В США нашли свою формулировку «победы Украины»

21 марта 2024  23:40 Отправить по email
Печать

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан назвал условия победы Украины. У Запада какая-то своя реальность. Именно её они и транслируют Киеву. Новость прокомментировали Telegram-каналы.

Пул N3

Помощник президента США по нацбезопасности Салливан - тайно прилетел в Киев и рассказал украинцам, что «Россия уже проиграла»: "Мы уверены, что Россия уже проиграла. Что намеревалась сделать Россия? Стереть Украину с карты. Стереть из истории саму идею быть украинцем. Это уже не удалось. Она потерпела неудачу в нападении на вашу столицу, потому что украинцы выстояли и защитили город. У нее не получилось разрушить демократически избранное правительство Украины. Ей не удалось сломить дух украинского народа. Так, планы заложенные Путиным и Россией в начале войны, разрушаются. И никогда не осуществятся".

Голос Мордора

Джейк Салливан — США пока не готовы объявить о поставках ракет ATACMS, но продолжат усилия по поддержке Украины.

Конечно. Ведь решимость и единство сильны, как никогда.

Основной канал Богдана Безпалько

А ведь Салливан прав: само по себе существование враждебной России и общерусскому единству Украины, которая будет и дальше служить источником метастаз украинского национализма и военных угроз в адрес России, уже будет успехом для США.

Елена Панина

На вчерашней пресс-конференции в Киеве помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан был красноречив, сорил громкими словами и даже дал чёткую дефиницию "победы Украины", как он её понимает. Стоит процитировать её полностью:

"Украина должна победить. Что это значит? Это означает, что Украина выйдет из этой войны суверенной, независимой и свободной, способной сдерживать будущую агрессию; с сильной динамичной демократией; с глубокими демократическими институтами; с растущей экономикой не только в традиционных отраслях, но и в сфере высоких технологий и в тех областях, где вы внедряете инновации. Вот что значит победа".

▪ Чеканная формулировка. Но чего-то в ней не хватает. Чего же? Того, что ещё год назад в избытке присутствовало в подобных заявлениях американских чиновников.

Территориальной целостности.

Во вчерашних репликах Салливана это понятие встречается только один раз — и совсем не в том ключе, как хотелось бы Киеву:

"Сегодня, через два года после начала жестокого посягательства на ваш суверенитет и территориальную целостность, Киев всё ещё стоит, и Украина всё ещё стоит".

Иными словами, ни о каком отвоевании бывших украинских территорий уже не говорится. Как ничего не сказано и о том, что "победа Украины" заключалась бы в удержании линии фронта. То есть "суверенная свободная и безопасная" Украина, "которая сможет отразить будущую агрессию", вполне может ужаться до пары областей в районе Киева — и при этом будет отлично соответствовать критериям "победы по Салливану".

▪ Для Киева это должно было прозвучать как холодный душ. Но устраивает ли подобный расклад Россию? Нет, конечно.

Весь посыл Салливана сводится к тому, что конфликт на Украине должен быть досрочно прекращён, а цели СВО — не достигнуты. Но даже в виде территориального обрубка никакая "суверенная", то есть проамериканская, Украина, превращённая Западом в постоянный источник угрозы для России, нас не устраивает — особенно с явными намёками на возобновление войны в будущем.

Однако собака лает — караван идёт. Собаки вообще не мешают движению караванов. Особенно когда им приходится тщательно фильтровать свой лай, избегая неудобных формулировок.

Другая Украина

Помощник Байдена Салливан из Киева заявляет, что Украина «уже победила», ведь Россия не смогла захватить всю страну.

Это приговор режиму Зеленского: история про хотелки о границах 91-го года объявляется закрытой.

Даже если Украина останется в рамках одного пяточка у хутора на обочине, США объявит этот пяточок суверенной с "процветающей демократией" Украиной и будет его окучивать, доказывая, что Путин проиграл.

При этом он не знает, когда Украина получит ракеты ATACMS и получит ли их вообще, когда будут деньги и будут ли.

Всё вместе это кричит лишь о том, что в Белый дом начинает осознавать, что война проиграна и ищет выход из унизительного положения.

Вашингтонский обком

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан приехал в Киев и рассказал, что Россия уже оказывается проиграла, но и победа Украины в его трактовке начинает иметь лёгкий привкус зрады.

Внезапный гость поделился коварными планами Путина: стереть Украину с карты, стереть из истории саму идею быть украинцем, разрушить демократически избранное правительство (легитимность которого под вопросом именно из-за решения Зеленского не проводить выборы).

Как это сочетается с условиями Стамбула, где государство Украина хотя и должно было пойти на уступки РФ, но сохранялось, Салливан не объяснил, сделав упор на силе украинского духа. США верят в Украину, а Украина должна верить в США, хотя и неизвестно, когда будут деньги для помощи.

Победой Украины Салливан считает "выход из войны суверенной, демократической и свободной страной", не упомянув территориальную целостность в границах 1991 года.

Преувеличить цели противника, показав его слабость, уменьшить хотелки союзника - чем не подготовка к переговорам?

Шо, опять?

«ATACMS не дадим. Вы и так победили, парни!», - заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан во время своего визита в Киев.

«Мы считаем, что Россия уже понесла поражение в этой войне. Что Россия имела намерение делать? Стереть Украину с карты, вычеркнуть из истории саму идею бытия украинца. Им уже не удалось этого сделать.... Но этого мало. В конце концов мы хотим увидеть ситуацию, в которой Украина больше не страдает от угрозы и натиска российских войск, где она может быть не только свободной и независимой, но и безопасной, защищенной. Это то, над чем мы работаем», — заявил Салливан.

«Что касается ATACMS, то вы будете разочарованы, потому что мне нечего объявить по этому вопросу сегодня публично. Когда мы сможем, мы обязательно этим поделимся», — добавил он.

✔Много еще чего красноречиво говорил. Но в сухом остатке только то, что «победа» в понимании Салливана, это совсем не то, чего хотелось бы Зеленскому. Ни о каком «отвоевании украинских территорий» речи не идет, тут бы фронт удержать. Но и с этим траблы.

А еще по старой, уже многолетней традиции, Украине опять пообещали членство в НАТО.

«Вместе мы приводим все в порядок, чтобы Украина стала членом нашего Альянса. Шведский флаг не будет единственным сине-желтым флагом в штаб-квартире НАТО. Почему? Потому что мы все верим в силу демократии. Вот что здесь поставлено на карту», – заявил глава Военного комитета НАТО Роберт Бауэр во время выступления на Киевском форуме по безопасности.

Правда, конкретных сроков не озвучил. Как обычно. Зато как красиво обещал…

А сенатор Грэм (внесен в РФ в список экстремистов и террористов), который тоже прибыл в Киев, потребовал от украинцев всех возрастов идти на войну. Добровольно и с 18 лет, а не скрываться от мобилизации. «Нам нужно больше людей в строю», — так и заявил…

👉🏼 Что по факту: останавливаться никто не намерен. Вашингтонские «ястребы» продолжают гнать Украину на войну. До последнего украинца… Но с помощью и поставками оружия при этом тянут. Палата представителей США рассмотрит этот вопрос не раньше середины апреля.

Так война-то чужая, и гибнут не американские «хлопцы»...

Друид

Платформа для мирных переговоров пока не готова от слова совсем. Запад вот-вот примет решение об увеличении военной и финансовой помощи Украине. Правда, это вот-вот может затянуться на месяцы, но механизмы увеличения объёма европейской и американской помощи Украине уже запущены.

Джейк Салливан в Белом доме имеет репутацию условного политика, который считает необходимым договориться с Россией на более-менее приемлемых для обеих сторон условиях. Его утверждение о том, что сохранение независимости Украины является победой киевского режима – компромиссное. Эммануэль Макрон же хочет поторжествовать на факте "непобеды" России.

Всё это достаточно зыбкая платформа для переговоров. Скорее, можно констатировать, что условия для переговоров постепенно вызревают, но сейчас не созрели. Вполне вероятно, что на этом этапе Запад всё же решится сделать ставку на украинскую армию, те сделают несколько акций, а потом стороны будут смотреть перспективы переговоров.

При этом сейчас уже ВСУ не пойдёт ни в какое наступление, российская армия этого не позволит сделать. А вот усилить террористические удары по значимой для России инфраструктуре украинские вооружённые формирования будут пытаться.

Голос Мордора

Джейк Салливан заявил, что победой Украины будет считаться, если она сможет выйти из войны независимым суверенным государством.

Про размеры ничего не сказал, так что если это будет только Тернопольская область — это всё равно будет победа. Как вам такое, москали?

Честные Новости

В США назвали условия победы Украины

По мнению советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана, Штаты будут считать за победу Киева выход из военного конфликта в статусе суверенной, демократической и свободной страны. В каких именно границах Украина выйдет из этого конфликта, он не уточнил. Кроме того, Украина «уже победила», поскольку Россия не смогла занять всю страну.

Из-за подобных заявлений, складывается впечатление, будто Штаты уже согласны на минимальные успехи, чтобы закончить военные действия. И это неудивительно: новая помощь все никак не согласовывается, а кредиты киевский режим планирует отдавать российскими ресурсами. Чтобы наконец отлепить от себя голодную чайку-Украину, кукловоды режима согласны и на территориальную целостность в пределах Одессы и на новую страну размером с Киев.

Кремлёвский пересмешник

Действия и заявления политиков по ту сторону океана нередко противоречат друг другу — да и в целом на Западе отчетливо видно отсутствие какого-либо стратегического мышления: горизонт планирования тамошних властей сильно ограничен. В тот же конфликт на Украине западные страны активно подливают масло в огонь, но при этом они не понимают, каких конечных целей хотят достичь — уже давно стало понятно, что киевский режим не вернет свои территории, а Россия не отступит в отстаивании национальных интересов, несмотря ни на какое давление.

Кроме того, чем сильнее Запад увязнет в Украине и дольше там пробудет, тем истощенней он будет подготовлен к другим глобальным вызовам — те же американские эксперты неоднократно заявляют о «китайской угрозе» в «тайваньском вопросе», однако все равно продолжают дестабилизировать постсоветское пространство, игнорируя для себя другие стратегически важные направления. Трезвость и рациональность в Штатах и его сателлитах заменил пещерный русофобский фанатизм, который тянет эти страны на дно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть