Си Цзиньпин поедет в Париж после встречи с Владимиром Путиным?

Россия и Китай дали утечку о встречных планах против майских провокаций Запада
19 марта 2024  15:59 Отправить по email
Печать

Агентство Reuters со ссылкой сразу на пять информированных, но анонимных источников, не уточняя их местоположения, сообщило, что Россия и Китай договорились о визите президента Владимира Путина в Пекин для переговоров с председателем Си Цзиньпином в мае, после инаугурации российского лидера, переизбранного на президентский пост. При этом источники подчеркивают, что Путин приедет в Пекин до того, как Си отправится в европейское турне, которое начнёт, скорее всего, с Франции, куда его пригласил президент Эммануэль Макрон, посещавший в 2023 году Китай. Трое журналистов, чьи подписи стоят под соответствующим материалом, это – корреспондент и руководитель бюро Reuters в Пекине и Москве, а также обозреватель, специализирующаяся на Китае, ранее возглавлявшая пекинское бюро влиятельной сингапурской газеты. Можно верить, имея в виду, что отмеченные пять источников, судя по всему, находятся как в Москве, так и в Пекине.

Важен ряд факторов. Во-первых, президент Путин и председатель Си неизменно следуют принципу взаимного «первенства». Первые поездки после вступления в должность они традиционно совершают в гости друг к другу, примеры у всех на памяти, повторяться не имеет смысла. Сохранение этой традиции – не дань процедуре, а подтверждение внешнеполитических приоритетов российской и китайской внешней политики. Наши страны – стратегические партнёры, фактические союзники, а наш альянс – ось Большой Евразии, благодаря которой на континенте, где ранее по принципу «разделяй – и властвуй» господствовал Запад во главе с США, произошла смена геополитической картинки. И главное, возникла проектная альтернатива западному глобальному доминированию, появление которой разблокировало процесс строительства многополярного мира. Гегемония США поперёк глотки была и раньше, но только в рамках этой альтернативы развивающиеся страны получили возможность выбора, и сделав этот выбор, превратились в организованную силу глобального Юга, способную влиять на мировые дела. Запад это обстоятельство хорошо понимает и скрипит зубами в отношении нарисованной им новой «оси зла» Россия – Китай – Иран – КНДР, однако во взглядах на эту ось с глобальным Югом решительно расходится.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Во-вторых, уже объявлено о предстоящем визите Путина в КНДР. Верховный лидер Ким Чен Ын пригласил его в сентябре 2023 года после своего в высшей степени результативного, прошедшего в искренней дружественной обстановке визита в Россию с посещением космодрома «Восточный» и целого ряда оборонных предприятий. Следует предположить, что после Пекина российский лидер направится в Пхеньян, и посещение этих двух столиц дружественных государств, которые одними из первых поздравили Путина с победой на выборах, как нельзя лучше символизирует восточный разворот российской внешней политики, осуществляемый на фоне злобной обструкции со стороны Запада. Кстати, западная реакция на российские выборы тоже занимательная. В открытую не признать их результаты ведущие страны, как и дипломатия ЕС, не решились, обошлись «косвенными» формулировками. Дескать, выборы «такие и сякие», но о непризнании ни слова. С единственным исключением в виде Германии, которая выборы открыто не признала. Думаете, сама? Нет, конечно! Заставили. Из этого факта один простой вывод: немцы – главные марионетки, которых патрону не жалко, и которые не владеют суверенитетом от слова совсем. То есть сведены в вопросах внешней политики до уровня «трибалтийских бантустанов». Из этого много, чего вытекает, но это отдельная тема.

В-третьих, и это самое важное, особенно в сложившейся обстановке. Очень важно, что Си Цзиньпин поедет в Париж после встречи с Путиным. Сверка часов двух лидеров исключительно важна для координации усилий. Раскол на Западе и по отношению к российским выборам, и к «украинскому» тупику в США, и к перспективе вмешательства НАТО на Украине – по всем вопросам, куда ни глянь, требует слаженной работы двух ведущих держав – России и Китая. Чем глубже на Западе бардак - тем шире у нас окно возможностей. Что сейчас в центре внимания? Разумеется, вопрос предстоящей украинской «мирной конференции», которую пытается созвать Швейцария по итогам целой серии международных встреч, проходивших с июня 2023 по январь 2024 года: Копенгаген, Джидда, Мальта, Эр-Рияд, Давос. Китай присутствовал только на второй встрече в Джидде, остальные проигнорировал. И это его участие закончилось тем, что спиной, мягко говоря, к западной позиции по украинскому конфликту развернулся практически весь глобальный Юг. Давая интервью на полях недели высокого уровня сессии Генеральной Ассамблеи ООН американским СМИ, глава МИД России Сергей Лавров тогда подчеркнул это обстоятельство, отметив, что развивающиеся страны не поддержали антироссийские санкции Запада, вследствие чего те просели, утратив эффективность.

После Давоса западные «концептуальные» заказчики «миротворческого» процесса, который они готовят, рассчитывая принудить Россию к капитуляции, попытались нажать на Китай, отправив в Пекин модератора давосской конференции – главу МИД Швейцарии. Из китайской столицы он прилетел без результатов. А хотел – соединить антироссийскую швейцарскую инициативу с китайской, которую Москва считает возможным фундаментом дли диалога. Но получил от ворот поворот. Единственное, что поддержал Китай – тезис о невозможности обсуждения вопросов урегулирования без участия России, после чего и началась миссия спецпосланника Ли Хуэя в Европу по маршруту Москва – Брюссель – Варшава – Киев – Берлин – Париж – обратно Москва, уже на четыре дня. Ибо выяснялось, что Ли Хуэй возглавляет группу китайских наблюдателей на выборах президента России, читая отчет которой об итогах голосования, думается, в Вашингтоне сломали не один зуб, ими от злости щёлкая. Камня на камне по этому отчёту не остаётся от западных утверждений, что «такие и сякие». Именно по итогам этой поездки Китай сначала предложил альтернативу Швейцарии по месту проведения переговоров, заявив в ООН, что в Пекине создадут для этого все возможности. А затем было уточнено, что при сохранении конференцией швейцарской прописке, если Москву не пригласят, так как Киев против этого, как заявил Зеленский президенту Турции Эрдогану, то Китай может и отказаться от участия, по сути применить тактику бойкота. А на китайскую позицию, напомним еще раз, в значительной мере ориентируется глобальный Юг. Неучастие Китая обнуляет вес любых международных решений, как в целом, так и по украинскому вопросу в частности.

И всё это на фоне впечатляющих шараханий Макрона насчёт отправки войск НАТО на Украину. С конца февраля по сегодняшний день он сделал уже несколько взаимоисключающих заявлений, напрочь запутав своими маневрами как «чужих», так и «своих». С одной стороны, понятно, что Франции просто вручили «киевскую ношу», которую США не тянут в своём предвыборном режиме со всеми его осложнениями. С другой стороны, и сам Макрон мечется, не понимая, куда ситуация вырулит. Хочется и «в дамки», и чтобы за это по полной не получить, оказавшись крайним, особенно на фоне откровенно струсивших Риши Сунака, выведенного из игры, и Олафа Шольца, над которым перспектива вывода тоже нависает.

В мае у России напряженный внутренний график. Инаугурация Путина, затем торжества в честь Дня Победы, затем конституционные процедуры формирования исполнительной власти. Запад же на это время подгадал ту самую «украинскую конференцию» в Швейцарии, а также завершающую фазу крупнейших со времен холодной войны учений «Steadfast Defender 2024». Мало ли что они там в антироссийском угаре решат, и куда попытаются «вывести войска» после манёвров. А если в планах – попытка реализации угроз Макрона? Даром, что ли, шеф евродипломатии Жозеп Боррель мозоль на языке заработал, убеждая окружающих, что ближайшие два-три месяца на Украине будут «решающими».

Приезд во Францию Си Цзиньпина с его повесткой «стратегической автономии» Старого света от США способен очень сильно вразумить и прочистить мозги зарвавшимся западным политиканам. Очень похоже, что обсудив и отладив взаимодействие, два лидера из Пекина разъедутся реализовывать принятые решения. Президент Путин двинется в Пхеньян, а председатель Си отправится в Европу, где «кое-что» расскажет Макрону, заодно напомнив тому о его обещаниях проводить вменяемую политику, которые французским президентом были даны в Гуандуне, во время встречи «без галстуков» с Си Цзиньпином. Авторы материала в Reuters не случайно сокрушаются воспоминаниями о начале СВО:

«[Россия и Китай] объявили о партнерстве “без ограничений” в феврале 2022 года, когда Путин посетил Пекин всего за несколько дней до вторжения». А также о том, что «Си Цзиньпин в телефонном разговоре с Путиным в прошлом месяце заявил, что обе стороны должны решительно противостоять вмешательству во внутренние дела внешних сил, указав на США».

Сорок встреч наших лидеров, которые Reuters характеризует как их «личную дружбу», стоят у Запада костью в горле. Тем более, что российско-китайская связка, как показывают итоги поездки Ли Хуэя с обескуражившей Запад миссией на российских выборах, наглядно демонстрирует, что «ветер с Востока одолевает ветер с Запада» не только в политической сфере, но и интеллектуально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть