Салливан исключил территориальную целостность Украины из определения её «победы»

21 марта 2024  16:21 Отправить по email
Печать

На вчерашней пресс-конференции в Киеве помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан был красноречив, сорил громкими словами и даже дал чёткую дефиницию «победы Украины», как он её понимает. Стоит процитировать её полностью:

«Украина должна победить. Что это значит? Это означает, что Украина выйдет из этой войны суверенной, независимой и свободной, способной сдерживать будущую агрессию; с сильной динамичной демократией; с глубокими демократическими институтами; с растущей экономикой не только в традиционных отраслях, но и в сфере высоких технологий и в тех областях, где вы внедряете инновации. Вот что значит победа».

Чеканная формулировка. Но чего-то в ней не хватает. Чего же? Того, что ещё год назад в избытке присутствовало в подобных заявлениях американских чиновников.

Территориальной целостности.

Во вчерашних репликах Салливана это понятие встречается только один раз — и совсем не в том ключе, как хотелось бы Киеву:

«Сегодня, через два года после начала жестокого посягательства на ваш суверенитет и территориальную целостность, Киев всё ещё стоит, и Украина всё ещё стоит».

Иными словами, ни о каком отвоевании бывших украинских территорий уже не говорится. Как ничего не сказано и о том, что «победа Украины» заключалась бы в удержании линии фронта. То есть «суверенная, свободная и безопасная» Украина, «которая сможет отразить будущую агрессию», вполне может ужаться до пары областей в районе Киева — и при этом будет отлично соответствовать критериям «победы по Салливану».

Для Киева это должно было прозвучать как холодный душ. Но устраивает ли подобный расклад Россию? Нет, конечно.

Весь посыл Салливана сводится к тому, что конфликт на Украине должен быть досрочно прекращён, а цели СВО — не достигнуты. Но даже в виде территориального обрубка никакая «суверенная», то есть проамериканская, Украина, превращённая Западом в постоянный источник угрозы для России, нас не устраивает — особенно с явными намёками на возобновление войны в будущем.

Однако собака лает — караван идёт. Собаки вообще не мешают движению караванов. Особенно когда им приходится тщательно фильтровать свой лай, избегая неудобных формулировок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть