В чём разница между терактом в «Крокусе» и действиями «Исламского государства»*

*ИГ – организация, запрещённая в России
25 марта 2024  17:26 Отправить по email
Печать

Несмотря на попытки увязать действия террористов в «Крокус Сити Холле» с группировкой «Исламское государство» (организация, запрещённая в России), разница в организации и механике теракта прорисовывается всё отчётливее. Чтобы понять, в чём именно она заключается, Telegram-канал «Военная хроника» проанализировал наиболее резонансные теракты, ответственность за которые возлагается на ИГ (организация, запрещённая в России).

Теракты в Париже, 13 ноября 2015 года

Террористы устроили несколько взрывов около стадиона «Стад де Франс», расстреляли посетителей и организовали взрывы возле трёх ресторанов, после чего устроили бойню с захватом заложников в концертном зале «Батаклан». 14 ноября ИГ (организация, запрещённая в России) взяло на себя ответственность за теракты и выпустило видео с угрозами, увязав теракт и активность Франции на Ближнем Востоке против боевиков ИГ (организация, запрещённая в России). Состав террористов, выбранных для теракта, разношёрстный — от матёрых уголовников до идейных головорезов, и никто из них не планировал сдаваться. О деньгах речь также не шла.

Теракты в Брюсселе, 22 марта 2016 года

Террористы-смертники устроили два взрыва у стоек регистрации аэропорта Брюсселя. Третий смертник устроил взрыв в поезде метро. Через два дня ИГ (организация, запрещённая в России) взяло на себя ответственность за теракт. Никто из террористов, очевидно, не планировал бежать или сдаваться властям.

Теракты в Тунисе, 18 марта 2015 года

Двое террористов с автоматами изначально планировали атаковать парламент, но после перестрелки с охраной и полицией изменили план и захватили заложников в Национальном музее Бардо. 21 заложник погиб, 50 получили ранения, террористы ликвидированы.

Теракт в Сан-Бернардино, США, 2 декабря 2015 года

Двое нападавших атаковали центр для людей с ограниченными возможностями. Террористам из Пакистана пытались «пришить» причастность к ИГ (организация, запрещённая в России), но в заключении удалось оставить лишь «вдохновлённость идеями», но не членство в террористической структуре. Оба нападавших были убиты в перестрелке с полицией и не пытались сбежать.

Теракт в Лондоне, 3 июня 2017 года

Террористы на фургоне протаранили толпу на Лондонском мосту, после чего напали с ножами на людей на рынке «Боро» и были застрелены полицией.

Теракт в Манчестере, 22 мая 2017 года

Террорист-смертник устроил взрыв во время концерта американской певицы Арианы Гранде на «Манчестер Арене».

Теракты в Барселоне, 17 августа 2017 года

Сначала террористы въехали на автомобиле в толпу, а затем прогремело два взрыва. Ещё одного террориста с поясом смертника полиция застрелила в ходе облавы 21 августа. Все нападавшие убиты полицией.

Произошедшее в «Крокусе» выбивается из общей картины терактов почти по всем параметрам. Небольшие деньги за теракт и бегство на территорию Украины вместо мученической смерти по всем канонам халифата, а также захват живыми участников террористической группы наводят на мысль, что акцию тщательно маскировали под «деятельность» ИГ (организация, запрещённая в России) и все следы должны были привести именно к этой организации.

Читайте также: Теракт в «Крокус Сити Холле»: о чём говорят детали

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть