25 лет с начала бомбёжек Югославии: помним, скорбим

24 марта 2024  23:30 Отправить по email
Печать

Помним, скорбим! 24 марта Telegram-каналы не только продолжали обсуждать теракт в «Крокус Сити Холле», но и вспоминали 25-летие натовских бомбёжек Белграда.

Zvezdanews

Агрессия НАТО должна была убить Сербию, но она убила международное право, сказал сербский политик Александар Вулин журналу «Национальная оборона».

Ровно 25 лет назад - 24 марта 1999 года началась военная операция НАТО против Союзной Республики Югославии. Главной целью альянс назвал «предотвращение геноцида албанского населения в Косове». По данным НАТО, за время операции, продолжавшейся 78 дней, авиация стран военного блока совершила 38 тыс. боевых вылетов.

«Сербы до сих пор умирают от онкологических заболеваний, ставших следствием использования натовскими силами боеприпасов с обедненным ураном - мы, к сожалению, на первом месте в Европе по количеству людей, страдающих раком легких», — рассказал сербский политик.

Натовские бомбардировки Югославии стали вершиной однополярного мира и наглядно продемонстрировали России и Китаю, а также всем независимым странам, что их ждет впереди, если мир не изменится, подчеркнул Вулин.

Белграду удалось добиться принятия резолюции ООН, которая должна была положить конец агрессии НАТО против Югославии, но альянс обманул. Они не позволили вернуться в Косово и Метохию сербам, которых изгнали албанские террористы в ходе беспорядков там, которые происходили с поддержкой США. С 17 по 19 марта 2004 года миссия КFOR (Силы НАТО для Косова) позволила уничтожить на территории Косово и Метохии более 117 православных церквей и монастырей, убить десятки сербов и изгнать тысячи сербов в результате этнической чистки.

Суровые мамы Донбасса

24 марта 1999 года войска НАТО, обнулив международное право, начали бомбить города Югославии - ровно 25 лет назад.

Поскольку Альянс даже не пытался получить санкцию Совбеза ООН, свои действия он назвал «гуманитарной интервенцией».

Заявленная цель операции - прекращение этнических чисток в Косово, которые осуществлялись обеими сторонами гражданского конфликта. Однако бомбардировке подвергались лишь сербские города. Причем удары наносились целенаправленно по объектам гражданской инфраструктуры.

Только в результате прямых действий НАТО за 2,5 месяца погибли 1700 мирных жителей, 400 из которых - дети. В течение 78 дней самолеты НАТО нанесли около 2300 ракетно-бомбовых ударов по 990 объектам на территории Сербии и Черногории.

Это была не война, а акция устрашения, демонстрация силы Альянса. Никто из сателлитов США не посмел выступить против. Только Россия заявляла о том, что эта операция - преступление.

Выпускайте Кракена!

Двойная боль

День траура по погибшим в «Крокус Сити Холле» совпал с трагической датой – сегодня исполняется 25 лет со дня начала НАТОвских бомбардировок Югославии.

24 марта 1999 по надуманному обвинению Запад начал геноцид народа Югославии. Бомбардировщики F/A-18 Hornet и корабли ВМС выпустили по мирным городам десятки крылатых ракет. Первый удар был нанесен в 20:00, когда люди были дома. За 78 дней беззакония 1030 самолетов из 12 стран членов НАТО совершили 35 тыс вылетов.

Безумие и безумие. Это не война, это самое грязное, что можно было придумать и сделать

- было написано в дневнике, найденном в брошенном сербами доме.

Белый Филин

Постыдная война Запада продолжается

Очередной раз в истории судьбы России и Сербии оказались тесно связаны. Сербы и народы России — главная мишень мирового зла, западного Мордора. Выращенный и опекаемый им терроризм, получивший в результате агрессии НАТО против Югославии институциональную форму в Европе в виде криминальной политии под названием «Республика Косово», а также прочно укоренившийся на Украине и Ближнем Востоке, в очередной раз принес страшную беду в Россию.

Сегодня в день общенационального траура по жертвам теракта в Крокус Сити Холле исполняется очередная годовщина еще одной трагической и знаковой даты — ровно 25 лет назад армада НАТО начала бомбардировки Югославии.

Тогда Запад развязал постыдную войну. Самыми постыдными и низкими способами она продолжается. И у нас нет иного пути, как сплотиться и уничтожить врага.

Радиоточка НСН

Братья навек

С минуты молчания в память о погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» начался матч между сербской «Црвеной Звездой» и петербургским «Зенитом».

Игра прошла в Белграде и завершилась в пользу хозяев со счетом 1:0. Обе команды вышли на поле в траурных повязках.

Стадион сербского клуба «Црвена Звезда» вмещает более 50 тысяч зрителей. Он был заполнен почти полностью. Сербы в соцсетях распространяли призывы прийти на этот матч, чтобы в России видели, что как Белград поддерживают Москву и Россию.

Фанаты «Црвены Звезды» подготовили мощный перформанс с российскими и сербскими флагами, баннерами «Москва скорбим» и «Катюшей».

В свою очередь ФК «Зенит» заявил, что окажет помощь семьям погибших и пострадавших в результате теракта в «Крокус сити Холле». Для этого будут направлены все средства, вырученные от матча 23‑го тура чемпионата России против калининградской «Балтики». Встреча пройдет на «Газпром Арене» 7 апреля.

Объясняет Readovka

Бомбардировки Югославии: как изменился мир за 25 лет

25 лет назад без каких-либо санкций ООН, по собственному почину и произволу НАТО начала операцию «Союзная сила», нанеся удар по СРЮ. В результате агрессии была поставлена точка в истории «югославизма» — идее объединения южных славян в одно сильное государство, игравшее значимую роль в мировой политике (Югославия была одним из лидеров Движения неприсоединения).

После крушения СССР судьба «третьей силы», которую десятилетиями пестовал Тито, была предрешена. Сразу же по окончании холодной войны Запад принялся за демонтаж Югославии, развязав на её территории братоубийственную гражданскую войну. К 1999 от Югославии остался только лишь союз Черногории и Сербии под руководством сломленного морально и психологически бывшего партфункционера Милошевича. Милошевич был неглупым и прозорливым человеком, но не прирождённым лидером, готовым идти до конца. Его фигура олицетворяла собой обречённость страны, которую он возглавлял.

Для России бомбардировки Югославии стали апофеозом её геополитического унижения. Натовцы бомбили Белград, а плевали в Москву, показывая ей место в своём миропорядке.

Обрушившиеся бомбы стали прощанием с иллюзиями для первого российского президента. Ельцин, искренне веривший в наступление новой эпохи, где нас ждут с распростёртыми объятиями, осознал тщетность своих надежд. Именно тогда был заложен фундамент его последнего политического шага, который он совершил в конце того же 1999 года.

Прошло 25 лет. Теперь на дворе совершенно другая эпоха. Теперь, спустя 25 лет, Россия не та страна, что, беспомощно заламывая руки, наблюдала, как самочинные хозяева мира перекраивают его карту по своему желанию. Теперь Россия достаточно сильна для того, чтобы самой определять глобальные мировые процессы. За минувшие 25 лет мы сделали гигантский шаг вперёд и создали совершенно новую систему мироустройства. Бомбардировки Белграда в 1999 стали дном нашего унижения и бессилия, оттолкнувшись от которого Россия начала своё движение вверх.

Sputnik Ближнее зарубежье

15 тонн обедненного урана сбросила НАТО на Югославию.

По мнению сербского академика Ракича, этого объёма хватило бы на создание 170 атомных бомб. Мишенью были жилые кварталы и предприятия. В том числе химические.

Спустя 25 лет показатели детской онкологии в Сербии вдвое превышают общеевропейские.

RT на Балканах

Хроники «гуманитарной» интервенции. Передовицы газет

24 марта 1999 года началась агрессия НАТО против Югославии. О том, как развивались события — в нашей новой рубрике.

Народный парламент Республики Сербия не принимает присутствие иностранных войск в Косово и Метохии

«Мы, однако, требуем лишь того, что позволено всем, ведь если мы согласимся с шантажом и ультиматумами, это будет означать не только потерю Косово и Метохии, но и исчезновение всего сербского государства и сербской государственности», — заявил президент Сербии Милан Милутинович.

Разворот Примакова над Атлантикой

Премьер-министр России Евгений Примаков, направлявшийся с визитом в США, распорядился развернуть самолет над Атлантическим океаном и вернуться в Москву после звонка вице-президента США. Альберт Гор заявил о скором начале бомбардировок Белграда.

Примаков был приятно удивлен реакцией делегации, встретившей его слова о возвращении в столицу аплодисментами.

«Это было такое единодушное одобрение этой принципиальной позиции, несмотря на усталость, несмотря на желание побыстрее завершить полет. Все понимали, что это история и что история творится на их глазах», — делится воспоминаниями Константин Косачев, тогда летевший с Примаковым в одном самолете в качестве его помощника по международным вопросам.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков рассказал, что его дедушка Евгений Максимович Примаков не считал свой поступок экстраординарным. «Я не мог продолжать эту поездку и поэтому вернулся», — рассказывал премьер-министр внуку.

Солана принял решение о нападении НАТО на Югославию

Генсек НАТО Хавьер Солана приказал командующему силами НАТО в Европе американскому генералу Весли Кларку «начать воздушные операции против Югославии».

Решение Солана принял на основании ложных отчетов о якобы гуманитарной катастрофе в Косово и Метохии. Он потребовал, чтобы атаку совершили крылатыми ракетами.

Объявлено о наступлении непосредственной военной опасности

Председатель Правительства Союзной Республики Югославия Момир Булатович провозгласил положение военной опасности: «Это решение вступает в силу немедленно».

Начало бомбардировок Союзной Республики Югославии

В 20:00 Белград, Приштина, Ужице, Нови-Сад, Крагуевац, Панчево, Подгорица и другие города подверглись ударам с воздуха. Президент России Борис Ельцин выступил с обращением к миру, в котором попросил Клинтона «не делать столь трагического, драматического шага». «Это война в Европе, а может быть, и больше», — сказал он.

ЭТО ДРУГОЕ

24 марта 1999 года. Ровно 25 лет назад начались бомбардировки бывшей Югославии силами НАТО.

В документах альянса операция получила циничное название «Ангел милосердия», хотя в историографии США её позже переименовали в «Благородную наковальню».

В результате ударов по «наковальне» погибли от 3,5 до 4 тыс. человек, две трети из которых - это мирные жители. Ранения получили около 10 тыс. человек. За время операции авиация стран альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов, целью свыше 10 тыс. из них было нанесение бомбовых ударов. Материальный ущерб составил до $100 млрд.

Также за три месяца бомбардировок Югославии силами НАТО на территорию Сербии было сброшено в снарядах 15 тонн обедненного урана. После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе.

В апреле 1999 года в Белграде побывал Александр Лукашенко, который провел переговоры со Слободаном Милошевичем. НАТО так и не гарантировал безопасность полета главы государства в Югославию. Более того, абсолютно пренебрег и тем обстоятельством, что руководитель другой страны находится в Белграде, осуществив авианалеты. Дважды во время переговоров звучали сирены, оповещая жителей города о том, что воздушные силы Альянса пересекли рубеж страны.

AGDchan

Максим Медоваров: Сегодня, в день Торжества Православия, мы с особенной скорбью вспоминаем наших сербских братьев, погибших 25 лет назад. Ровно четверть века как начались совершенно дьявольские по своему циничному, пропитанному ненавистью характеру натовские бомбёжки Югославии. Их инициаторами были упыри Клинтон и Байден, которые до сих пор не ответили перед земным судом за это преступление.

Бомбёжки Югославии, с одной стороны, не были чём-то новым для США, регулярно бомбивших и до этого любые страны по своему желанию. Но впервые это делалось с прямо заявленной целью изгнания целого народа со своей родины и отнятия у суверенной страны её юридически признанной во всём мире части. Но впервые это делали США в составе столь большой коалиции западных государств, которой они не видывали со времён Корейской войны, причём роль европейских бомбардировщиков была не меньше американской. Впервые с 1945 года на территории географической (хотя и не цивилизационной) Европы имели место бомбежки такого масштаба.

Я отлично помню, как тогда яростно восстало российское общество, совершенно независимо от политических симпатий. Выстрел из гранатомёта по американскому посольству в Москве приветствовали все, равно как и сбитие сербами американского "Стелса". Развороту самолёта Примакова над Атлантикой радовались все, а потом ликовали броску миротворцев Евкурова на Приштину. Многие в подражание сербам носили значок в виде мишени "I am target". Слагались песни в защиту сербов. Я сам сочинял стихи тогда. Мой брат тремя годами ранее уже бывал в Югославии и привез оттуда немало рассказов и знание сербского языка, так что для меня Сербия и Черногория (которую тоже бомбили, хоть и меньше) уже не были чем-то далеким.

Бомбёжки Югославии показали, какие правительства суверенны и отказали НАТО в пролёте над своей территорией, а какие - американские марионетки, военные преступники и братоубийцы (особенно всем хотелось тогда порезать на куски руководство славянских братушек из Польши, Чехии, Хорватии и Болгарии). Они показали и то, что США не будут даже имитировать соблюдение хоть каких-то ооновских норм.

Сербы Косова - точнее, их малый остаток - уже 25 лет живут в состоянии жертв ежедневного геноцида. Историческое право на их стороне: Косово есть центр сербской культуры и государственности, притом что албанцы, конечно, также имеют право там жить и пользоваться всеми благами автономного края со своими вузами, школами и администрациями - но именно как жители автономии в составе Сербии. Мы никогда не были против албанской автономии, но мы никогда не признаем их отделение от Белграда и оккупацию Косова и Метохии войсками США и НАТО.

Сейчас ходит немало разговоров о том, как должна быть перестроена архитектура международной безопасности в многополярном мире после уничтожения нацистского режима в Киеве. Сегодня лишний повод подчеркнуть, что эта перестройка мировой безопасности обязана включать в себя возвращение всего Косова и Метохии в состав Сербии в качестве автономного края (с полным набором плюшек для местных албанцев, кроме военных преступников) и полный вывод оттуда всех иностранных войск. Изгнание натовцев из Косова - sine qua non любых будущих переговоров о новом переделе мира. На том стоим и не можем иначе.

Разумная Россия

Трагедии, о которых не забыть

В то время как в России скорбят по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» в Сербии вспоминают невинно погибших в ходе бомбардировок НАТО. Сегодня - 25-летняя годовщина начала той 78-дневной войны, в которой погибло около 2 тысяч мирных сербов, в том числе почти 400 детей.

Дорога благих намерений...

В Белграде сегодня несут цветы к памятнику погибшей в 1999 году трехлетней Милицы Ракич. Монумент с фигурой девочки на фоне черных крыльев бабочки в парке Ташмайдан стал символом всех детских жертв сербского народ, которые принесла «гуманитарная интервенция» НАТО, предпринятая якобы в исключительно благих целях - защиты албанцев Косова от сербской агрессии.

Запад и тогда уверял, что целью бомбардировок являются лишь военные объекты, а по факту бил по городам, поселкам и селам. По сути эта была война на истребление.

Сегодня много спорят о том, могла ли Россия тогда защитить «братьев-сербов». Вряд ли. РФ на исходе 90-х переживала не лучшие времена: страна только начала оправляться от жесткого экономического кризиса да и внутриполитическая ситуация складывалась непросто. Правящая элита явно не была готова к жесткой конфронтации с Западом, а потому решила ограничиться помощью на дипломатическом фронте.

Бытует мнение, что эта «нерешительность» Ельцина помогла избежать третьей мировой войны.

Новая угроза

Как бы то ни было, сегодня у России появился шанс взять реванш и она им воспользовалась. Российские спецслужбы передали сербским коллегам планы цветной революции, которую Запад намеревался организовать в Сербии после выборов в республиканский парламент, прошедших в декабре.

«Для нас это много значило - иметь информацию и быть готовыми к тому, что происходило», — заявил экс-глава Агентства безопасности и информации Сербии Александр Вулин.

По сути, происходящее сегодня - далекоидущие последствия событий 25-летней данности. Именно тогда в России началось усиление антизападных настроений. Причем не только в народе, но и в политических элитах. А бомбежки Югославии сегодня обесценивают в глазах мировой общественности призывы американцев противостоять России ради «защиты миропорядка, основанного на правилах». Все помнят, кто эти правила начал нарушать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть