфа Башкортостан

В колледжах Уфы отменяются пары и проводят эвакуации. Что происходит?

Сегодня, 25 марта, в Уфе эвакуировали Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники (УКСИВТ) и автотранспортный колледж (УАТК). После этого все пары были отменены — студентов отпустили с занятий. Информацию UTV подтвердили в УКСИВТе.

Между тем в Архитектурно-строительном колледже также решили не проводить занятия. Как сообщила редакции студентка образовательного учреждения, вместо них обучающихся отправили в Молодежный театр.

В соцсетях сообщается, что неизвестные отправили по электронной почте в администрации колледжей угрозы минирования. В МВД по Башкирии UTV сообщили, что проверка в колледжах завершена — опасных предметов не обнаружено.

Zelenograd.ru - Новости Зеленограда

В ТЦ «Иридиум» прошла эвакуация

Очевидцы говорят, что около 16:25 сработала пожарная сигнализация. Всех посетителей "выгнали на улицу", "стоим и ждем, когда впустят", рассказали читатели "Зеленоград.ру".

Примерно через час после эвакуации, в 17:25, посетителей и сотрудников запустили обратно.

Сегодня в Москве около десяти ТЦ были эвакуированы из-за ложных сообщений о минировании. Причина эвакуации "Иридиума" неизвестна.

Объясняет Readovka

Украинские террористы снова в деле: кол-центры СБУ вербуют подростков и «минируют» ТЦ

Когда боевики, ставшие исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле», признались, что завербовали их именно через Telegram, многие успели высказать своё недоверие на этот счёт. Главным был вопрос: как могут люди быть настолько тупыми, чтобы собственноручно организовать себе пожизненные сроки из-за совета в мессенджере?

На помощь сомневающимся пришли, как это уже не раз случалось, сами телефонные террористы из незалежной. Уже не первый день российских подростков буквально обложили хорошо известные нам работники украинских кол-центров. С «легендой» никто не запаривается: используются аккаунты с номерами незалежной. Параллельно с этим мошенники массово «минируют» ТЦ и образовательные учреждения — противник пытается запугать нас и парализовать жизнь в стране.

Несмотря на всю кажущуюся убогость подобного метода вербовки, на несколько сотен тысяч потенциальных жертв наберётся и несколько тех, кто так или иначе попадётся на удочку вражеских специалистов по информационно-психологическим операциям, как находятся регулярно те, кто поджигает релейные шкафы, «чтобы помочь поймать мошенников», за гонорар (который террористы никому никогда не переводят).

И единственное реалистичное решение проблемы — максимальное информирование граждан о существующих рисках. Особенно важно это в случае наиболее незащищённых слоёв населения — подростков и пенсионеров. И данная задача лежит не только на государстве, но и на каждом из нас.

Банальный пятиминутный разговор с близкими может спасти чью-то жизнь. Не пренебрегайте этим.

В Стране

Студента задержали за ложное сообщение о готовящемся теракте в ТРК. 24 марта 18-летний парень привлек внимание охраны своим странным поведением в торгово-развлекательном комплексе «Лондон-молл». Когда его задержали, он сообщил силовикам, что якобы заложил десятикилограммовую бомбу. При этом молодой человек не смог ответить на вопрос, где именно он ее спрятал.

Оперативные службы и взрывотехники осмотрели ТРК, но не обнаружили ничего опасного. А вот в отношении первокурсника Петербургского политеха завели уголовное дело о «ложном сообщении об акте терроризма с целью дестабилизации органов власти». Ему грозит лишение свободы сроком до восьми лет.

Заслужил?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть